Грузия

Грузия

LAT
Я здесь был
Было: 735
Хочу посетить
12835

1227 материалов по 211 объектам,  33 884 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Ulichka 1695
Shche 540
 
1
MarkOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 янв 2012

Тбилиси — Самтредиа- Зугдиди- Цаленджиха и поездки по горам.

 
30 апреля 2012 года|| 1| 9751

Спуск с Крестового перевала интересен сам по себе. Красиво там очень, вот только полюбоваться красотами можно только остановившись. За рулём внимание и внимание. Закрытые повороты, узкая дорога и хорошее дорожное покрытие. Крепче за баранку держись. Горы однако.
Но вот и подъезжаем к Тбилиси, нам пока не туда, по указателям держим путь на Сухуми, Батуми, это пока в одну сторону, только в Самтредиа уйдём направо. Езда по скоростной магистрали, раньше её не было. Только шуршание шин нарушает тишину и ворчание мотора.
Грузия страна бедная, но понтов дешёвых нет. Страна пожилых опелей, хотя встречаются и тазики с волгами, но это остатки с советских времён, с запчастями для них тяжело и дорого, иномарки всётаки. Ехать надо уверено, пошёл на обгон, всегда уступят, но и сам будь готов к тому, чтоб прижаться вправо и пропустить.
Указатели на основных магистралях на грузинском, что естествено и на английском, указатели дублируются раза три-четыре, так что если надо повернуть, сразу не поворачивайте)))
Пока выезжали стало темнеть, а в горах темнеет быстро. Пошли на Сурамский перевал уже в полной темноте. Воскресный день, народ подтягивается к дому и поэтому дорога забита. Отвык по ночам в горах ездить и начали меня обгонять, приходилось уходить вправо и притормаживать. Затем освоился и пошёл.. Дух при обгонах захватывает, участки с прямой видимостью метров по сто, но народ оттормаживает, пропускает, если не успеваешь. Штурман только повизгивала)))
Спуск с перевала не менее интересен, чем подъём. Кто будет ехать в первый раз, то совет, днём ездить надо по Грузии, это и безопасность и увидете всю красоту.
Вот и Самтредиа, развилка, налево Батуми, направо Сухуми.
Держим путь на Зугдиди. Зугдиди, небольшой городок, раньше славился огромным наличием воров, мальчишки рождёные в тех местах мечтали стать стать не космонавтами и лётчиками, а ворами.
Времена меняются, Мишико всех воров на место поставил, вернее посадил, а кого не успел, те в Россию рванули, где им живётся вольготно. Повторяю, в Грузии порядок. Не воруют и не грабят. Полиция постоянно курсирует. Не просто катаются, а службу несут. Упаси Господь взятку предложить, реальный срок рискуете получить.
В Зугдиди потеряли указатель на Цаленджиху. Вот чую, что где то здесь надо сворачивать, но нет указателя и всё. Остановились. Ждём когда полиция подъедет, но вместо полиции подошёл священик и показал дорогу, оказывается стояли рядом с поворотом. Позвонили в Цалиджиху,нас уже ждали. Поехали...
По приезду, а заночевали мы в деревеньке в горах, поздний ужин и бай..
Утро. Вышел на балкон(какой грузинский дом без балкона?), виноград, рядом инжир, разминка перед завтраком. Завтрак и в Цалинджиху разгружаться. Там ждали. О, это грузинское, вернее уже менгрельское гостепреимство!


Короче доехали и выгрузились, миссия выполнена, начался отдых. Вот об отдыхе напишу трошки попозже.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
сообщить модератору
    Наверх