Чиангмай

Чиангмай

LAT
  • 18.78775N, 98.99313E
  • Я здесь был
    Было: 94
    Хочу посетить
    951

    137 материалов по 23 объектам,  3 881 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 154
     
    4
    Tatjana
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2009

    Ват Пхра Тхат Дой Сутхеп и лестница Нагов.

     
    27 февраля 2011 года||3 (2)| 11| 42684

    Эта заметка является частью дневника «Автобусное путешествие по Северному Таиланду»

    Мы ехали на автобусе к этому буддийскому храму Phra That Doi Suthep - Ват Пхра Тхат Дой Сутхеп, поднимаясь в горы Северного Таиланда по извилистой горной дороге.
    Когда подьехали к стоянке , самого храма не было видно и нам экскурсовод сказал или на лифте поднимайтесь наверх к храму или по лестнице Нагов.
    Я решила что к богам храма ангелов лучше пройтись вверх по лестнице Нагов , и это будет духовнее и полезнее для моего телосложения , так полюбившего тайскую кухню.
    И мы, к сожалению, сразу отстали от группы- и не потому что на лифте быстрее,а.... Конечно-же ... я засмотрелась на сувенирные лавки слева от лестицы... и мы там на время застряли. Но хорошо и даже очень продуктивно застряли , и поторговавшись купили замечательные сувенирные статуи будд(дешевле чем в городе). А одну вообще большую бронзовую будду - дня недели субботу с 7 змеями на голове (см . пример - внизу фото )Такая, как раз была нам нужна , так как я и мой муж родились в субботу и этот вид будды- субботы нам покровительствует и приносит удачу и счастье. День недели начинается с Воскресенья.( кстати вы по своим мобильным телефонам можете листая назад календарь в телефонах , найти день недели своего дня рождения)- см. фото сувенира вашей будды ссылаясь на день недели дня вашего рождения - для точности слева направо и вторник лежачая -четверг сидячая -суббота со змеями на голове)

    воскресенье-понедельник-в
    0

    Автор: Tatjana

    воскресенье-понедельник-вторник-среда-четверг -пятница -и суббота с 7 змеями покровителями на голове


    Это было очень актуально и кармично оказаться со змеями в руках на лестнице этих самых змей и далее мы понесли освещать эти сувениры и себя наверх по 304 ступеням к храму ангелов .

    Этот храм Ват Пхра Тхат Дой Сутхеп располжен на горе Дой Сутхеп в 16 километрах к северо-западу от Чиангмая и носящий имя одно из отшельников, который некогда жил на склоне горы и по инициативе которого была построена дорога к золотому храму. А также существует легенда – в 1384 г. король КУ НА положил реликварий с мощами Будды на спину белого слона и отправил животное свободно бродить по холмам. Слон поднялся на вершину горы Doi Suthep (1601 м.), протрубил три раза, сделал три круга и лег. На этом месте возвели Ват Пхра Тхат Дой Сутхеп.

    К монастырю ведет монументальная лестница, которую построили в 1557 г. и насчитывающая 304 ступени, по обеим сторонам которой располагаются каменные изображения фантастических семиглавых змеев Нагов. Храм по тайским меркам сравнительно скромный, но он высоко почитается тайцами – здесь хранится бесценная реликвия Будды. С раннего утра и до позднего вечера сюда приходят тайцы молится и медитировать. Центральная золотая чеди храмового комплекса с четырьмя золотыми зонтами, которую паломники обходят три раза, держа в руках цветы лотоса, свечи и благовония – считается главной реликвией Ват Пхра Тхат Дой Сутхеп. Со смотровой площадки храма с высоты 1600 м. открывается панорамный вид на Чиангмай.

    При храме также есть сувенирная и книжная лавка. В книжной лавке я купила книгу известного проффесора на английском языке с риторическим названием "Путешественнику о карме" . И с домашней работой в руке стала спускаться вниз по знакомой счастливой лестнице. Солнце светило еще ярче . И от этого на душе было загадочно тревожно и по тайски улыбчиво.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чиангмай
    сообщить модератору
    • ORISHA
      помощь
      ORISHA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 мар 2010
      3 мар 2011, 13:56
      удалить
      Красивые фотографии и интересный рассаз! У меня два вопроса:
      1. Вы уверены, что Будды дней недели стоят слева на право, а не наоборот?
      2. Как вы смогли вывезти фигурку Будды из Тая? Ведь это строго настрого запрещено под страхом штрафа.
    • Tatjana
      помощь
      Tatjana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 сен 2009
      3 мар 2011, 15:13
      удалить
      ORISHAнаписала 3 марта 2011 г. в 13:56

      Красивые фотографии и интересный рассаз! У меня два вопроса:
      1. Вы уверены, что Будды дней недели стоят слева на право, а не наоборот) Стоят слева направо -первый день недели воскресенье -уверена - я в интернете еще проверяла много раз- вторник лежачая -четверг сидячая -суббота со змеями на голове ) У нас был гид парень- женатый на таиландке , он нашей всей группе вычислил заранее дни недели когда мы родились и подробно описал значение каждой фигурки как талисмана) Правда что две последние обозначают я так и не знаю.
      2. Как вы смогли вывезти фигурку Будды из Тая? Ведь это строго настрого запрещено под страхом штрафа( эта же фигурка приносит счастье!!!! -меня просто не могли с ней остановить)))) -если веришь , то все получится . Это мой девиз . Мы вообще наверное в общей сложности 10 фигурок провезли вместе с маленькими и никто не проверял. Честно сказать я этого не знала , или к счастью прослушала , может быть гид когда -то и обмолвился).

    • ORISHA
      помощь
      ORISHA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 мар 2010
      3 мар 2011, 18:42
      удалить
      Вам повезло, а я так и не решилась Будду купить. До этого в Индии у меня на дне чемодана нашли Ганешу, заставили все вещи вытряхнуть. Правдв у них нет запрета на вывоз богов, у них запрет на вывоз антиквариата. А Будду я в Китае потом купила.
    Наверх