Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8457

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    11
    oskinpavel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 дек 2010

    ... Старый дож плывёт в гондоле с догарессой молодой...

     
    16 марта 2011 года||6 (4)| 13| 507111

    Эта заметка является частью дневника «Италия — только лучшее!»

    Пока в голове не скисли воспоминания о Венеции, решил продолжить свои "повествования" и расскажу вам сегодня о гондолах ( ударенье на первый слог ) и их хозяевах гондольерах... Их всего 425 человек и численность эта не меняется, лицензии передаются от отцов к сыновьям и в единственном случае с Джорджией Босколо к дочери, хотя папаша Данте и не одобрил такое своенравное попрание незыблемых традиций . Есть еще скандалистка Александра Хай, добившаясяя лицензии через суд, но ее парни из всемогущей Ассоциации Гондольеров ненавидят и похоже скоро притопят, иностранка, не умеющая петь...Со свиным рылом в калашный ряд... точно долго не прогребет... Ну да бог с ней... я ее не видел, остальные же попадались регулярно, хотя в холодные дни (+5 — уже холодно !) ребята ничтоже сумняшеся закрывают лодки наклюшку и попивают граппу. Честно говоря, большой любовью к ним не воспылал, ну во первых, чуть по холодней и на дресс-код им наплевать, чуть похолодней и вместо канотье и полосатого верха укутаются в пуховики и вязаные шапочки ( у некоторых вид как у гопников с Уралмаша ), во-вторых цены ломят несусветные, ....торговаться ?... смотрят на тебя, как-будто ты унизил их и растоптал !... 100 евриков за пол-часа, где найти дешевле удовольствия, но платят все, быть в Венеции и не сфоткаться на гондоле... на "Одноклассники" — мовэтон )). Мой был очень благообразный старикашка, выбирал его по максимально аутентичному виду, он подробненько рассказывал и показывал в каком доме жила племянница Наполеона, а в каком Джованни Джакомо ( до пенсии в Чехии ) привечал дам, так это назовем, вдруг дети читают... Короче, радовал дедуля, пока не попросили спеть, расхохотался своим гандо...льерским смехом, сказал, что это только в кино они поют. А ведь несложное гугление говорит о том, что им лицензию не получить без экзамена по пению. В общем "странный вы народ , таксисты" — это как раз про них !

    Немного сухих фактов из Википедии, чтобы вам специально не бегать :Гондо́ла, итал. Góndola (Венецианская гондола) —традиционная венецианская гребная лодка. Является одним из символов Венеции. В русском языке слово гондола традиционно произносится с ударением на второй слог: гондо́ла. Интересно, что до начала XX века в русской литературе преобладало ударение на первый слог: го́ндола. По одной из версий, переход к традиционному варианту произношения произошёл под влиянием русских поэтов, изменивших ударение так, чтобы слово рифмовалось со словом баркарола ( а это и есть название песни, которую парни должны исправно петь по первому требованию( от слова барка — лодка), но ренегаты проклятые своенравничают, либо как говорил выше, совсем не поют, либо поют всякую неаполитанскую дрянь, типа " О соле мио ", а не историей предписанные песни.

    Длина лодки составляет 11,05 метров, ширина 140 сантиметров, дно плоское без киля. Вес пустой гондолы составляет около 900 фунтов (примерно 400 килограмм). Гондола имеет асимметричную форму, длина обвода её левого борта на 24 сантиметра больше,
    чем правого. Корпус лодки имеет закруглённую форму, нос и корма подняты вверх, чтобы максимально уменьшить площадь контакта с водой, и задать гребцу ориентиры направления движения. У гондолы всего одно весло, исторически это было вызвано узостью каналов, в которых двухвесельные лодки не смогли бы разойтись. Весло держится в замке весла, называемом «форкола» (итал. forcola). Конструкция форколы имеет сложную форму,позволяя реализовывать несколько положений весла для медленного движения вперёд, мощной быстрой гребли, вращения и поворотов лодки, замедления и гребли назад.

    На носу гондолы устанавливается особый железный набалдашник — «ферро» (итал. ferro). Установка ферро преследует несколько целей: железный наконечник защищает нос лодки; является противовесом стоящему на противоположном конце гондольеру. подробнее на oskin.pavel.livejournal.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    • Svitlana
      помощь
      Svitlana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2011
      18 мар 2011, 14:46
      удалить
      Очень красивые фотографии! Спасибо!
    • oskinpavel
      помощь
      oskinpavel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 дек 2010
      19 мар 2011, 10:32
      удалить
      спасибо, что читаете !
      Svitlanaнаписала 18 марта 2011 г. в 14:46

      Очень красивые фотографии! Спасибо!

    • Nastik
      помощь
      Nastik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2011
      19 мар 2011, 08:34
      удалить
      Фотографии- высший бал!!! Предыдущий пост про маски и этот про гондолы восхищают! Обещали написать про ресторанчик с описанием блюд. Очень ждем. Пожалуйста,про название и адрес поподробнее. В конце апреля еду в Венецию. Жду-недождусь!!! Уже всеми мыслями там.
    • oskinpavel
      помощь
      oskinpavel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 дек 2010
      19 мар 2011, 10:35
      удалить
      anticogiardinetto.it специально для Вас ссылка, напишу обязательно но попозже, я на Бали, снимаю рассветы закаты для следующего фотосериала !
      Nastik 19 марта 2011 г. в 08:34

      Фотографии- высший бал!!! Предыдущий пост про маски и этот про гондолы восхищают! Обещали написать про ресторанчик с описанием блюд. Очень ждем. Пожалуйста,про название и адрес поподробнее. В конце апреля еду в Венецию. Жду-недождусь!!! Уже всеми мыслями там.

    • PostoronnimV
      помощь
      PostoronnimV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июл 2011
      30 авг 2011, 15:25
      удалить
      вот я лошара! я ж была в Венеции, а на гондоле не каталась! соответственно. и фотки для "одноклассников" нет. хотя... страницы в "одноклассниках" тоже нет))

      Фотографии классные, очень понравились! Мне Италия вообще очень понравилась, когда я там была - прям еще раз хочется туда съездить. А после Ваших фотографий и рассказов этого хочется еще больше:))
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      27 июл 2015, 11:06
      удалить
      !!!
    Наверх