Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 4. Подробный план осмотра

     
    30 сентября 2011 года|| 4| 2029

    Стало быть, будем исходить из того, что до отеля мы добрались, разместились и теперь можем приступать к осмотру города, руководствуясь нижеизложенной программой, предполагающей, к слову, что стандартный заезд длится с воскресенья по воскресенье. В этом случае с покупкой "Navigo" можно повременить, а из аэропорта доехать по одноразовому билету - всё равно первый день уйдёт на "втягивание" в парижскую атмосферу, которая достигается только пешими прогулками.

    Начать прогулку, пожалуй, лучше всего с площади Согласия, от которой в одну сторону лежат Елисейские поля, в другую Лувр, в третью Эйфелева башня. Это пространство, чей центр украшает привезённый из Египта обелиск, спланировал в 1755 году французский архитектор Жак-Анже Габриель, водрузивший в центре статую короля Людовика XV, в честь которого площадь тогда называлась.
    Понятно, что когда французский народ во время Великой Французской революции взялся за топор, он недолго терпел у себя под носом короля, и, свергнув статую, освободившееся место парижане украсили гильотиной. Под нож этого агрегата на площади пошли и Людовик XVI с Марией-Антуанеттой, и Шарлотта Корде, и Дантон, и Камиль Демулен, и Робеспьер. Только после окончания периода террора пришедшая к власти Директория распорядилась переименовать территорию в площадь Согласия, чтобы постараться забыть о прошлом. В 1833 году центр площади украсил египетский обелиск, а с фигурами, что расположены по периметру пространства, связана интересная история: поскольку они символизируют крупнейшие французские города, после франко-прусской войны, по окончании которой Страсбург перешёл под власть Германии, его фигура была затянута чёрным крепом; только после того как французы вернули себе город, статуя вновь увидела свет.


    Итак:
    1 день - прогулка по центру: парк Тюильри, Лувр снаружи, ансамбль дворца Пале-Рояль, Отель де Вилль, остров Ситэ, собор Парижской богоматери, Люксембургский сад, квартал Марэ, площадь Вогезов. Да, не забыть купить музейную карту в любом музее или туристическом офисе.
    2 день - Выход через Трокадеро к Эйфелевой башне, подъём на неё. Затем - покупка дневного проездного на "Batobus". Катание при свете дня, прогулка по Елисейским полям, визит в Латинский квартал, созерцание Эйфелевой башни в подсветке.
    3 день - задействуем музейную карту на Консьержери и Сен-Шапель, посещение башен Нотр-Дам, музея истории Парижа Карнавале, музея средневековья Клюни, катание на кораблике вечером.
    4 день - музеи по желанию и выбору, например, Пантеон, музеи Пикассо, Родена, Бальзака, музей Армии (он же гробница Наполеона) и т.п.
    5 день - подъём на Триумфальную арку, поездка в Версаль. Вечером - посещение музея Орсэ, потому что он работает до 21.45
    6 день - поездка во дворец Фонтенбло, вечером Лувр, поскольку он работает до 21.45.
    7 день - прогулка по Монмартру, Большим Бульварам, району Пляс Пигаль, если есть потребность и желание; любители разумно потратить деньги могут посетить магазины Тати или какие-нибудь другие торговые комплексы, но с тем расчётом, чтобы успеть вечером залезть на небоскрёб Монпарнас, и обязательно до сумерек, чтобы увидеть, как зажигаются огни Парижа. Это позволит бросить последний - и исключительно потрясающий! - взгляд на город...
    8 день - вылет на родину...
    Пойдём потихоньку по этой программе, чтобы представлять себе, что к чему.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх