...
1
История одной семьи Бронницы, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Napoleon 17 марта 2013 г. в 00:33
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    8
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    История одной семьи

     
    17 марта 2013 года|| 6| 13298

    На одном из кладбищ города Рязани есть одна могилка, которую я люблю посещать с детства.

    1

    Автор: Napoleon


    Могилка хороша собою и содержит множество эпитафий, посвященных любимой жене, матери и бабушке. Не однажды варвары покушались на массивный памятник, желая то стырить интересный камушек для своего садика или принести его в жертву Бахусу, но он все же выстоял. Однажды мое внимание привлекло клеймо на памятнике.
    1

    Автор: Napoleon


    Собственные копания ни к чему не привели , но мои друзья накопали много интересного по истории "раскольников"
    Тропа привела нас в подмосковный уезд.
    Семья Новиковых — отец Иван Иванович и братья Аркадий и Иван. Отец, простой крестьянин Новиков Иван Иванович, владел магазином и мастерской по изготовлению надгробных памятников и крестов в доме № 43 на Семеновской (ныне Таганской). Наибольший доход семье приносили склады и продажа обработанного лесного материала. Склады находились неподалеку в Новоспасском переулке, торговая контора и склад материалов были и во владении по Новоспасскому проезду (земля принадлежала Новоспасскому монастырю, а постройки на ней крестьянину Ивану Ивановичу Новикову). В обоих владениях находились и квартиры домовладельца. Обработка лесного материала производилась в другом владении по Новоспасскому переулку, которое также принадлежало этому зажиточному и трудолюбивому крестьянину И.И. Новикову на земле Новоспасского монастыря. Также крестьянину Новикову принадлежал дом № 4 по Новоселенскому переулку (купчая 1 февраля 1910 г.), в котором по информации на 1914 год находились квартиры местного священника храма Успения Пресвятой Богородицы о. Димитрия Ефремовича Сорокина и дьякона Федора Ивановича Кондратьева. Где проживали сыновья Новиковы установить трудно, но в деле по стоимости владения отца Новикова № 45 по Семеновской улице (купчая 18 января 1912 г.) есть запись, что в каменном доме на втором этаже находится квартира сына. Также часть дома на углу Новоспасского и Большого Покровского переулка (ныне несуществующего) была куплена отцом Новиковым и 14 августа 1917 г. перешла к его сыну Ивану. Брат Ивана Аркадий 13 ноября 1914 г. купил часть дома по Большому Покровскому переулку, где и проживал вплоть до после революционных событий.
    1

    Автор: Napoleon


    Эти чудом сохранившиеся надгробия предков старообрядцев Новиковых Старообрядческое кладбище в Чулково

    Соборный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы на Апухтинке, едва ли не первый храм, заложенный в Москве 29 октября 1906 года после получения старообрядцами свободы вероисповедания.
    В июне 1935 год храм был закрыт и превращен в общежитие. Братьям Ивану Ивановичу и Аркадию Ивановичу Новиковым пришлось пережить страшный удар. Трагической оказалась судьба и самих братьев. 1 сентября 1937 года они были арестованы за участие «в секте старообрядцев» вместе со священником Арсеньевым Игнатием Ивановичем, ранее служившим в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы, 26 сентября были приговорены по ст. 58-10,11 к высшей мере наказания. Никто из них не признал себя виновным. Расстреляны 27 сентября 1937 года в Бутово.
    Репрессированные Новиковы были уроженцами деревни Каменное-Тяжино Бронницкого уезда Московской губернии. Название деревни происходит от карьера, где добывали белый камень. До революции Новиковы владели мастерской по изготовлению надгробных памятников и крестов ( «Новиков в Москве», «Новиков, Таганка», « Новиков, Семеновская »). После революции до ареста работали белокаменщиками в Историческом музее и его филиалах.
    Как ни старались власти уничтожить памятники-надгробия в 1930-е годы, когда закрывались храмы, созданные Новиковым надгробия сохранились на Рогожском и других московских кладбищах и являются не только памятниками людям, чьи останки покоятся под ними, но и символами нашей памяти об их создателях.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бронницы
    сообщить модератору
      Наверх