Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
7
kate341
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 авг 2010

Как получить визу в США на 3 года

 
17 июля 2013 года||4 (3)| 7| 31917

В последние годы, наполненные активными поездками то там, то сям, о США я даже не помышляла. Меня не пугали ни виза, ни внезапно опутывающая пучина демократии, ни разрекламированное засилие фаст-фуда. Мне просто туда не хотелось. Но я знала, что однажды время придет. И оно пришло. Южную и Центральную Америку я изучила весьма подробно, ЮВА тоже на уровне, в Европах бывала, страны постсоветского пространства вниманием не обделила, и даже африканский континент занял достойное место на моей карте путешествий.

Наличие американской визы открывает некоторые двери: в страны Центральной Америки и Карибского бассейна можно дешево улететь через Штаты (где даже для стыковок нужна виза), в определенные места можно въехать без визы страны назначения (Коста-Рика, Панама, например). К тому же эту волшебную визу дают на 3 года, и даже если паспорт закончился раньше визы, достаточно лишь предъявить старый паспорт пограничникам (конечно же, вместе с новым). Да и просто, рассказы друзей о волшебных билетах за 12-17 тысяч (туда и обратно) меня замотивировали. Пусть будет.

Момент выбран правильно. Штампов в паспорте много, процедура выдачи виз упрощена, дополнительный сбор за +1 год упразднен. Самое время.

Процесс состоит из следующих шагов:

1. Оплатить визовый сбор 160 долларов (payusvisafee.rsb.ru) . Иногда проводка занимает время, поэтому лучше сделать этот шаг в первую очередь.

2. Заполнить анкету со страшным названием DS-160 (ceac.state.gov/GENNIV/). Для мальчиков и девочек анкеты немного разные. Анкете присваивается номер AA**** (его лучше записать на бумажку на всякий). Для анкеты нужна фотография. Во всех мало мальски приличных центрах знакомы с требованиями, поэтому в результате потери 200 рублей вы получите не только бумажную фотку, но и электронную, соответствующую всем стандартам.
После финального пункта изменить в анкете уже ничего нельзя. В интернете полно подробных инструкций по заполнению анкеты.

3. Зарегистрироваться на сайте (ustraveldocs.com/ru_ru/), где кроме прочего указать адрес для доставки документов. После получения номера квитанции об оплате можно смело записываться на собеседование. Переносить дату беседы можно 3 раза.

4. Собеседоваться в посольстве.
5. Получить документы.

Собеседование простое, обязательно иметь с собой:

1. Паспорт (включая предыдущие если есть);
2. Фото (мало ли онлайн анкета не примет загруженное как удовлетворительное);
3. Распечатку квитанции об оплате;
4. Приглашение на собеседование (Appointment confirmation);
5. Подтверждение анкеты DS-160 (высветится после завершения заполнения).

Дополнительно можно иметь:
1. Подтверждение платежеспособности (справка с работы, выписка по счету, документы на собственность).
Не нужно иметь:
1. Выкупленные билеты и брони всего на свете (отели, машины и т.д.)
2. НДФЛ
3. Распечатанную анкету целиком

Как показывает опыт десятков прочитанных страниц на заданную тему, излишнее количество документов играет против вас. Да и принесенные бумажки стоит показывать лишь в том случае, если вас об этом попросят.
Не стоит приносить компьютеры и громоздкие фотоаппараты, а также все большое и крупное. С таким багажом в посольство не пустят.

Основной принцип, изложенный на любом ресурсе по заданной тематике — не иметь безумного желания получить эту визу. Если расслабиться и подойти к вопросу наплевательски (или философски), то шансов много, если париться и всеми силами стараться доказать свою состоятельность, то вероятность успеха стремительно падает вниз.

Второй принцип — отвечать кратко и по существу. Не стоит пытаться рассказать консулу всю свою жизнь в деталях и пикантных подробностях. Вопрос — ответ.

Я очень сильно нервничала. Хоть и пыталась мысленно убеждать себя, что гамбургеры не люблю, что 5000 не трагическая сумма, что российская демократия мне ближе чужеземной, но волнение увеличивалось в геометрической прогрессии. Последней каплей моего нервного напряжения стало подозрение, что, возможно, я включена в список Магнитского. Проверить сей факт было не в моей власти, так что осталось лишь уповать на благосклонных покровителей путешествующих и на вселенскую справедливость.

Нервничала я гораздо больше времени, чем заняла вся процедура. Краткое расписание того памятного дня.
11-30. Я у консульства. Занимаю очередь на свое время, наш полиционер проверяет паспорт.
12-10. Захожу внутрь, запускают по двое. Осмотр, сдача телефонов и плееров в камеру хранения. Дружелюбный охранник предлагает мне счастливый номерок 13, игриво посмеиваясь. Тут мне показалось, что я точно в списке Магнитского, и известно это всем, кроме меня.
12-20. Сдаю отпечатки пальцев, нервозность нарастает.
12-50. Собеседование.

-Вы куда хотите в Америку?
-Нью Йорк 4 дня, Ниагара, неделька в Майами. Если получится, то в следующем году на Гавайи.
-Очень хорошо, вы одна поедете?
-Да.
-Вы работаете в «рога и копыта»?
-Да.
-Чем занимается фирма?
-Тем-то.
-Вы наемный сотрудник?
-Да.
-Ну хорошо.

На все это страшное собеседование у нас с консулом ушло 3 минуты. Не спросил никаких документов, паспорта не посмотрел (хотя я игриво держала стопочку в руках). С собой у меня была лишь справка с работы с зарплатой 45 000 руб.
И зачем я нервно разучивала контактные данные фирмы и дни рождения бухгалтеров и их родственников в третьем колене?

У меня сложилось вполне логичное ощущение, что решение принимается заранее, а на личной встрече можно его изменить, если сильно косячить и тыкать НДФЛ-ми в лицо бедному консулу.
Номерок 13 оказался счастливым, хотя практически все покидали консульство с синими одобрительными бумажками. Даже заточение Сноудена в Москве не повлияло на гостеприимство наших американских друзей.

В понедельник была на собеседовании, в среду утром паспорт уже был у меня. Можно отслеживать накладную на сайте Pony Express. Все четко и быстро.
Правду глаголят, это одна из самых легких виз.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    17 июл 2013, 20:38
    удалить
    Вам повезло, что вы не играете в лотерею Грин-кард, тогда все несколько усложняется, ведь вы хотите жить в Штатах...
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    17 июл 2013, 21:11
    удалить
    ну я писала про туристическую визу. зачем жить в америке?
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    17 июл 2013, 22:13
    удалить
    kate341написала 17 июля в 21:11

    ну я писала про туристическую визу. зачем жить в америке?

    А я играл подряд три года в лотерею, и не мог понять логики, как можно давать туристическую визу тому, кто реально добивается права жить в стране. То есть, как турист я туда уже поехать вроде как не мог. Благо я там побывал еще до этого, и это радует...
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    26 июл 2013, 13:36
    удалить
    Познавательно. Возьму, пожалуй, на вооружение.
Наверх