Торжок

Торжок

LAT
  • 57.03648N, 34.95203E
  • Я здесь был
    Было: 117
    Хочу посетить
    526

    51 материал по 17 объектам,  1 244 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    vadych
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2011

    Торжок. Борисоглебский монастырь

     
    27 апреля 2011 года|| 5| 26922

    Новоторжский Борисоглебский монастырь — один из древнейших православных монастырей в России. Основан он около 1038 года, почти в одно время с Киево-Печерской лаврой, принадлежит к числу древнейших обителей и считается третьим монастырём со времени их появления в России. Название обители возникло от имён двух князей Бориса и Глеба, в честь которых был заложен первый храм.

    Борисоглебский монастырь со времени своего существования перенёс множество тяжких бедствий. Трижды монастырь горел в междоусобных войнах в 1167, в 1181, 1372 годах. В 1237 году подвергся нападению монголо-татар. От Литвы и поляков обитель страдала дважды. Первый раз — во времена великого князя Александра Невского, а 1258 году, когда литовцы захватили город Торжок, разорили монастырь и разогнали братию. Другой раз — в 1609 году, в царствование Василия Шуйского. Монастырь с городом были разорены поляками; деревянная церковь Введения Пресвятой Богородицы была сожжена. Но замечательно, что при всех гибельных разорениях каменная церковь, построенная преподобным, оставалась целой и неповреждённой. Позднее к ней были пристроены еще две церкви.

    В 1784 году постановили старую каменную церковь, построенную преподобным Ефремом, разобрать и построить новую.
    При заложении нового храма, соборной трёх-престольной Борисоглебской церкви, присутствовала лично Императрица Екатерина II, своими руками 9 июня 1785 года положила она первый краеугольный камень. Построение всего собора, сооружение иконостаса и живопись святых икон производились под смотрением сведущего в архитектуре действительного статского советника и кавалера Николая Александровича Львова, с творчеством которого мы уже познакомились в посте про Знаменское — Раёк.

    В дальнейшем монастырь расстраивался, перестраивались и восстанавливались старые церкви.

    Сейчас монастырь передан РПЦ и в нем ведется реконструкция. Но очень неторопливая.

    Всякий раз, когда я проезжаю мимо, обязательно заезжаю в Торжок полюбоваться этим замечательным памятником архитектуры.
    Спешите видеть.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Торжок
    сообщить модератору
      Наверх