Сан-Марино

Сан-Марино

LAT
  • 43.93276N, 12.44717E
  • Я здесь был
    Было: 309
    Хочу посетить
    654

    56 материалов по 10 объектам,  1 021 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 120
    tank 48
    Были в Сан-Марино?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Крепость на горе

     
    10 мая 2011 года|| 7| 21506

    В IV веке жил каменотес Маринус, который был рьяным христианином. Однако не всех устраивала его искренняя вера, а в особенности нервировал сей факт императора Диоклетиана. Поэтому в один прекрасный день 301 года, чтобы спастись от религиозных преследований, Маринусу пришлось бежать из родной Долмации в Италию и обосноваться на высокой горе.

    Скала в то время принадлежала римской матроне Феличиссиме. Как-то прогуливаясь по своим владениям она и обнаружила Маринуса. Они разговорились, Феличиссима тоже была убежденной христианкой и без раздумий подарила скалу единоверцу. Маринус там поселился, и еще при жизни был канонизирован. К нему приходило много народу, многие оставались в окрестностях, строили дома, заводили семьи. Умирая Маринус сказал: "Я оставляю вас навсегда свободными!" Так оно и получилось.

    В итоге поселения разрослись, уже в IX веке существовало сформированное гражданское общество. Появился документ, который является прообразом современной Конституции. Поэтому Сан-Марино можно назвать самой древней европейской республикой. Отсчёт времени здесь со дня основания госсударства, поэтому здесь 17 век.


    На протяжении всего существования Сан-Марино его неоднократно пытались лишить независимости. На благодатные земли не раз посягали итальянские тираны, правители Австро-Венгерской империи и даже Папа Римский. Государство ни разу не поддалось ни угрозам, ни уговорам. Построив крепкие оборонительные сооружения, жители маленькой страны успешно противостояли завоевателям. Наполеон подойдя к Сан-Марино, осмотрел неприступные стены, и сказал: "Пусть они остаются свободными." Муссолини также не тронул республику.
    В наше время проход в крепость стоит 3 евро, но мне при её посещении не повезло, густой туман мешал обзору окрестностей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Марино
    сообщить модератору
      Наверх