Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ViktorPastoukhov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 апр 2009

"Год субботы" становится реальностью

 
20 сентября 2019 года||
GPS
|5 (2)| 6| 6310

Как написал в своём недавнем статусе, "мечты сбываются", особенно если подкреплять их конкретными и обоснованными планами. Ну а в Facebook в тот день вывесил вот такое объявление:

0

Автор: ViktorPastoukhov

Sem correria, sem tantas vaidades, sem emprego formal... Prioridades para família, meditação, caminhadas, jardinagem, viagens sustentáveis. Com "linha de tempo" FB parada, mas participando em grupos do meu interesse. — Без спешки и лишней суеты, без официальной работы, без новых статусов в ФБ... Приоритеты: семья, медитация, прогулки, сад-огород, путешествия экономкласса, участие в группах по интересам.

На двух языках — там у меня больше бразильских контактов, а чисто русскоязычная компания только в ВК.

Итак, заканчиваю первую рабочую неделю совсем свободную от собственно работы, но пока ещё не схватился за рюкзачок и не отправился в новые приключения. Зачем спешить? Ведь урвал себе целый год этой относительной свободы и сначала нужно насладиться тем чего так недоставало в последние годы. Т.е. мирной домашне-дачной жизнью в нашей новой резиденции куда мы переехали полгода назад и где ещё нужно дообустоиться. И где столько всего интересного в самых ближних окрестностях, достижимых в однодневных вылазках. Тем более что взятая 7 лет назад под опеку тёща как-то так некстати слегла, и нужно помогать супруге с ней управляться. Ну а между делом дообработать фотографии из недавней поездки по Германии, доотчитаться по отпускным путешествиям последних (сумасшедших) лет, навести порядок в блогах...

Нет-нет, "год созерцания" это ещё не начало пенсионного периода. Но что-то вроде стажировки, именно годичной. Мне удалось её организовать в форме неоплачиваемого отпуска от работы в "эксклюзивном режиме" с которой связался 6 лет назад. До того уже был период достаточной свободы, когда воплощался принцип "работ должно быть от двух до четырёх, и каждая из них должна знать что она не главная". Но потом не то чтобы ему изменил, а на время "сдал себя в аренду" соблазнившись комплексом возможных бонусов в академической сфере. Среди которых дополнительные 90 дней отпуска после первых 5-ти лет (и каждых последующих тоже, но меня больше одного повтора не заинтересует). И возможность уйти с "эксклюзива" на полставочный режим после первых 6-ти.

Только путь к ним оказался тяжелее чем предполагалось, поскольку уже на третьем году пятилетки мне пришлось арендовать себя ещё и для административных нагрузок. Правда, за дополнительную плату, которую тут же решил откладывать в новый фонд — для предоплаты этого самого неоплачиваемого отпуска, доступного аж хоть на два года после каждых пяти. Тем более что без такого манёвра уйти с административной работы живым-здоровым и без скандала уже не представлялось возможным.

И вот этот стратегичекий план начинает давать результаты. "Год субботы" предполагалось начать с августа, но университетская бюрократия затянула мой запрос, поскольку на посту вице-мэра кампуса меня сумели заменить не в июле, как было обговорено, а только в начале сентября. В связи с этим даты сдвинулись на полтора месяца, и налоговый возврат (есть и такой источник финансирования неоплачиваемого отпуска, если брать его не синхронно с финансовым годом) будет немного меньше. А для давно запланированной на август трёхнедельной поездки по Германии пришлось срочно брать 19 дней из тех заветных 90. Но всё-таки прорвался, можно сказать с минимальными потерями. А что же дальше?

5

Автор: ViktorPastoukhov


Когда задумывал эту среднесрочную схему, вариант нестандартной безвизовой кругосветки по ходу "Года Субботы" (месяца на три-четыре, по ходу солнца) тоже был одним из стимулов. Но потом он как-то перегорел, хотя нельзя сказать что полностью исчез из поля зрения. Однако сейчас меня уже не привлекают такие броские лозунги, предпочитаю не мобилизовывать себя под чьи-то знамёна, а идти своим путём и через свои двери. А моя интуиция внятно призывает к недолгим и более локальным маршрутам в одиночку, вдвоём (если снова станет реальным) и в качестве сопровождающего небольших групп авантюристов из России по Бразилии и окрестностям, а также из Бразилии по России. С особым предпочтением пеших троп, велопробегов и прочих экологически и экономически грамотных форм путешествий.

Костяк бразильской компании для поездки по России в мае 2020 уже собрал, маршрут определился, осталось доутрясти детали и купить авиабилеты.

Ну и для россиян (русскоязычных в широком смысле слова) желающих побродить со мной по Бразилии с возможностью пересечения наземных границ тоже найдётся достаточно времени. И могу помочь с выбором направлений, сезонов и прочего, да и с логистикой тоже. Кое-какие соображения уже высказаны здесь:
Памятники ЮНЕСКО в Бразилии: темы для экспедиций "Турбины"
Как открыть и (или) закрыть Бразилию

Есть и конкретика:
Estrada Real - романтика "золотой эпохи"
Кольцевой маршрут по Estrada Real от аэропорта GIG
Кроме этого природно-исторического филе-миньона сейчас особо привлекает Амазония, но там нужно учесть сезонность: лучше с сентября по декабрь (2019 или 2020).

Так что если будут идеи или вопросы на этот счёт, то пишите сюда, или в ЛС, или в группу по Бразилии, или по другим каналам.

Всем привет и наилучшие пожелания!

6

Автор: ViktorPastoukhov


(иллюстрации из Волшебная сила путешествий)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
сообщить модератору
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    20 сен 2019, 19:34
    удалить
    позавидую по доброму
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    10 фев 2020, 17:57
    удалить
    mayaнаписала 20 сентября 2019 г. в 14:34

    позавидую по доброму


    У каждого свои граничные условия, в моей ситуации стоило задействовать вот такие механизмы. Но в общем и целом идея такого достаточно длительного периода на "особом положении" может быть многим и интересна и полезна. :)
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    21 сен 2019, 20:06
    удалить
    Дорогу осилит идущий!!!!
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    10 фев 2020, 17:55
    удалить
    Спасибо! Уже весь в дороге. :)
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    10 фев 2020, 17:54
    удалить
    Очищение от лишних присосок оказалось очень полезным. И приоритет путешествиям теперь стал реальностью, и все сопутствующие этому интересу дела по порядку выстраиваются сами собой. Главный инструмент сейчас для меня это Google Maps: и маршруты удобно просчитывать, и отмечать то что пройдено. Далее главные трофеи идут в Google Fotos, и там возникли новые идеи по перекрёстным тематическим альбомам, так что займусь понемногу и этим. Потом визитные карточки новых бразильских направлений для brasil-bezviz.info/p/blog-pag…. Два других блога (КСП и его аналог на португальском) в этом году остаются на голодном пайке — буду публиковать только протоколы завершённых маршрутов. Cвой профиль в TripAdvisor законсервировал бессрочно — там уже нет никакого стимула для публикации отзывов и фотографий. A "Турбина" для меня пока как-то зависает, так что заглядываю в качестве созерцателя. Но если вдруг тут проявится интерес к совместным поездкам в духе тех что предлагал в прошлом году, то могу и ещё что-нибудь написать в развитие этой темы.
Наверх