Лион

Лион

LAT
  • 45.76453N, 4.82677E
  • Я здесь был
    Было: 122
    Хочу посетить
    1182

    123 материалa по 55 объектам,  1 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 281
    iralda 250
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Главная площадь

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 868

    Улицы Лиона мало-помалу привели меня к главной площади города, украшенной помимо импозантной ратуши, также музеем изящных искусств и весьма экспрессивным фонтаном. До музея я ещё доберусь, а пока скажу пару слов про фонтан, который при любом другом раскладе мне бы очень понравился: четвёрка лошадей, несущих вперёд повозку богини, выглядит прямо как живая. Другое дело, что вся эта замечательная композиция лишний раз своими струями напомнила мне про дождь, не прекращавшийся ни на минуту.

    Пришлось соображать, как, наконец, укрыться от разгула стихии, и в этом плане мне несказанно помог Музей изящных искусств, располагающий богатейшей коллекцией произведения живописи и скульптуры - она уступает во Франции разве что Лувру. В залах представлены шедевры таких авторов, как Монэ, Пуссен, Делакруа, Ренуар, Тинторетто, Рубенс и многих других. Есть приличная подборка предметов античности, и вообще музей заслуживает самого пристального внимания: в нём можно запросто провести не один день.

    Входная плата равна семи евро для взрослого; для того чтобы сэкономить, можно использовать местную музейную карточку "La carte musees".

    Кстати, о карточках: планируя пребывание в Лионе, следует держать в уме возможность неплохо сэкономить с помощью карточки "Lyon City Card". Она существует в нескольких вариантах, на 1, 2 и 3 дня, причём в каждом случае покупка однозначно оправдывается. Судите сами: в любом случае обладателю карточки предоставляется возможность бесплатно проходить в 21 музей, ездить на общественном транспорте сколько угодно и ходить на экскурсии по городу. При этом однодневная карточка стоит 21 евро, что равно стоимости входа в 3 музея. Если же добавить сюда бесплатный проезд, который на день обходится в 4.80, то выгодность приобретения становится очевидной. А запланировав более длительное пребывание в Лионе, можно получить ещё больше выгод от покупок многодневных карточек.

    Пока я слонялся по музею, дождь, как оказалось, несколько унялся, так что появилась надежда всё-таки досмотреть город без надоедливой помехи. Вот только мой организм, утомившийся бороться с неприятными погодными условиями, требовал чего-нибудь горячего, и я тогда зашёл в кафе "Le Moulin Joli": тот факт, что это заведение находится прямо на главной площади Лиона, странным образом никак не влияет на местное ценообразование заведение, так что «эспрессо» можно получить всего за полтора евро. Что-либо ещё в такую скверную погоду заказывать не хотелось, так как не было подходящего настроения, но в принципе поесть там можно, и сэндвич с сыром и зеленью стоит 3.20 евро - вполне по-божески.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    сообщить модератору
      Наверх