• Артемовский завод шампанских вин
  • Чтобы стать игристым, вину достаточно от 9 месяцев до 2 лет. Бутылки с шампанским высшего класса — коллекционным — должны пролежать в огромных массивах штабелей не менее трех лет.
...
0
Чтобы стать игристым, вину достаточно от 9 месяцев до 2 лет. Бутылки с шампанским высшего класса — коллекционным — должны пролежать в огромных массивах штабелей не менее трех лет.
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Чтобы стать игристым, вину достаточно от 9 месяцев до 2 лет. Бутылки с шампанским высшего класса — коллекционным — должны пролежать в огромных массивах штабелей не менее трех лет.

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Autotraveller
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009

    Автопробег "Легенда Крыма 2006". День второй

     
    28 июля 2009 года|| 11| 2566

    Харьков - Днепропетровск (500 км)

    Утром, после завтрака, долго и с большим удовольствием гуляем по территории. Качаемся на качелях (забытые лодочки, ещё сохранились и верно служат). Всем участникам раздают очень красивые и качественные, фирменные футболки и бейсболки с эмблемой пробега «Легенда Крыма» и его маршрутом. И теперь мы все выглядим празднично и единой командой.

    11:00
    Дальше по Украине идём с развёрнутыми знаменами, красивой парадной колонной.
    Река Харьков – 494 км (отсчёт километром – по местной, украинской маркировке). Заправляемся украинским топливом. ДТ и 92-й – 3,5; 95-й – 3,8 гривны (одна гривна – 5,2-5,5 рублей).

    12:00
    625 км (от Киева), вкусный и сладкий город Изюм, на реке Северский Донец. Вдоль дороги – цветущие абрикосовые деревья. Здесь уже чувствуется весна и юг.
    647 км – граница Донецкой области.
    693 км, разменяли вторую тысячу км от Москвы.

    Следующий пункт нашего маршрута - Артёмовск. Экскурсия на Артемовский завод шампанских вин и дегустация продукции (в смысле шампанского), производимый заводом.

    Это настоящий праздник. Во всех отношениях. Подумайте сами – крупнейший в мире завод по производству шампанских вин по традиционной (бутылочной) технологии. Есть что посмотреть. Есть что послушать. Есть что попробовать.

    Впечатление незабываемое. От всего, от масштабов производства, до его высочайшей технологической и производственной культуры. Сотрудники завода, его технологи, особенно выступающие в роли экскурсоводов - влюблённые в своё дело люди, настоящие патриоты своего завода. Да им и вправду есть чем гордиться.

    Обильная дегустация 8-ми сортов шампанского, процесс очень увлекательный, и потому несколько затянулся (ну кто просто так расстанется с "халявой" такого высокого качества). Тем более, что это настоящее (!) шампанское, а не та шипучая бурда, которую мы потребляем в наши повседневные праздники. А тут ещё очень обильный и вкусный обед в местном ресторане. Так что стартовали мы несколько выбившись из графика.

    Ближе к вечеру участники пробега, в свободном режиме, "рванули" к следующему пункту нашего маршрута – Днепропетровску. Сломить их боевой дух не смогли ни чрезвычайное плохое качество дорог от Артемовска до Днепропетровска, ни строгие украинские ДАИшники.

    К Днепропетровску подъезжаем уже затемно и часа полтора дежурим на трассе на въезде в Днепропетровск. Собираем отставших и заблудившихся. Обошлось без потерь. Собрались все, в полном здравии и норме.

    На ночлег останавливаемся в городе Днепропетровске, гостиница «Рассвет». Большая, удобная, красиво расположенная. Рядом – полноводный Днепр. Вид из окна – дух захватывает. Удобные комфортабельные двухместные номера. Вкусный ужин - в ресторане отеля.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению
    сообщить модератору
      Наверх