Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
10
ZweZet
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 ноя 2011

Икона несостоявшегося императора

 
22 апреля 2013 года||12 (10)| 9| 109810

Как и при любом кладбище, есть при Серафимовском кладбище в С-Петербурге кладбищенская церковь преподобного Серафима Саровского Аллеями скорби. Серафимовское кладбище. В ней, в правом приделе, висит икона Божией Матери Казанской в красивом дорогом окладе. В православных церквях нашего города много красивых, богато украшенных икон. Но эта интересна тем, что имеет любопытную, полную приключений историю.

3

Автор: ZweZet


Принадлежала икона младшему сыну императора Александра III Михаилу Александровичу.
2

Автор: ZweZet


Икона — это, наверно, самый драгоценный предмет среди имущества великого князя. Как и все дети императорской семьи, Михаил Романов получил блестящее образование. Престол ему не светил (наследником престола в Российской империи был старший сын правящего императора), и великий князь выбрал для себя военную карьеру. Он закончил Михайловское артиллерийское училище и отправился в армию — служить своему государю и Отечеству. В наследство от царственного отца ему досталась недюжинная физическая сила, а демократично-спартанское воспитание позволили проявиться с ранней юности необыкновенной храбрости, удали и покоряющему всех вокруг обаянию. Перед красотой и обаянием великого князя не устояла жена поручика Вульферта — сослуживца Михаила Александровича Наталья Шереметевская. Эта одна из красивейших женщин России того времени возбудила в великом князе ответное и очень сильное чувство.
1

Автор: ZweZet


Брат Михаила Романова — император Николай II был вынужден отправить его подальше от столицы в Орел командовать Черниговским лейб-гвардии гусарским полком. Но влюбленные продолжали свои отношения, и вскоре стало известно, что возлюбленная князя ожидает ребенка. Только благодаря этому пикантному обстоятельству, Николай II разрешил неверной жене развод с мужем. Перед влюбленными забрезжила надежда на семейное счастье. Михаил Александрович со вкусом и любовью начал обустраивать свой особняк на Английской набережной.
2

Автор: ZweZet


История этого дома тоже по-своему интересна. В 1822 г здание купила бывшая фрейлина Екатерины II Т.Юсупова (Энгельгардт) — жена князя Н.Б.Юсупова. Их сын Борис Николаевич унаследовал все огромное имущество родителей (заводы, дворцы, загородные особняки и обширные поместья в разных местах Российской империи, а также крупные банковские счета). Второй женой одного из богатейших людей России стала Зинаида Ивановна Нарышкина. Особняк на набережной Невы Юсуповы продали начальнику Главного Морского Штаба — князю А.С.Меншикову (правнуку знаменитого фаворита Петра I). В начале ХХ века здание было выкуплено в казну и досталось Михаилу Романову.
1

Автор: ZweZet


Петербургский высший свет был возмущен скандальной любовной связью члена императорской семьи. Про Наталью Сергеевну, получившую титул графини Брасовой распространялись злые слухи и сплетни, в столичном обществе ее никто не принимал.
2

Автор: ZweZet


Обвенчались влюбленные тайно в Вене. Николай II посоветовал брату не возвращаться в Россию и установил опеку над его имуществом. А вскоре грянула Первая Мировая война. Великий князь Михаил Александрович храбро воевал в чине командира "Дикой Дивизии". Горцы очень уважали его за храбрость и справедливость. За удачные военные операции "Дикой Дивизии" Михаил Романов получил Георгиевский крест. Царь сменил гнев на милость: опека с имущества великого князя была снята, а его брак с графиней Брасовой признан официально. Супруги в своем дворце на Английской набережной устроили лазарет для раненных.
2

