помощь Подписаться на новые материалы автора
     
Galila
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 апр 2010

Мой Израиль. Армейская служба часть 2.

 
10 июня 2011 года|| 74

Начало службы.
По исполнению 18 лет,по повестке,в назначенный день-парни и девушки приходят в военкомат(лишкат гиюз). Там формируют группы и на автобусах всех развозят по базам. Парни служат- 3 года во всех родах войск,а девочки-2 года. Кстати никаких проводов-попоек в Израиле не принято устраивать и одевать одежду,что похуже. И никого не стрегут под ноль. Иногда смешно видеть солдата с крутым автоматом,в кипе и с пейсами. Через несколько дней после призыва,уже новенький солдат, в форме возвращается домой на выходной и привозит свою гражданскую одежду. Естественно у каждого есть мобильник и в свободное время можно звонить домой,друзьям с базы.

А,самое главное- в Арми Обороны Израиля-нет "дедовщины".
Во-первых новобранцы попадают на учебные базы,для прохождения курса молодого бойца(теранут) и там нет солдат других призывов(как же всё просто?!).

Во-вторых-солдат не боится пожаловаться если возникают какие то трудности. Дотошно разбирается каждая жалоба. В учебке солдаты находятся от 4 до 12 месяцев. Боевая учебка до 16 мес. и когда попадают в боевые войска,это уже не новички. В 90-тые годы,когда была большая алия(репотриация)из стран СНГ,кое кто пытался устроить "дедовщину",но оказались в тюрьме. Больше попыток не было и вопрос был закрыт.
В армии можно получить водительские права,сдать экзамены на аттестат зрелости(если какие то не сдал в школе),для желающих потом продлить службу тоже есть курс.

Солдат через каждые2-3 недели выходит домой на выходные(пятница после беда и до утра воскресенья),т.к в Израиле неделя рабочая начинается с воскресенья. И вот они тащат огромные рюкзаки стирки:форма,бельё,наволочки,простынки. Здесь в армию можно брать своё,домашнее постельное бельё в цветочки и полосочки,любимую подушечку,любимую игрушечку мягкую,и свои трусики,хоть в горошек,хоть в квадратик. И это совсем не мешает солдатской службе.

Приходя домой,солдат(ка) переодевается в гражданскую одежду и идёт гулять куда хочет и с кем хочет. Главное,что бы мобильник был всегда включён,т.к в любую минуту кого- то могут срочно отозвать с выходного(потом это компенсируется дополнительным выходным). Кстати,солдаты выходят домой с личным оружием,очень часто на улицах можно встретить солдата в гражданской одежде с автоматом.

продолжение будет...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
    Наверх