Сан-Франциско

Сан-Франциско

LAT
  • 37.77479N, 122.43954W
  • Я здесь был
    Было: 137
    Хочу посетить
    1458

    144 материалa по 67 объектам,  2 126 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galya 237
    vkumov 116
    Были в Сан-Франциско?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    18
    belsasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 мар 2009

    Путешествие в Америку. Дни 23-24. Сан Франциско!

     
    4 мая 2012 года||3 (3)| 19| 872718

    Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

    0

    Автор: belsasha


    Сан-Франциско оказался по-настоящему волшебным и удивительным городом. Признаюсь, я представлял его совсем по-другому. Но я никогда ещё не встречал настолько разного и многогранного города. Фриско — это современный Вавилон, пожалуй больше, чем любые другие города мира.

    Когда город вырастает издалека, нависая над водой своими небоскрёбами, его можно спутать, например, с Нью-Йорком, если никогда там не были до этого.

    1

    Автор: belsasha


    Но это только снаружи. "Внутри" же город оказывается настолько непохожим даже на представляемый в воображении Нью-Йорк, что остаётся только один вариант и он правильный — это Сан-Франциско!
    0

    Автор: belsasha


    Со всех сторон город окружён водой, и попасть сюда можно только по двум мостам — Мосту Залива Bay Bridge (на фото) и мосту Золотые ворота — Golden Gate (о нём я расскажу в конце этого репортажа).
    0

    Автор: belsasha


    Въезд в город платный. Это стоит 4 доллара с машины, в час-пик 6 долларов. Многие местные жители покупают специальную коробочку fastrack, которая по радиосигналу открывает шлагбаум, а в конце месяца выставляется счёт. Выезд из города бесплатный.
    0

    Автор: belsasha


    Так выглядит типичная застройка Сан-Франциско. Как видите, высотных домов не так уж много, как почти везде в Штатах, а их "разноуровневость" зависит от холмов, на которых стоит город.
    0

    Автор: belsasha


    Но к жилым домам мы вернёмся позже. Сначала пойдем в самую туристическую часть Фриско — на набережную, в район городского порта.
    0

    Автор: belsasha


    Поскольку на набережной гуляет много людей, городские власти украсили её разными скульптурами и пальмами. Через каждые двадцать метров есть урна, есть велодорожки и лавочки.
    0

    Автор: belsasha


    Порт Фриско по-настоящему огромен и занимает несколько километров. Но некоторые из его причалов больше не используются по назначению, а перестроены для нужд туристов.
    1

    Автор: belsasha


    Знаменитый тридцать девятый пирс — одно из самых известных мест в Калифорнии.
    0

    Автор: belsasha


    На месте бывших портовых кранов теперь пешеходные дорожки, рестораны и гостиницы.
    0

    Автор: belsasha


    Так чем же знаменит этот 39 пирс? Своими морскими котиками. Здесь можно посмотреть на диких океанических зверей вблизи. Потрогать нельзя, конечно, но именно морские коты привлекают миллионы туристов в этот город.
    0

    Автор: belsasha


    Они приплыли сюда двадцать два год назад, да так и остались на лежбище. Иногда они уходят, но ненадолго. Несколько месяцев назад все котики пропали. Горожане всполошились не на шутку, и даже хотели провести митинг. Но котики вернулись и в честь них устроили грандиозный праздник.
    0

    Автор: belsasha


    Как вы помните, с морскими котами я встречался в начале марта на Камчатке, и даже посвятил им отдельный пост.
    1

    Автор: belsasha


    Эти животные водятся всего в нескольких местах на свете, и только недалеко от Тихого океана — на Камчатке, на Сахалине и здесь, в Калифорнии.
    0

    Автор: belsasha


    В отличие от камчатских братьев, эти тюлени не облезлые, и на их шкурах нет никаких выжженых клейм с номерами. Приятно смотреть, одно слово!
    1

    Автор: belsasha


    Еще здесь какие-то странные и очень огромные чайки, размером с кошку. Но я не буду о них писать, потому что они меня чуть не заклевали!
    0

    Автор: belsasha


    С 39 пирса отправляется паром в знаменитую турьму Алькатраз на острове. Когда-то там сидел Аль-Капоне, а теперь здесь музей. Я уже побывал в американской тюрьме, поэтому музей решил не посещать.
    1

    Автор: belsasha


    Остальные причалы пирса используются для разгрузки океанских судов. Но не все.
    0

    Автор: belsasha


    0

    Автор: belsasha


    Туристов в Америке очень любят. И делают для них "сервис" в любом месте страны. Даже в пустыне, а уж здесь-то...
    0

