Гватемала-Сити

Гватемала-Сити

LAT
  • 14.61647N, 90.53541W
  • Я здесь был
    Было: 39
    Хочу посетить
    84

    11 материалов по 3 объектам,  94 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 311. Новая столица

     
    5 июля 2011 года|| 3| 8663

    Наше путешествие по Центральной Америке практически завершилось. В полном соответствии с предварительными планами, у нас получилось два этапа. Мы три недели проездили по Мексике и три недели провели в странах уже собственно Центральной Америки (Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Сальвадор). Нам осталось только вернуться в Мехико и улететь назад домой.

    Мексиканская виза

    И тут возникла проблема. Можно еще раз через сайт мексиканского посольства оформить разрешение на въезд в Мексику. Но с ним пропускают только в аэропортах. Для пересечения сухопутной границы по-прежнему нужно оформлять визу в консульстве (просто в Мексике на крайнем юге и на крайнем севере политическая ситуация очень нестабильная, а уровень преступности — высокий. Наверное, именно поэтому мексиканское правительство если и не запрещает посещение этих районов, то пытается хотя бы контролировать пересечение туристами южной и северной границы страны). Поэтому у нас два варианта — или покупать билет на самолет и лететь из Гватемалы в Мексику или оформлять визу. Билеты на самолет стоят как-то невероятно дорого (500-600 долларов в одну сторону, при том что за 850 долларов мы купили билеты Москва-Мехико-Москва). Но и оформление визы — это вроде как отступление от нашего главного принципа «Мир без виз». Что выбрать?
    После долгих размышлений, решили все-таки оформить визы. Все же мы ведь уже побывали в Мексике без визы (если бы туда в принципе нельзя было попасть без визы, мы бы не поехали — из принципа). Да и путешествие у нас практически уже закончилось, просто домой возвращаемся.
    В Гватемале есть только одно мексиканское консульство — в Гватемала-сити. Придется туда ехать.

    Автобусом из старой столицы в новую

    Автобусы из Антигуа в Гватемала-сити ходят регулярно — с интервалом не больше, чем у обычных городских маршрутов. К тому же есть и проходящие автобусы. И все они набирают пассажиров по всему городу. Хотя нам проще всего дойти автовокзала — вернее, даже не автостанции, а пустыря за рынком.
    Автобус идет в какой-то дальний район Гватемала-сити и наверняка к одному из рынков. Нам там делать нечего. В мексиканское посольство мы поедем на такси. Поэтому, как только автобус въехал в город, мы стали смотреть по сторонам. Нужно было лишь выбрать район поприличнее, чтобы не выходить из автобуса где попало. Вышли у какого-то огромного торгового центра. Есть надежда, что его все же хоть как-то охраняют.
    Город Гватемала-сити разбит не на районы, а на зоны с номерами — чтобы сразу было понятно, где находитесь. И в прямом, и в переносном смысле. Самые приличные — 10-я зона, в которой сконцентрированы иностранные посольства, и расположенная по соседству с ней 1-я зона. Конечно, и там ограбления не редкость. Во всех же остальных районах находиться на улице даже днем все равно, что гулять по минному полю. Вдруг повезет?

    В посольском квартале

    Мы вышли из автобуса даже непонятно где. Как-то даже и не стали интересоваться, как нам попасть в 10-ю зону на городском автобусе. Сразу стали прицениваться к такси. И опять самое главное — не цена, а безопасность. Такси поймали буквально сразу — их там больше, чем потенциальных клиентов. Таксист по внешнему виду опасений не вызвал. Поехали.
    Когда мы приехали к дверям мексиканского посольства, оно было еще закрыто. А к двери тянулась длинная очередь. Но других иностранцев не было (для американцев и европейцев въезд в Мексику — безвизовый, как для нас по прилету, а азиаты здесь редкость). В очереди — только гватемальцы.
    Мексиканскую визу получить не сложно. Нужно заполнить две анкеты (каждая — в двух экземплярах), сделать ксерокопии паспорта (первая страница и страница с мексиканскими въездными и выездными штампами во время предыдущего визита в Мексику) и билета из Мехико в Москву. Ксерокопии делают в соседнем здании, в офисе турфирмы.
    Хуже другое — в консульстве рассматривают документы только гватемальцев. А заявления на визу от иностранцев отправляют в Мехико. Ответа оттуда нужно ждать несколько дней. По правилам — 5 рабочих дней, но для россиян почему-то — только 2 дня. Паспорта у нас не забрали. Консул дал нам номер своего телефона и посоветовал позвонить по нему, узнать, когда наши разрешения на визы придут из Мехико. И только после этого можно опять ехать в посольство. Здесь нас сфотографируют и еще за визу придется заплатить. В любом случае нам несколько дней нужно ждать.

    И сразу назад

    Стоянка такси прямо напротив мексиканского посольства. Есть надежда, что таксисты здесь не случайные. Все же работать у такого «рыбного» места вероятнее выгоднее, чем перебиваться случайными ограблениями.
    На такси мы приехали в какой-то явно трущобный район, но прямо к дверям маленькой автобусной компании, в которой как раз грузился автобус на Антигуа. Интересно, а если бы мы не вышли на проспекте по пути в Гватемала-сити, нас тоже привезли бы именно сюда? Пришлось бы выбираться. В любом случае нам предстоит возвращаться в Гватемала-сити еще как минимум один раз. Будем знать, что до конечной остановки автобуса ехать совсем не нужно. А сейчас поедем назад в Антигуа — там все же безопаснее и интереснее, чем в новой столице Гватемалы.

    Бюджет

    Виза. Въезд на срок до 90 дней — безвизовый.
    Валюта. Кецаль. 1 доллар США = 7.55 кецалей
    Транспорт. Автобус Антигуа — Гватемала — 9 кетцалей. Такси по Гватемала-сити — 40-50 кетцалей.
    Проживание. 2-мест номер с удобствами в гостинице в Антигуа — 150 кетцалей.
    Питание. Пиво Галла 0.5 — 14 кецалей, пиво SOS 1 литр — 20 кецалей. Жареная рыба — 40 кецалей. 3-литровая бутылка «Пепси» - 14 кецалей. Вегетарианская лозанья — 35 кецалей. Спагетти — 30 кецалей. Молочный коктейль — 20 кецалей. Молоко 0.9 литра — 11 кетцалей.
    Достопримечательности. Экскурсия по посольскому району - бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гватемала-Сити
    сообщить модератору
      Наверх