помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Клуб "100 странников"

 
4 августа 2011 года||5 (4)| 1181

Клуб «СТОстранники».

Есть среди путешественников особая каста – коллекционеры. Они «собирают» страны, в которых уже побывали, примерно также, как другие коллекционеры фанатично собирают антиквариат, картины, монеты, марки или пивные этикетки.
Именно эти заядлые коллекционеры создали в Лос-Анджелесе (в 1954 г.) элитарный клуб кругосветных путешественников «Travelers' Century Club» (TCC, www.travelerscenturyclub.org). В него принимают тех, кто уже побывал, как минимум, в 100 странах мира (вступительный взнос - 100$, ежегодный - 40$). Те, кто пока успел отметиться всего лишь в 75 странах, могут претендовать на звание члена-корреспондента (Provisional Member).
Клуб TCC является некоммерческой организацией и не озабочен саморекламой. Информация о нем распространяется преимущественно из уст в уста – от одного путешественника другому. Члены клуба несколько раз в год собираются на встречи, чтобы поделиться с коллегами своими достижениями и рассказать о наиболее необычных поездках в самые удаленные точки мира.
В 1960 году в клубе было всего 43 человека, причем только из США; в 1980 – 300, а в начале 2005 – уже свыше 1500 – причем, не только американцев, но и представителей всех развитых (по крайней мере, в плане туризма) стран мира. Среди них есть и «самая юная кругосветчица» - Лани Ши (Lani Shea). В свои два года восемь месяцев она уже «побывала» в 100 странах - естественно, вместе со своими родителями.
А сколько же всего в мире стран? Как ни странно, единого мнения на это счет нет. Сейчас в официальном списке клуба находится 317 стран, разделенных на 12 регионов. Эти страны не всегда имеют политическую независимость или представительство в ООН. Главные критерии другие – географическая, политическая или этническая обособленность. Так, например, Аляска считается страной, отдельной от Америки, Чили и остров Пасхи также считаются двумя отдельными странами, а в Антарктиде насчитали аж девять стран! Изменение политической ситуации и критериев, по которым страны включаются или исключаются из списка, приводят к тому, что их количество постоянно меняется, к о л е б а л и с ь в пределах от 265 до 335.

Сейчас среди членов клуба TCC есть 10 человек, которые побывали во всех без исключения странах. Среди них и Джон Клоуз (John Clouse), который в 1995 г. попал в «Книгу рекордов Гиннеса», как «самый активный путешественник». Самый молодой претендент на его лавры – 38-летний Чарльз Вали (Charles Veley). Он уже отметился во всех странах, внесенных в клубный список и сейчас «добивает» более длинный список «Книги рекордов Гиннеса». Джеф Ши (Jeff Shea), который к 1997 году (в возрасте 42 года) поднялся на высочайшие вершины всех семи континентов, также посетил все страны из списка клуба, за исключение недоступного сейчас острова Ваке (Wake Island). Абсолютным же рекордсменом считается Санфорд Смит (Sanford Smith), член клуба с 1970-х годов, который побывал в 311 странах.
Побывать во всех странах мира совсем не просто. Даже при наличии неограниченных временных и денежных ресурсов. Например, Кену Зигеру (Ken Ziegler) для этого потребовалось совершить 81 круиз, 5 туров в Антарктиду, да еще и сплавать на российском атомном ледоколе на Северный полюс. В Китае и Индии он побывал по 9 раз, посетил все без исключения африканские страны, многие из которых дважды, а некоторые – по 7-8 раз. Но труднее всего, по его словам, было попасть на Британскую Индийскую территорию (British Indian Ocean Territory), где находится американская военно-морская база Диего Гарсия. Туда не ходит общественный транспорт, поэтому несколько членов клуба в складчину арендовали на Сейшельских островах судно и плыли на нем до базы пять дней (и пять дней обратно).
Иногда все усилия оказываются напрасными, и рекорд срывается из-за форс-мажорных обстоятельств. Например, вице-президент клуба Кевин Хьюго (Kevin Hughes) 66 дней провел на российском ледоколе, совершавшем круиз вокруг Антарктиды. Но из-за неблагоприятных погодных условий ему не удалось высадиться на французской антарктической станции. Она и стала единственной «страной», в которой он так и не побывал!
Не все члены клуба страдают навязчивым стремлением постоянно увеличивать свой список посещенных стран. Многим важнее было найти те районы Земли, к которым они испытывают особую тягу и изучать их тщательнее, чем другие.

P.S. Должен сказать, что механическое коллекционирование стран, для цифры, мне не нравится. Увидеть страну, ее красоту и чудеса, познакомиться с ее народом и душой - это другое дело. Не должно путешествие превращаться в пооню за цифрой.
Поэтому в своей учетной записи кроичества стран, я не включаю страны, которые я просто посетил. Короткий визит, без ее возможно подробного осмотра (Гайяна, в моем последнем путешествии в ЮА). Хотя штампы в паспорте стоят.

