Будва

Будва

LAT
  • 42.28379N, 18.83675E
  • Я здесь был
    Было: 261
    Хочу посетить
    1554

    132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 408
    Shche 189
    Dju 65
     
    Anastas
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 сен 2011

    Будва-2 (Продолжение)

     
    22 декабря 2011 года|| 3| 1878

    Очень интересные пляжи при отеле Могрен — Могрен 1 и Могрен 2, их можно найти, если идти в сторону старого города и далее мимо одноименного отеля. Узкая каменистая тропа пролегает через живописнейшую местность, сквозь искусственные гроты и вдоль скал, так что прогулка до Могрена 2 превращается в настоящее приключение с любованием природными красотами. Вода по-настоящему чистая, бирюзовая с зеленоватыми отливами, и людей не так много, как на Славянском пляже (хотя мелкогалечные пляжи Могрен самые популярные в Будве), и можно даже подняться на скалу в конце Могрена 2 (пробраться туда можно через каменные валуны и затем карабкаться вверх). Скалу облюбовали местные для прыжков с высоты в морскую пучину. Очень красиво, правда, высоко и страшновато, но это того стоит! Где-то здесь, на высоте, пролегает тайная тропа в Яс, один из лучших песчаных пляжей Будванской ривьеры. Но нам пробраться туда, увы, не удалось, мы заблудились в кустах колючей растительности. Так что желаем удачи в посиках новым отважным путешественникам! А сходить в Яс стоит. Находится Яс в 2,5 км от Будвы и как бы состоит из двух частей – большой и маленькой, которую, кстати сказать, облюбовали для купания нудисты (нудистов можно найти ночью также у стен старого города в море, с той стороны, где расположен пляжный ресторан при отеле Могрен). Пляж Яс служил сценой в 2007 году для выступления группы Rolling Stones, а в 2008 году здесь выступала сама Мадонна. В Ясе можно наблюдать интересное природное явление – переход песчаного пляжа в каменистый, сине-бирюзовые переливы, а также потрясающую чистоту прибрежных вод.

    Кстати, Славянский пляж – главный городской пляж Будвы, вдоль него тянется длинная полоска променада с уличными магазинчиками, всевозможными кафешками и ресторанчиками.

    Очень популярно в Будве итальянское морожное Il Gelato, выглядит оно очень аппетитно – представьте себе стенд с десятком различных сортов мороженого, от киви-айс до шоколадного с кусочками печенья, и вы поймете, почему быть мороженщиком в Будве весьма почетное занятие. Идешь так себе по променаду и видишь это прохладное чудо, и сердце прямо-таки сжимается от счастья, что сейчас зной на минутку-другую по твоему велению спадет. Мороженое есть всякое — лимонное, клубничное, со вкусом тирамису, вишневое и т.д. Выбираешь шарик, а лучше целых три, и продавщица в фирменной шапочке накладывает тебе в вафельный рожок заветную порцию «сладоледа» — так мороженое называется по-черногорски. Помимо итальянского мороженого, выложенного на стенде в мисочках, можно найти специальные точки, где пюре из мороженого разливают в вафельные стаканчики с помощью специального аппарата. Выбор вкусов «аппаратного мороженого», правда, ограничен: шоколадный, лимонный и ванильный, но аппаратное мороженое, кажется, получается более вкусное, на пломбирной основе, и находят своих поклонников. Такое мороженое разливают в рожки и украшают шоколадной глазурью или печеньем. Обязательно попробуйте оба варианта! Еще очень вкусны палачинки, блинчики из тончайшего теста, которые готовятся прямо перед вами на круглой сковороде и раскатываются в пластину толщиной в 3 волоска с помощью специальной скалки. Такой блинчик поливается сверху шоколадной подливкой. Очень вкусно с кофе, а запах печеного теста прямо-таки завораживает!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Будва
    сообщить модератору
      Наверх