    Автор: belsasha


    И уж особенно здесь, в одном из самых туристических мест Америки.
    0

    Автор: belsasha


    Что интересно, на туристах здесь почти никогда не наживаются. Американцу намного важнее сделать качественный сервис и чтобы клиент ушел довольным, чем срубить на них денег.
    0

    Автор: belsasha


    Но свято место пусто не бывает, как вы сами знаете. Поэтому вместо владельцев сувенирных лавочек на туристах наживаются нищие. Самые ленивые не делают ничего, кроме как держат картонку с просьбой дать им денег, некоторые трясут монетками в баночке, видимо чтобы проходящие мимо могли услышать, что они не первые сейчас подадут милостыню.
    0

    Автор: belsasha


    Те, у кого есть хоть немного фантазии, изображают из себя "механических людей", им подают с бОльшим удовольствием, в том числе и местные. Да, "живые статуи" здесь тоже бездомные.
    0

    Автор: belsasha


    В одном из ангаров устроили замечательный музей Механической старины. Под крышей бывшего портового скалада собрали огромную коллекцию старинных игровых автоматов.
    0

    Автор: belsasha


    О, чего здесь только нет! Механические кукольные театры, гонки на старинной машине по нарисованной на железном барабане трассе, всевозможные механические представления, ограниченные только рамкой автомата...
    0

    Автор: belsasha


    0

    Автор: belsasha


    Очень понравились автоматы, в которых тебе показывают какие-то "движущиеся картинки". Например, землетрясение в Сан-Франциско 1906 года или столетнюю порнушку. Всего за 25 центов можно отправиться назад в прошлое. Как видите, здесь на людях тоже не наживаются, все автоматы стоят столько, сколько стоили когда-то. Да и деньги у них за эти годы не особо изменились.
    0

    Автор: belsasha


    Вам ребёнок никого не напоминает, друзья?
    0

    Автор: belsasha


    Есть здесь и более современные аппараты, многие из которых вы может, и застали.
    0

    Автор: belsasha


    Правда, скорее всего тогда, когда в Америке они уже давно устарели.
    0

    Автор: belsasha


    Ещё одно ну очень интересное место на набережной — корабельный музей.
    0

    Автор: belsasha


    Рядом с музейными экспонатами "припаркованы" и современные яхты.
    0

    Автор: belsasha


    Вход сюда совершенно бесплатный. И, конечно, любой музей в Америке похож на остальные тем, что здесь все наглядно и всё можно потрогать. Вот здесь, например, показывается взаимодействие веса тела и силы, необходимой для его подъема.
    0

    Автор: belsasha


    Неподалёку стоит подводная лодка и сухогруз времён второй мировой, но они большие, а времени было мало. Поэтому я пошёл изучать устройство парусника, буксира и старинного колёсного парохода-парома.
    0

    Автор: belsasha


    Парусный корабль был спущен на воду в 1906-м году и был приписан к порту Аляски.
    0

    Автор: belsasha


    Офицерский кубрик (слева) и камбуз.
    0

    Автор: belsasha


    Клетка для свиней на верхней палубе (слева) и экспонат "туалет работает". Вы можете сходить в самый настоящий гальюн на старинном корабле, причём даже бумага есть!
    0

    Автор: belsasha


    В трюме можно посмотреть кино об истории и судьбе этого корабля.
    0

    Автор: belsasha


    А также понюхать запах рома!
    0

    Автор: belsasha


    Буксир "Геркулес" построили на год позже парусника, в 1907-м. Он был построен на другом побережье, в Нью-Джерси, но с самого начала использовался в порту Фриско. На прикол встал только в 1975-м, и с тех пор используется как музей.
    0

    Автор: belsasha


    Внутри всё отреставрировано и выглядит совершенно новым. И я уверен, что этот буксир может хоть сейчас снова отправиться в рейс.
    0

    Автор: belsasha


    А вот паром "Эврика" постарше своих коллег по музею, его построили в 1890-м. А в девяностых на этом пароходе снимали кино "Нэш Бриджес". Вот не помню, где там был этот паром, но возможно вы вспомните.
    0

    Автор: belsasha


    Сиденья парома.
    0

    Автор: belsasha


    Капитанская рубка.
    0

    Автор: belsasha


    Ещё Сен-Фран славится своими трамваями. К сожалению, я не успел раскрыть тему трамваев, но думаю, многие сделали это до меня.
    1

    Автор: belsasha


    Город имеет два вида трамваев, один из которых традиционный (слева) и уникальный кабельный трамвай!
    0

    Автор: belsasha


    Традиционные трамваи тоже не совсем обычные. Они все разные. Пару десятков лет назад город скупил старые трамваи со всех концов света. Где-то ездит даже советский трамвай. Увы, его я тоже не нашел, но это же отличный повод вернуться в прекрасный Фриско, чтобы сделать репортаж о его трамваях!
    0