Предлагаю на сайте Турбины организовать Российский клуб стостранников. По-моему у нас на сайте уже много таких скопилось.
Есть такой всемирный клуб. Давайте зарегистрируем российский вариант этого клуба и собираем под его знамена всех российских путешественников, покоривших эту цифру в своих путешествиях.
Можно разработать устав этого клуба, его символику и выдавать какие-то удостоверения, с печатями. Чтобы потом облегчать свое общение с бюрократами на границах.
Вон у Кротова есть каста мудрецов Академии Вольных Путешествий.
Все очень выдающиеся ребята в автостопе.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    5 авг 2011, 04:46
    удалить
    "Должен сказать, что механическое коллекционирование стран, для цифры, мне не нравится."
    присоединяюсь. К этому заявлению, а не к клубу.
    вообще, не стоит придавать слишком много значения понятию "страна"
  • ecer
    помощь
    ecer
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июл 2011
    5 авг 2011, 15:38
    удалить
    Ну, не скажите, не скажите. Парашютисты носят значки с висюлькой количества прыжков. Я много лет заполняю дайвлог с количеством и качеством погружений (соответственно и сертификаты есть от количества - голд, платинум). Количество это, во многом, квалификация. Если Вы думаете, что квалификация путешественника десяток дело, то я с Вами не соглашусь. Еще какое даже не десятое! Я десять раз подумаю, преждем чем ехать с кем-то в путешествие, далеко не все умеют это делать, а ЭТО НАДО УМЕТЬ. Уметь и иметь обширный опыт. В противном случае и себя измучаешь, и других достанешь, и не выйдет ничего хорошего. Путешествуешь не мешком в багажнике! Планирование, организация, маршрут, умение общаться с резидентами разных культур и языков, оперативное реагирование на изменения условий, питание, безопасноть и еще много, много чего. Не только успех, но и здоровье, и сама жизнь зависит от квалификации путешевенника. Так было 1000 лет назад, так и сейчас. Поэтому, я скорее поеду с "обладателем" 100 стран, чем 10-ти! Такая коллекция ни уступает собиранию звездочек на фюзеляже))). Я согласен с Autotravel, для оценки, в нашем случае, количества посещенных стран нужна жесткая методология, которая, судя по описанию и разрабатывается для различных форматов. Я, например, так оцениваю город в котором побывал: не менее 8 часов, посещение и осмотр основных достопримечательностей, исторический экскурс, знакомство со специфическими аборигенскими особенностями (что такое в Костроме сковорода?). А в добавок к странам, я собираюсь колекционировать города (только вот упорядочить ни как не получится - трудно считать, поэтому и стоит сразу помещать в коллекцию - потом не то, что забудешь - перемешается все)))), тематические значки, имеющие прямое отношение к посещенным местам (жаль, подлецы, перестали совсем выпускать. Сколько раньше было!), из сувениров особо люблю фигурки характерных объектов, предпочтительно архитектурных, изображения божеств. А чтобы окончательно " найти те районы Земли, к которым они испытывают особую тягу и изучать их тщательнее, чем другие" надо посетит их как можно больше. Раньше я изучал Крым, а по ездив по континентальному Египту, предпочитаю эту страну. Завтра посещу Мексику и кто знает... Я за клуб. Пока 100 нет, записывайте кандидатом!
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    5 авг 2011, 16:52
    удалить
    так то парашютисты... :)
    города, самобытные регионы - другое дело
    Один мой друг метрополитены коллекционирует, тоже сочувствую.
    А "страна" - понятие привлекающее незаслуженно много внимания в современном мире.
    Не стоит "раздувать его мяч", как выражаются помешанные на футболе бразильцы. Это раз.
    Во-вторых - оно слишком преходяще. Например, засчитаете СССР или Грузия или Абхазия, за посещение Сухуми в разные годы небольшого исторического периода. В третьих, но не менее важно. Слишком разные "весовые категории" у разных стран, их просто нельзя сопоставлять, это явления совершенно разного порядка. Например, Бразилия и Уругвай. Или Германия и Лихтенштейн, США и Андорра, ...
    Размахивая флагом количества стран - прямая дорога к беготне по "карликам" и игнорированию множества интересных мест в "слишком больших странах".
    Но это не страшный грех, лишь бы идея увлекла и автор её продолжал путешествовать и был счастлив.
  • Autotraveller
    помощь
    Autotraveller
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    5 авг 2011, 22:22
    удалить
    Brasilovedнаписал 5 августа 2011 г. в 16:52

    так то парашютисты... :)
    города, самобытные регионы - другое дело
    Один мой друг метрополитены коллекционирует, тоже сочувствую.
    А "страна" - понятие привлекающее незаслуженно много внимания в современном мире.
    Не стоит "раздувать его мяч", как выражаются помешанные на футболе бразильцы. Это раз.
    Во-вторых - оно слишком преходяще. Например, засчитаете СССР или Грузия или Абхазия, за посещение Сухуми в разные годы небольшого исторического периода. В третьих, но не менее важно. Слишком разные "весовые категории" у разных стран, их просто нельзя сопоставлять, это явления совершенно разного порядка. Например, Бразилия и Уругвай. Или Германия и Лихтенштейн, США и Андорра, ...
    Размахивая флагом количества стран - прямая дорога к беготне по "карликам" и игнорированию множества интересных мест в "слишком больших странах".
    Но это не страшный грех, лишь бы идея увлекла и автор её продолжал путешествовать и был счастлив.



    Ребята, главное, чтоб интересно было жить.
    И интересно читать, публикуемые на сайте материалы.
    Вроде бы и не в тему - но про путешествия.
    И мнения, хоть и разные, но одинаково персонально справедливы.
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    7 окт 2011, 13:37
    удалить
    Лет через 5 обязательно вступлю!
Наверх