Лион

Лион

LAT
  • 45.76453N, 4.82677E
  • Я здесь был
    Было: 122
    Хочу посетить
    1182

    123 материалa по 55 объектам,  1 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 281
    iralda 250
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Транспортные вопросы

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 909

    С основным вокзалом Лиона, зовущимся Part-Dieu, я познакомился практически сразу после прилёта: именно е нему привёз меня скоростной трамвай из аэропорта, и как раз оттуда я планировал начать знакомство с городом, беспардонно сорванное дождём. Помнится, мне тогда подумалось, мол, в этот раз не получилось посмотреть Лион, получится в последний день.

    Чёрта-с-два!

    Дождь как тогда лил, так и сейчас продолжал...

    В тщетной надежде на лучшую долю я, оттягивая встречу с неизбежным, немного побродил по вокзалу и выяснил, что в нём практически можно жить: тут есть много кафе и магазинчиков, хотя зал ожидания оказался на удивление крохотным, да ещё забитым до отказа; возможно, при хорошей погоде лучше скоротать время на платформах - они находятся над зданием вокзала. Полезным обстоятельством можно назвать наличие камеры хранения, где расценки в 4, 6.50 и 8 евро за сутки относятся соответственно к маленьким, средним и большим ячейкам. Лавочка ночью закрыта, и это следует иметь в виду. Найти камеру можно так: двигаться от выхода в город на западной стороне вперёд почти до второго выхода, потом свернуть влево в небольшой коридорчик. А вот с туалетами дела обстоят неважно: они платные, стоят половину евро.

    Обойдя здание по кругу, я всё же, как ни крути, вынужден был выйти под дождь; он, к счастью, немного утих. Теперь предстояло добраться до исторического центра: вокзал расположен несколько восточнее самых интересных кварталов, и до ядра Лиона можно добраться либо с помощью поездки на метро, либо пешеходным переходом, на который уйдёт минут 15-20.

    В другом случае я с удовольствием прогулялся бы пешком, но тут подобный образ действий исключался. Пришлось лезть в местный общественный транспорт, который в Лионе, между прочим, весьма развит. С помощью сайта http://www.tcl.fr можно заранее подготовиться к поездке, поскольку тут в единое целое связаны трамваи, автобусы, троллейбусы и метро - полный набор вариантов. Стоимость проезда несколько кусается, поскольку один билетик обходится в 1.40 евро, и вполне имеет смысл покупать дневной проездной за 4.80 евро. Также в распоряжении туриста есть двухчасовые проездные, которые стоят 2.50 евро и позволяют, как явствует из названия, ездить в течение двух часов после того как они будут впервые прокомпостированы.

    Важно помнить, что купить билетики можно не только в специальных автоматах и киосках, но и прямо у водителя; правда, в этом случае стоимость будет, например, не 1.40, а два евро - этакий сбор за обслуживание...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    сообщить модератору
      Наверх