    Автор: belsasha


    Чтобы вы не подумали, что один из крупнейших городов Америки это эдакая дыра с древностями, я покажу вам Даунтаун с кучей небоскрёбов, их здесь не меньше, чем в Чикаго!
    1

    Автор: belsasha


    Но небоскрёбы есть во многих американских городах, и я не пошел на них смотреть.
    1

    Автор: belsasha


    Намного интереснее остальные улицы, расположенные в холмистой части города.
    0

    Автор: belsasha


    Настоящая изюминка города — в его наклонных улицах и плотной застройке.
    0

    Автор: belsasha


    Из-за особенностей рельефа, строить подземные паркинги здесь сложно и невыгодно, поэтому почти все современные дома имеют гаражи на первых этажах.
    0

    Автор: belsasha


    Обычная же стихийная парковка выглядит так. Нет-нет, горизонт здесь не завален!
    0

    Автор: belsasha


    А в районе Russian Hill есть самая кривая улица в мире, которая даже вошла в книгу рекордов — Lombard Street.
    0

    Автор: belsasha


    Поглазеть на неё приезжают полчища туристов!
    0

    Автор: belsasha


    0

    Автор: belsasha


    0

    Автор: belsasha


    0

    Автор: belsasha


    Трафик очень плотный, а парковаться негде. Поэтому туристы берут в аренду такие машины, работающие на газе. Чтобы взять такой, нужны только права. А приятная особенность, прилагающаяся к машинке — аудиотур.
    0

    Автор: belsasha


    Вот мы и добрались до самого сладкого! Моста Золотые ворота. Самое знаменитое место Фриско, а заодно и самый дорогой район в городе.
    1

    Автор: belsasha


    В отличие от "серого" Bay Bridge, этот мост одноэтажный, но здесь есть пешеходная полоса. Даже удивительно, что там разрешено ходить пешком, ведь этот мост — самый популярный в мире среди самоубийц! Ежегодно отсюда прыгает больше ста человек, большинство — с ожидамемым смертельным исходом: большая высота плюс сильное течение залива делают своё дело.
    0

    Автор: belsasha


    Может они просто хотят покончить с собой в красивом месте?
    0

    Автор: belsasha


    К счастью, людей которые приезжают только посмотреть и полюбоваться — намного больше.
    1

    Автор: belsasha


    Когда я первый раз увидел Золотые ворота, мост не произвел на меня особенно сильного впечатления. Но это было издалека. Вблизи хочется раскрыть рот и так стоять полчаса.
    1

    Автор: belsasha


    Да и вид на Фриско отсюда потрясающий, наверное лучший в городе!
    0

    Автор: belsasha


    Многие хотят запечатлеть себя на фоне моста и города.
    0

    Автор: belsasha


    У этого моста произошла интересная встреча. Только мы с vova_modelist припарковались, чтобы пойти посмотреть на город, как я заметил необычную машину. Она вся была обклеена наклейками, на дверях была карта маршрута, и ребята явно всерьез решили объехать весь мир!
    0

    Автор: belsasha


    Отчаяные путешественники — семейная пара из Чехии, которая два года назад стартовала в Праге. Они готовили маршрут год, будут ехать ещё полтора, и явно не успокоятся, пока не вернутся в Прагу. Они редко пишут, но у них интересный сайт, можете заглянуть на toyota-adventure.com
    0

    Автор: belsasha


    Я провёл в Сан-Франциско всего три дня, но я буду скучать по этому странному месту.
    1

    Автор: belsasha


    1

    Автор: belsasha


    1

    Автор: belsasha


    Но это ещё не все. Ведь Фриско — мировая столица фриков! Кого здесь только не встретишь!
    0

    Автор: belsasha


    И у меня для вас еще один большой пост, который я опубликую уже из Москвы — про многонацональный Сан-Франциско. Я побывал в четырёх его наиболее колоритных кварталах — русском, китайском, квартале хиппи и районе геев. Не переключайтесь! А я тем временем беру курс на Лос-Анжелес!
    0

    Автор: belsasha

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    75 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Франциско
    сообщить модератору
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      4 мая 2012, 14:00
      удалить
      Супер! А офис Нэша Бриджеса действительно был на пароме, причём не один сезон. Их после какого-то землетрясения всем скопом на паром и перевели.
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      4 мая 2012, 16:02
      удалить
      Спасибо! Про кабельный трамвай раньше не слышал.
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      5 мая 2012, 13:09
      удалить
      Как увлекательно и познавательно!!! Спасибо!
    Наверх