Утрехт

Утрехт

LAT
  • 52.09343N, 5.11620E
  • Я здесь был
    Было: 75
    Хочу посетить
    665

    82 материалa по 51 объекту,  733 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 281
     
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Набег на Голландию, часть девятая

     
    26 ноября 2011 года||3 (2)| 3| 7292

    Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

    Второй этаж университетского музея был куда познавательнее, и этого было можно ожидать еще на лестнице: сверху неслись вперемешку чириканье, трубный звук, похожий на слоновьи крики, голос диктора, на голландском что-то объясняющего с интонациями как у ведущего "В мире животных" и что-то не подлежащее идентификации - песни китов, вроде бы.

    Весь второй этаж был отдан под зоологическую коллекцию вперемешку с интерактивными экспозициями. К счастью, ошибок зала физики голландцы не повторили, и все тексты тут продублированы на английском. Стало быть, и разобраться, что к чему, было куда проще, а разбираться было зачем: буквально каждая тема, освещенная в зале, была дополнена развлекательными и познавательными аттракционами. К примеру, "птичий" раздел этажа был дополнен штуковиной вроде велосипеда, с экраном перед ним. Посетителю предлагалось усесться на сиденье и почувствовать себя птицей, которой нужно насобирать корм птенцам - задать уровень сложности (собирать еду в скудном марте совсем не то же, что в цветущем мае), число птенцов, и далее быстро-быстро крутить педали, пытаясь поспеть набрать корм всем обитателям гнезда. В первый заход я, к ужасу своему, загубил двух из пяти птенцов, но во второй уже навострился и вся поросль осталась жива. А я остался стоять рядышком на негнущихся ногах, поскольку потребовалось "педалировать" очень быстро и решительно. Не легок хлеб птички певчей, ой не легок!

    И таких штуковин в музее в каждом зале по несколько штук, и в каждой хочется разобраться и выступить как можно лучше. Интересно не только детям (им-то само собой, конечно), но и взрослым - при мне двое мальцов вовсю болели, чуть не подпрыгивая от эмоций, за своего папашу, уже слегка седого, азартно боровшегося за выживание тюленей или какие-то сходные гуманитарные ценности. Все трое получили массу удовольствия, тем более, что народу в музее совсем немного и очередей нет вообще никуда.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    сообщить модератору
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      27 ноя 2011, 14:28
      удалить
      Вот это да! Действительно увлекательно.
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      27 ноя 2011, 14:29
      удалить
      Только в этой заметке нет ссылки на то, о каком музее идет речь. Те, кто не прочитал все предыдущие, навряд ли поймут о чем речь :)
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      27 ноя 2011, 16:10
      удалить
      Тоже верно. Поправил, спасибо!
    Наверх