Вологда

Вологда

LAT
  • 59.23024N, 39.88295E
  • Я здесь был
    Было: 227
    Хочу посетить
    2223

    221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 249
    Ena 161
     
    2
    LoM
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мая 2011

    В Вологде-где...

     
    31 января 2012 года|| 10| 70502

    Во́логда — город в России, основан в 1147 году, административный, культурный и научный центр Вологодской области. Расположен на реке Вологде. Входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием: на территории города выявлено 224 памятника истории, архитектуры, культуры; 128 из них взяты под охрану государства.

    До конца XIV века Вологда находилась в подчинении Новгорода. Однако с конца XIII века, ввиду своего выгодного географического положения на перекрёстке водных путей, город неоднократно становился объектом междоусобных войн Новгорода, тверских и московских князей.

    В период правления царя Ивана IV Грозного, Вологда становится одним из важнейших транзитных центров во внешней торговле России с Англией, Голландией и другими западными странами по Северодвинскому пути и в торговле с Сибирью по Сухоне и Вычегде. В городе на берегу реки был построен государев кладовой двор. В 1555 году англичане открыли в Вологде свою торговую контору, а первым русским послом, направленным в Англию для переговоров, стал вологжанин Осип Непея.

    В 1565 году Иван Грозный принимает решение превратить Вологду в столицу Опричнины и приказывает копать в городе рвы и строить каменный Вологодский кремль. Новая крепость, по замыслу царя должна была быть в 2,1 раза крупнее Московского кремля. Закладка крепости началась при личном присутствии царя 28 апреля 1566 года в день святых апостолов Иасона (Насона) и Сосипатра, в связи с чем территория крепости, расположенная в новом от исторической части Вологды месте, получила название «Насон-город».

    0

    Автор: LoM


    Софийский собор — первая
    0

    Автор: LoM

    Софийский собор — первая каменная постройка города, главный собор Вологодского кремля. Сооружён в 1568 — 1570 годах по распоряжению Ивана Грозного.

    Церковь Иоанна Предтечи в
    0

    Автор: LoM

    Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье, построенная в 1710 году.

    Палаты Казенного приказа
    0

    Автор: LoM

    Палаты Казенного приказа (Симоновский корпус) на территории Вологодского кремля.

    Церковь Димитрия Прилуцко
    0

    Автор: LoM

    Церковь Димитрия Прилуцкого на Наволоке, возведённая в 1651 году, одна из первых каменных церквей Вологды.

    Софийский собор — первая
    0

    Автор: LoM

    Софийский собор — первая каменная постройка города, главный собор Вологодского кремля. Сооружён в 1568 — 1570 годах по распоряжению Ивана Грозного.

    Колокольня Софийского соб
    0

    Автор: LoM

    Колокольня Софийского собора.1869—1870 гг. Архитектор В. Н. Шильдкнехт.

    Церковь Димитрия Прилуцко
    0

    Автор: LoM

    Церковь Димитрия Прилуцкого на Наволоке, возведённая в 1651 году, одна из первых каменных церквей Вологды.

    В годы правления Петра I Вологда, помимо своего торгово-ремесленного значения, становится крупной военной базой страны и судостроительным центром. Царь также планировал превратить Вологду в центр учебных плаваний создававшегося русского флота, которые он намеревался проводить на Кубенском озере (в 30 км от Вологды). Однако Кубенское озеро показалось царю неподходящим для этого. Сам Пётр I 5 раз (1692, 1693, 1694, 1702, 1724) останавливался в городе. Местом пребывания его в Вологде служил домик голландского купца И. Гоутмана, который в 1872 году был приобретён городскими властями, а в 1885 году превращён в Дом-музей Петра I.

    Однако с основанием Санкт-Петербурга, открывшего морской путь в Европу через Балтийское море, значение Вологды как центра внешней торговли России резко упало. Кроме того, Вологда перестала быть административным центром: в 1708 году город был приписан к Архангельской губернии. А указом Петра 1722 года об ограничении торговли через Архангельск, Вологда и вовсе оказалась в стороне от торговых путей, запустела и превратилась в обычный провинциальный город.

    Некоторое оживление наступило только при Екатерине II, которая в 25 января 1780 году сделала Вологду центром особого Вологодского наместничества. Указом Павла I от 12 декабря 1796 года Вологодское наместничество было переименовано в Вологодскую губернию. В свою очередь территория нынешней центральной части Вологды с конца XVIII века застраивается по плану губернского города, утверждённому в 1781 году.

    Новый экономический подъем города связан с пароходным движением по Сухоне и со строительством железнодорожной линии, связывавшей Вологду с Ярославлем и Москвой (1872), с Архангельском (1898), с Петербургом и Вяткой (1905).

    В 1871 году голштинский предприниматель Ф. А. Буман открыл первый российский специализированный маслодельный завод в деревне Марфино Вологодского уезда, а в 1872 году — ещё один маслодельный завод в близлежащем селе Фоминское (13 км от Вологды). С тех пор Вологда становится центром маслодельной промышленности, а вологодское масло, технология изготовления которого была изобретена Н. В. Верещагиным и приобретена Ф. А. Буманом, — мировым брендом. Вологда превращается в один из крупнейших молочнохозяйственных центров страны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    60 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    сообщить модератору
      Наверх