помощь Подписаться на новые материалы автора
     
Tiberius
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 авг 2011

Драма российского туризма в 5 частях. Часть 4. 2xБарселона

 
26 августа 2011 года|| 57

Забегая чуть вперёд скажу, что Барсу можно описать одним словом – потрясающе! Я бы советовал сначала съездить в Барселону с автобусной экскурсией, желательно вечерней, чтобы посетить поющие фонтаны (в конце раздела будет ссылка на мои видео с youtube). Надо немножко привыкнуть к городу, понять, что и где находится, в общем одним слово – сориентироваться. Мы собственно так и сделали, заказали экскурсию за 49 евро с посещением океанариума.

В океанариуме Барселоны
0

Автор: Tiberius

В океанариуме Барселоны

Океанариум поистине огромен. Он насчитывает более двух десятков аквариумов, где, наверное, представлены практически все виды рыб, обитающих на Земле. Начиная от каких-то рачков и планктона и заканчивая здоровенными омарами и 3-х метровыми акулами. Советую не задерживаться около малых аквариумов, а, поспешая, двигаться в сторону огромного бассейна с двумя 40 метровыми стеклянными туннелями, где над вами будут плавать скаты, акулы, тунцы и т.д. и т.п. Захватывающее зрелище, особенно когда 2-3-метровая акула «зевает». Мои видео здесь и здесь.

Но и это ещё не всё, после данного «аттракциона», когда лента транспортёра вас буквально провозит сквозь этот бассейн, вы попадаете в «игровые» комнаты, где всё создано для детей. Огромные пластиковые изваяния рыб, с которыми можно сфотографироваться, аквариумы с рыбой, куда в принципе можно засунуть руку и погладить осетра, посмотреть на мальков осетра и маленьких скатов, что, согласитесь, тоже очень забавно. А дальше вас ждут медузы и пингвины, которых нам, к сожалению, из-за нехватки времени детально посмотреть так и не удалось. А если вы попадёте на кормёжку пингвинов, то дети будут в полном восторге!

От океанариума мы отправились на гору Montjuic, собственно с которой когда-то и начиналась Барса. На горе находятся Парк Кактусов, 2 канатных дороги (одна ведёт от океанариума, и с неё вы можете любоваться огромнейшим портом с океаническими лайнерами, а вторая – от зелёной ветки метро по самой горе), олимпийские объекты (стадион, плавательный бассейн и телевизионная вышка очень причудливой формы), который были построены к олимпиаде 1992 года, национальный дворец, который по сути дела является картинной галерей и местом выставок для современных художников и архитекторов, а также поющие фонтаны, старинная крепость, военный музей и много-много всего, что будет интересно посмотреть. Про смотровые площадки я вообще не говорю: вся гора – одна большая смотровая площадка!

Затем мимо площади Испании, Casa Batlo и La Pedrera (об последних двух почитайте лучше тут) мы отправились в парк Гуэль. Он расположен на горе, откуда опять-таки отрывается просто чудесный вид на город! Вы, скорее всего, подъедите с «чёрного» входа к этому парку. Однако как только человек переступает границу парка, он сразу оказывается в сказке. Это просто великолепно и неописуемо, вам обязательно покажут один частный дом, который находится в этом парке – оцените каково это каждый день в нём просыпаться с окнами, выходящими на Барсу и море!!! Не буду подробно тут описывать парк, я думаю при посещении, экскурсовод расскажет лучше, чем я, но одно могу сказать точно – следующую ночь мне снилось, как мы с Гауди проектируем дом…;)

Парк Гуэль
0

Автор: Tiberius

Парк Гуэль


Прогулочные галереи в пар
0

Автор: Tiberius

Прогулочные галереи в парке Гуэль

Следующим пунктов в программе экскурсии была Sagrata Familia – шедевральное творение Гауди, которое достроят ещё только через 20 лет. Советую потом самим приехать сюда и за 12 евро посетить храм, а заодно вложить капельку средств в возведение храма. Я был в Кёльне, «лазил» на колокольню этого собора, и тогда он потряс меня до глубины души, но собор в Барсе – это что-то необыкновенное, хотя чем-то он с Кёльнским собором перекликается. В одном из магазинов стоит макет Sagrata Familia после завершения строительства – это просто что-то необыкновенное и чудесное. Те колокольни, которые сейчас украшают два завершённых фасада – практически ничто по сравнению с центральной махиной, которая вознесётся на высоту 170 метров!!!

