Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

Ложка дегтя в бочке с медом,или золотодобыча в Канайме. Ч.61

 
29 июня 2022 года||
GPS
| 3| 645

Эта запись в блоге является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Ночью я спала беспокойно. Мой мозг постоянно возвращался к поистине захватывающему зрелищу: огромный поток воды, свободно падающий с высоты 979 метров, прежде чем достичь земли превращается в пыль и создает туманную водяную пыль, ощутить которую можно даже за несколько километров (Обратная дорога с водопада и окукливание на ночь. Ч.60).

2

Автор: Hanya


Сегодня я вспоминаю безлюдные берега рек Каррао и Чурун и наше удивление тому, что здесь не сильно развита инфраструктура для туристов.
2

Автор: Hanya


Однако в Венесуэле ситуация сильно изменилась с тех пор, и нет речь здесь не пойдет о построенных дорогах и о развитии туристической инфраструктуры. Речь пойдет о золоте, том самом о котором поется «люди гибнут за металл, и сатана там правит бал».
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


Всего в 23 километрах от знаменитого водопада Анхель, самого высокого водопада на планете, было обнаружено месторождение самого ценного элемента таблицы Менделеева. И понятно, сюда потянулись сотни коренных жителей, которые ходят на эту незаконную работу каждый день. И все это стало происходить на территории Национального парка Канайма, территории, которую ЮНЕСКО объявила объектом Всемирного наследия.
«Добыча золота в Канайме получила одобрение организаций коренных народов, которые, согласно источникам, возникли в последние пять лет для организации горнодобывающей деятельности».
Из интернета
1

Автор: Hanya

Из интернета


Этот факт полностью изменил Канайму и ее жителей.
Неравнодушным экологам впору бить тревогу и объявлять уровень «оранжевой тревоги» из-за разрушительного воздействия на окружающую среду и ее жителей. Сложно сказать, что подтолкнуло коренных жителей (пемонов) на разработку и контроль золотодобычи в Канайме: крах туризма (поток заметно иссяк) или что другое. Неоспоримым является то, что почти все население было вовлечено в этот незаконный бизнес, чтобы выжить.
Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Туристические самолеты, которые раньше возили любопытных туристов в лагуну Канайма и далее к водопаду Анхель, сегодня перевозят золото, добытое в недрах этого древнего ландшафта. Здесь существует целая сеть контрабандистов, которые везут ценный минерал из Венесуэлы на острова Карибского моря.

«Добыча полезных ископаемых приносит с собой ртутное загрязнение вод, фауны и коренного населения, а также обезлесение джунглей и осаждение реки Каррао, притока уже загрязненной реки Карони, которая впадает в водохранилище Гури, где вырабатывается 85% электроэнергии страны, переживающей серьезную энергетическую чрезвычайную ситуацию».

Из интернета
0

Автор: Hanya

Из интернета


Правительство Николаса Мадуро пытается противостоять этой незаконной деятельности и прекратить полностью незаконную добычу полезных ископаемых, но это им плохо удается из-за жесткого сопротивления местного населения. Так, в 2018 году в одной из местных гостиниц случилось вооруженное нападения, и мне трудно представить, что в таком волшебном месте это могло произойти.

Мы же в 2015 году ничего этого не ведали и спокойно отправились в обратный путь на следующее утро — Здесь пороги – перекаты, да крутые берега. Ч.62.

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Национальный парк Канайма
сообщить модератору
    Наверх