Автор: ZweZet


Но семейному счастью все-таки не дано было длиться долго. Грянул красный 17-й год. Мало кто помнит, что Николай II отрекся от престола не просто так, а в пользу своего младшего брата Михаила. По закону Российской империи при отказе от престола дальнейшую судьбу страны должно решать Учредительное собрание. Михаил Александрович от престола официально отказался, но большевики осенью 1917 г совершили переворот и захватили власть силой, а Учредительное собрание в начале 1918 г разогнали. Михаила Романова вскоре арестовали и отправили в Пермь, где в ночь с 12 на 13 июня 1918 г вывезли в лес и расстреляли. Жене несостоявшегося российского императора удалось бежать за границу. После долгих мытарств она с сыном обосновалась в Париже. Но в 1931 г сын Михаила Романова и графини Брасовой погиб в автокатастрофе. Есть серьезные подозрения, что эта авария была подстроена агентами НКВД. А Наталья Сергеевна так и жила в Париже, храня память о любимом муже, и умерла в нищете и забвении.
Офицер советского Военно-Морского флота, а ныне игумен Митрофан написал книгу о великом князе и его счастливой и одновременно несчастной любви. Дед игумена Митрофана Степан Пименов служил в российском морском флоте, а после отставки работал в особняке великого князя Михаила. Во время революционного хаоса, когда вооруженные банды пьяных матросов грабили дворцы столичной знати, Степан Пименов тайком вынес икону из дворца князя и спрятал у себя дома, серьезно рискуя жизнью. Много лет икона хранилась в его семье, а в 1959 г была пожертвована храму на Серафимовском кладбище.
церковь на Серафимовском
2

Автор: ZweZet

церковь на Серафимовском кладбище


Эта икона и особняк на набережной Невы — пожалуй, все, что осталось нам в память о несостоявшемся российском императоре.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
8 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
сообщить модератору
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    22 апр 2013, 19:51
    удалить
    Одна из трагических страниц государства российского. Спасибо, Светлана, читал с величайшим увлечением и вниманием.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    22 апр 2013, 20:12
    удалить
    Очень интересно! Спасибо, Света!
  • shamrovaleksey
    помощь
    shamrovaleksey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011
    22 апр 2013, 22:08
    удалить
    Norisfoxнаписала 22 апреля в 20:12

    Очень интересно! Спасибо, Света!


    Присоединяюсь! Спасибо!
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    22 апр 2013, 23:31
    удалить
    Спасибо за внимание всем читателям Турбины! Вы даете стимул копаться в других малоизвестных страницах истории бывшей столицы Российской империи
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    22 апр 2013, 23:54
    удалить
    Света, очень интересно! Я когда-то интересовалась судьбой семьи Романовых, даже рисовала дерево их семьи, поэтому было вдвойне интересно прочитать ваше повествование. Кстати, я помню, что император Николай открёкся от престола в пользу своего брата, а вот дальнейшая история судьбы его жены мне была неизвестна. История иконы — тоже.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    23 апр 2013, 00:02
    удалить
    Да когда то Великий Князь воевал в Дикой Дивизии и все считали, что это вполне нормально.
    Спасибо, очень интересно.
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    23 апр 2013, 00:51
    удалить
    Да, этого нам в школе не рассказывали... Спасибо, Света, пиши еще! Очень познавательно и интересно.
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    23 апр 2013, 11:05
    удалить
    Cпасибо! Очень интересно написано, в своё время интересовалась династией Романовых, но всё объять невозможно, открыла для себя новое.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    23 апр 2013, 16:00
    удалить
    Света, а что случилось с заметкой? Почему она оказаласьг в блоге с обнулением рейтинга?
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    23 апр 2013, 20:55
    удалить
    Rainbowнаписала 23 апреля в 16:00

    Света, а что случилось с заметкой? Почему она оказаласьг в блоге с обнулением рейтинга?


    Таня, я не знаю, почему, — видимо, так решили модераторы Турбины.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    23 апр 2013, 22:04
    удалить
    ZweZetнаписала 23 апреля в 20:55

    Таня, я не знаю, почему, — видимо, так решили модераторы Турбины.


    А Вы им вопрос не задавали, почему они так поступили?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    29 апр 2013, 13:49
    удалить
    про семью Михаила, обычно находящегося в тени семьи Николая, мало что известно. Я конечно кое-что знал но в этой заметке подчерпнул кое-какие детали для себя — Спасибо! то что авария была подстроена думаю вероятность близка к 100%, в те годы случайных аварий было совсем мало
Читайте также
Melnickiy|31 дек 2017|31| 25| 20
1499Sergey|22 окт 2012|10| 27| 19
Наверх