Инсбрук

Инсбрук

LAT
  • 47.26781N, 11.40141E
  • Я здесь был
    Было: 195
    Хочу посетить
    818

    110 материалов по 52 объектам,  1 114 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 169
    Vazlav 168
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    На западе Австрии. Местные достопримечательности

     
    27 апреля 2012 года|| 2| 802

    Тылы инсбрукского собора выходят к Хофбургу Инсбрука, который не следует путать в Хофбургом Вены. Что интересно, если последний строился специально под имперскую резиденцию, то Имперский дворец в Инсбруке вовсе не замышлялся как имперский, и его первый хозяин, местный герцог, никак не предполагал, что его независимые владения когда-нибудь достанутся Австрии. А между тем именно так и вышло, так что во второй половине XVIII столетия дворцовый комплекс достался новым хозяевам, и эти новые хозяева в лице императрицы Марии-Терезии решили перестроить весь ансамбль. С той поры и по сей день это выдающееся произведение стиля барокко радует глаз горожан и гостей Инсбрука своей красотой, сочетающейся с местными архитектурными традициями. Считается, что внутренние интерьеры смотрятся даже выигрышнее внешнего фасада, но так как я внутри здания не был, то ничего по этому поводу сказать не могу.

    Зато я могу сказать про церковь Хофкирхе, что она мне очень понравилась, но куда больше радости принесло другое местечко с корнем "хоф — устроенный в непосредственной близости от Имперского дворца Инсбрука Хофгартен никак не мог оставаться просто городским садом: вряд ли какой-нибудь правитель потерпел, чтобы у него под окнами царило запустение. Вот Хофгартеном и занимались планомерно, начиная с конца средних веков, хотя не всегда на его обустройство хватало средств. Например, в XVII столетии, когда Инсбрук несколько подутратил былой блеск, парк начал ветшать, однако вмешательство двора императрицы Марии-Терезии поставил всё опять с головы на ноги. Был образован ренессансный парковый ансамбль, часть которого мы сейчас можем видеть на основательно, к сожалению, сокращённой территории. Тем не менее, даже в урезанном виде Хофгартен представляет собой прекрасное зрелище и даёт отличную возможность отдохнуть среди своих тенистых аллей.

    Так вот, прогулка по императорским садам мне очень понравилась, а дополнительным бонусом к ней стала встреча с небольшим уличным кафе, устроенным на восточной стороне парка, противоположной имперскому дворцу. Там устроено довольно милое местечко с несколькими столиками на свежему воздухе; вроде уже сидишь на улице, но и почти что в парке. Пообедать тут не удастся, однако выпить кофе вполне можно, тем более что мероприятие не отнимет много денег, всего чуть больше двух евро.

    Кроме непосредственных функций точки общепита кафе выполняет и роль сувенирного киоска: видовые открытки представлены не очень хорошо, зато стоят всего сорок евроцентов. А за одиннадцать монет тут можно купить настоящую тирольскую шляпу с пёрышком!

    Другая симпатичная точка общепита находится поблизости, на Universitatsstrasse, практически сразу за городским театром; она так и называется, "Theater". Там даже в летнюю жару царит прохлада благодаря работающему кондиционеру, однако если бы заведение додумалось выставлять столики на улицу, его посетителям, как мне кажется, было бы более приятно. Однако, большинство клиентов похоже, на данный факт не обращает особого внимания, так как забегают быстренько выпить чашечку кофе, а вот туристу, которому спешить некуда, будет тут не очень уютно. Кофе, кстати, вполне нормальный, и стоит относительно недорого, как-то полтора евро за эспрессо, и на шестьдесят евроцентов больше за мой любимый капуччино.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Инсбрук
    сообщить модератору
      Наверх