Саграта Фамилия во всей к
0

Автор: Tiberius

Саграта Фамилия во всей красе и, видимо, только после 2030 года

К этому времени начало темнеть и мы отправились к поющим и плящущим фонтанам на горе Монтжуик. Это потрясающее зрелище (ссылки раз, два и три). Моя сестра училась в СПбГУ и жила долгое время в Петергофе, соответственно, знала парк наизусть, я провёл как-то у неё в гостях около месяц, я видел в Москве, наверное, все фонтаны (и в Царицыно, и на Поклонной горе), но за свою жизнь, мы с ней нигде не видел более удивительного, привлекательного и красочного зрелища, как в Барселоне, хотя и путешествуем относительно часто. Вы будете стоять как заворожённые, смотря то на струи, вырывающиеся из фонтана и меняющие своё направление, то на водную пыль, подсвеченную всеми цветами радуги. Играющая музыка зачарует вас настолько, что надо поставить напоминание об отбытии автобуса, иначе вы рискуете остаться вместе с фонтаном надолго. Мои съёмки можно посмотреть здесь, здесь и здесь.

Поющие и танцующие фонтан
0

Автор: Tiberius

Поющие и танцующие фонтаны — незабываемое зрелище!

Кстати, чуть не забыл – как-нибудь посетите и готический квартал. Нам, к сожалению, этого не удалось, не хватило времени ни в первый, ни во второй день, однако архитектура этого квартала просто великолепна. Заходя в автобус, я спросил у гида, что это такое помимо телебашни, которую приметил ещё с самолёта, виднеется вдалеке, на другом конце Барселоны. Она ответила, что это гора Tibidado, где расположен храм и… па-ра-ра-ра-пам…парк аттракционов. Понятно, что следующее наше посещение города мы начали оттуда.

На следующий день, мы приехали на поезде прямо на Pl. Catalunia, где, кстати, находится один из самых больших торговых комплексов наверное не только Барселоны, но и всей Испании. 9 этажей, на которых есть всё от еды, до ipad, от трусов и носков до шезлонгов на дачу! Кстати, интересная особенность города: вы можете его пересечь и даже не увидеть. Т.е. есть две «окружных» дороги Ronda litoral и Ronda de dalt, которые в основном проходят под городом и опоясывают его со стороны моря и гор, соответственно. Единственный вокзал на поверхности – Estacio de Franca, который является памятником архитектуры, и снести который, рука, видимо, не поднялась, а так все ж/д проходят под городом!

Итак, чтобы забраться на Tibidabo надо сначала сесть на поезд FGC (кстати, карта есть тут) в сторону этой самой горы.

Трамваи в Барсе восстанов
0

Автор: Tiberius

Трамваи в Барсе восстановили в 2004 году — колоритно!

Поднявшись наверх из своеобразного метро, вы попадёте практически сразу на трамвайную остановку (blue tram), который доставит вас к фуникулёру, и только потом на фуникулёре вы поднимитесь на Tibidabo. Везде свои билеты, однако суммарно выходит что-то около 10-12 евро на человека туда-обратно, но, поверьте, это того стоит. В конце путешествия вы окажитесь на высоте более 500 метров над уровнем моря!!!

С оборудованной смотровой площадки перед вашими ногами будет лежать вся Барса. Для любителей острых ощущений за 2 евро внутри храма есть лифт, который доставит вас на отметку в 540 метров над уровнем моря, аккурат под копию статуи Христа, как в Рио-де-Жанейро, который венчает собор. Если кому-то этого покажется мало, то можно подняться на телебашню, откуда открывается панорама в 360 градусов на столицу Каталонии и окрестности. О цене этого удовольствия, к сожалению, не знаю.

Кстати, в храме есть копия чёрной мадонны, оригинал которой находится в монастыре на горе Монсеррат.

Кстати, саму гору прекрасно видно по дороге в сторону PortAventura.

Телевизионная вышка на го
0

Автор: Tiberius

Телевизионная вышка на горе Тибидабо — отличное место для впечатлительных


На горе Тибидабо можно за
0

Автор: Tiberius

На горе Тибидабо можно запросто покататься над пропастью


Рядом с парком атракционо
0

Автор: Tiberius

Рядом с парком атракционов...

Можете купить билет в парк аттракционов и покататься над пропастью, полетать на самолёте, воспользоваться «колесом обозрения». Это конечно развлечение не для слабонервных: моя сестра и племянница нервно курили в сторонке и наблюдали из далека дивные виды, пока я стоял прямо у ограждения смотровой. Хотя, может кто-то захочет почувствовать себя в роли Лео Дикаприо из Титаника – тоже хороший вариант! Спуск с горы проходит аналогичным образом, только в обратном порядке. После душещипательного время препровождения, мы отправились на местный Арбат – La Rambla. Километровый бульвар, на котором расположен добрый десяток удивительных зданий – просто чудесное место для пеших прогулок. В общем, мне бы ещё дня два или три слилась бы Барселона с высоты птичьего полёта, если не парк аттракционов Port Aventura.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
сообщить модератору
    Наверх