Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
11
Shunechka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 сен 2011

Глинтвейн по-португальски

 
18 апреля 2012 года||5 (2)| 6| 83311

Это был год нашего тридцатилетия, и мы с подругами решили сделать его запоминающимся – отпраздновать общий день рождения в хорошее время в хорошем месте. Хорошим временем был назначен месяц апрель, а хорошим местом – страна Португалия. Сказано – сделано!

Так мы оказались в этой замечательной стране в прекрасном месяце апреле: туристов почти нет, а погода уже очень теплая (часто +25 и даже выше), трава еще зеленая и повсюду пахнет цветущими цитрусовыми. У нас в запасе было 10 дней и небольшой автомобиль на прокат. Остановившись в южной провинции Алгарве, мы совершали небольшие, длинной в один день, вылазки в другие точки страны.

Один из дней был посвящен очаровательному и совершенно переполненному достопримечательностями городку Синтра. Встав утром пораньше и проделав путь в 350 км строго на север из нашего южного местечка, мы оказались у цели. Наше удивление не имело границ, когда автомобильный термометр по прибытии показал +12 за бортом! Нужно сказать, отправлялись мы из уверенных 20 градусов и надеялись на повышение температуры днем – так обычно случалось всегда. Ведь даже летом в Португалии ночи чаще всего прохладные (иногда всего +17, 18 градусов) из-за свежего океанского бриза, а вот дневные температуры с неимоверной скоростью ползут вверх при появлении солнца.

В общем, форменный холод, наш оптимизм и вера в лучшее не поколебали нашего настроя облазить все интересное вокруг. Этим мы и занялись, не обращая внимания на то, что на ноги в босоножках очень хотелось натянуть шерстяные носочки, превратить шорты в джинсы, а тонкие кофточки — в горнолыжные куртки. Увлеченные историческими ценностями и архитектурными красотами, мы опомнились только тогда, когда на глаза с заметной регулярностью начали попадаться сувенирные магазины, наполненные теплыми вещами. Да и холодная погода не собиралась явно становиться мягче. Нарядившись, кто в толстые овечьи кофты с бело-синими орнаментами, кто в толстовки со словом «Portugal», мы продолжили осмотр. Но, видимо, к этому моменту замерзли уже настолько, что местные красоты переставали радовать, а согреться, даже в обновках, было невозможно. Тут то и пришла мысль о глинтвейне – напитке, способном творить чудеса в холодное время года – согревать не только тело, но и душу.

Усевшись в небольшом (всего 5-6 столиков), но как это всегда бывает в Европе, очень уютном ресторанчике, мы попросили меню, и на вопрос официанта: что будете пить? – живо ответили: глинтвейн! Здесь необходимо уточнить, что сказали мы ему «глювайн», так это слово звучит на немецком языке и обычно этого достаточно, чтобы заказать глинтвейн где угодно. В ответ получили полное непонимание и смятение официанта. Хорошо, решили попробовать английский – это уж точно язык международного общения и в туристических местах все португальцы очень неплохо им владеют. «Малдвайн» — гордо исправились мы. Так этот напиток называют британцы. Официант еще более озадачился. Тогда, видимо от безысходности, мы сказали на обычном русском — «глинтвейн». Ничего необычного не произошло – официант по-прежнему нас не понял. Но не может быть такого, чтобы в 21 веке современные люди не могли объясниться. И мы испробовали последнюю попытку, сказав, естественно по английский, что хотели бы выпить горячего вина («хотвайн»). На лице официанты просияла победоносная улыбка и выражение: ну что ж вы сразу так не сказали!? Мы обрадовались, что нас наконец то поняли и принялись ждать.

Ждать пришлось недолго, появился официант с винной картой и предложил нам выбрать бутылку вина. Ничего себе, подход к приготовлению глинтвейна, подумали мы – его сделают не из абы какого вина, а из того, которое нам по вкусу. Изучать винную карту в ресторане винодельческой страны можно всю жизнь, поэтому мы попросили совета, согласились с выбором официанта и снова стали ждать. Следующее явление нас уже несколько удивило: появился наш официант – он нес нашу бутылку вина и какой-то небольшой медный тазик. За ним шел его коллега и нес пышущий паром чайник и пару белоснежных салфеток. Веселые разговоры за нашим столиком смолкли, мы предвкушали, что станем свидетелями приготовления глинтвейна по-португальски.

То, что произошло дальше, не просто удивило нас, а очень-очень… развеселило! Заняв стратегические места за сервировочным столиком, официанты с важным видом сначала поставили на него тазик, затем водрузили в него бутылку вина, а потом из чайника принялись осторожно поливать на бутылку кипяток, ходя при этом вокруг столика и элегантно придерживая бутылку салфетками. Тут то мы поняли, каким глинтвейном нас будут сейчас угощать. Когда официанты вдоволь находились вокруг нашей бутылки с вином, один из них достал ее из кипятка, насухо вытер, открыл и предложили нам попробовать. При этом, в глазах официанта читалась и надежда и упование: понравиться ли нам, оценим ли мы? Ведь далеко не каждый день появляются посетители с причудами, да еще и иностранцы. Мы не могли его расстроить, и сказать, что что-то не так. Мы с радостью попробовали настоящий португальский «глинтвейн», который нам, кстати, очень понравился. О чем с легким сердцем и сообщили официанту. А для себя решили никогда больше не заказывать глинтвейн в Португалии и сангрию в Исландии (это на будущее).

Этот случай стал одним из сотни других ярких и запоминающихся в той поездке, что сделало ее незабываемой и счастливой для нас. С тех пор прошло уже пять лет, но каждый апрель я с умилением вспоминаю, как мы в теплой компании пили глинтвейн по-португальски.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Португалия
сообщить модератору
  • shamrovaleksey
    помощь
    shamrovaleksey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011
    18 апр 2012, 22:07
    удалить
    Весело и со вкусом :)
  • Shunechka
    помощь
    Shunechka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 сен 2011
    19 апр 2012, 00:24
    удалить
    Спасибо! Это все благодаря португальцам — они порадовали:))
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    23 апр 2012, 07:10
    удалить
    Прочитала с огромным удовольствием и с улыбкой нв лице:)
  • Shunechka
    помощь
    Shunechka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 сен 2011
    24 апр 2012, 00:11
    удалить
    Rainbowнаписала 23 апреля в 09:10

    Прочитала с огромным удовольствием и с улыбкой нв лице:)


    Очень рада, что понравилось! После вашего отзыва у меня тоже улыбка на лице:)
  • Shunechka
    помощь
    Shunechka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 сен 2011
    24 апр 2012, 00:11
    удалить
    Rainbowнаписала 23 апреля в 09:10

    Прочитала с огромным удовольствием и с улыбкой нв лице:)


    Очень рада, что понравилось! После вашего отзыва у меня тоже улыбка на лице:)
Наверх