Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
6
Floury
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2010

Лирическое отступление. О хлебе вкусном и многом другом

 
30 октября 2012 года||2 (1)| 4| 4576

Может сложится впечатление, что мы в Литве питаемся Святым Духом. Не без того, идет подпитка от этой благодатной почти родной земли. Но и точки общепита посещать приходится. Тем более, что начинается затяжной осенний дождь. По этому поводу некоторые шутят, что Литва напоминает Англию. Или же ее название от глагола «лить». Как в каждой шутке так и в данном случае…
Бежим согреться и перекусить в «Pinavija» на Vilniaus 21. Очень приятное кафе с демократичными ценами. Взяли по восхитительному куриному бульону с и один на двоих кусочек «маленький» торта с ягодами под травяной чаек.

О литовской гастрономии стоит поговорить подробнее. Если Вы на диете или поклонник здорового образа питания придется на время поездки отправить диету в отпуск. Общим для литовской кухни является огромное количество блюд из картофеля – самое известное – диджкукуляй или цепеленай. Похожие на дережабли зразы, начиненные мясным фаршем, творогом или грибами. Самый популярный сорт мяса – свинина. Съедобно все, особенно к пиву – копченые ножки, ушки, хвостики. Своеобразным деликатесом считается копченый угорь.

В Утене и Паневежесе расположены два самых крупных пивоваренных завода и около 20 малых пивоварень. Варят и домашнее пиво. Из более алкогольной продукции известны всевозможные ликеры, бальзамы, водка и даже джин. Вкус десертов из мороженого и фруктов, а так же в кофе замечательно подчеркивает ликер «Dama». Настойку «999» приятно употребить этак 20-30гр и в чистом виде. Настойки делаются на травах, ягодах и других плодах с добавлением меда. Не бойтесь, они не являются «эталоном горечи», как знаменитый «Рижский бальзам». Из безалкогольной продукции не могу не отметить вкуснейшие травяные чаи с кусочками натуральных фруктов и ягод. Да, аромат этих смесей слабый и их не заваришь дважды. Но выпивая чашку такого напитка, да еще и с ложечкой меда, получаешь истинное наслаждение для души и тела.

Литва славится своим хлебом. Известно более 20 рецептов ржаного хлеба. Некоторые выпекаются с добавлением орехов, изюма, тмина, семечек подсолнечника. Есть сорта, выпекаемые на листьях аира. Любители здоровой пищи могут наконец-то порадоваться: очень популярен хлеб из муки грубого помола с добавлением частично размолотых ржаных зерен. том виде, так из смеси злаков или с добавками. А вот в дорогу просто необходимо затариться в любом супермаркете маленькими пирожками с копченым салом. В качестве приправы используется тмин.

В почете молочные и кисло-молочные блюда. Даже в России можно встретить продукцию "Сваля" АО "Пено жвайгждес". Это прекрасные твердые сыры, творог, сметана, йогурты с натуральными ягодами.

Кухня ее этнографических регионов сохраняет различия.
Жемайтийцы едят овощно-крупяные каши, кастинис (сметана, растертая со сливочным маслом и специями), картофельные блюда, блины жемайчю – толстые лепешки из варенного картофеля, начиненные мясом или грабами.

Жители Аукштайтии специализируются в приготовлении мучных и творожных блюд, кушаний из пресноводной рыбы.

Дзукийцы очень любят гречку. Сей злак прекрасно растет на песчаной почве Дзукии. Умеют собирать и готовить блюда из грибов. Так же большие спецы в выпечке пирогов.

Сувалкийцы знают толк в копченом мясе. Здесь производят знаменитый скидандис – своеобразная копченая колбаса по особому рецепту. Свиной желудок наполняют рубленным мясом. В Дзукии его не коптят, а вялят.

Из Литвы в качестве подарков можно привести сыр, колбасу, хлеб. Особый деликатес – национальный пирог Шакотис. Он похож на елку. Его и готовят по-особенному: тесто постепенно наливают на «вертело», расположенное над плитой.
Кроме этого, можно привезти в подарок янтарь, конфеты ручного производства и льняные вещи. Во многих деревнях еще есть умелые литовские ткачихи. Хотя и фабричные вещи тоже хорошего качества. Вашу усадьбу украсят деревянные изделия. Умело вырезанные всевозможные фигурки реальных и мифических существ.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Литва
сообщить модератору
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    5 ноя 2012, 04:30
    удалить
    Отличный обзор, вот только фотографий к вышесказанному не хватает.:)
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    8 ноя 2012, 15:46
    удалить
    Спасибо. Наверное, сильно увлекаемся поглощением. В семейном архиве фотографий, фотографий вкусностей не обнаружено. В следующую поездку обязательно исправимся. :)
Наверх