Рожмберк-над-Витау

Рожмберк-над-Витау

LAT
  • 48.65399N, 14.36459E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    107

    6 материалов по 1 объекту,  147 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 14
    Были в Рожмберк-над-Витау?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Urso
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мая 2011

    Рожмберк-над-Влтавой

     
    1 июня 2011 года|| 4| 16022

    замок начали строить в начале 13 века. Собственно состоит он из двух "рожмберкских градов". От верхнего града осталась башня Якобинка, сейчас закрыта, эта часть была заброшена в 16 веке.
    Нижний град (сам замок) много раз перестраивался, настоящий вид принял в 19 веке, когда был полностью перестроен в стиле псевдоготики, для поместья рода Букуа.

    Немного истории.
    Основали замок представители дворянского рода Рoжмберков, одной из ветвей династии Витковцев. На фамильном гербе семейства было изображение розы с пятью лепестками в серебряном обрамлении, поэтому первоначально замок называли Розенберг (Rosenberg) то есть «гора роз», и лишь позднее замок и прилегающий к нему небольшой городок стали называть на чешский лад Рожмберк (Rožmberk).
    У замка в Рожмберке, впрочем как и у многих замков в Чехии, есть свои легенды. Одно из таких преданий живо и по сей день, это предание о «Белой даме», которая бродит ночами по залам замка. По легенде над родом Роженбергов тяготело проклятие, которое предрекало прекращение рода. Собственно, так и получилось. К концу 16 столетия остались последние представители рода Петр и Вильям Рожмберги. После их смерти герб князей Рожмбергов был перевернут, как символ прекращения семьи. Все их состояние и владения перешли семье Шварценбергов.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рожмберк-над-Витау
    сообщить модератору
      Наверх