Петергоф

Петергоф

LAT
  • 59.88179N, 29.90685E
  • Я здесь был
    Было: 456
    Хочу посетить
    1598

    175 материалов по 70 объектам,  3 450 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    10
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Прогулка по «европейскому» городу

     
    14 февраля 2011 года|| 16| 676210

    Петродворец – обязательный пункт петербургской туристической программы. На маршрутках, спешащих туда, даже зимой красуется табличка: «На фонтаны». Хотя фонтаны работают только в сезон. Летом в Петергофе толпы туристов, суета и завышенные цены в заведениях общепита.

    Но туристы видят лишь верхушку айсберга, парадную часть Петродворца. А в городе есть, что посмотреть помимо «Большого каскада» и «Самсона». Например, похожие на английский замок «Императорские конюшни». В их интерьерах в 1966 году снимали сказку «Три Толстяка». А сейчас в бывших стойлах расположен пансионат «Петродворец».
    В том же стиле неоготики, что и конюшни построены Петергофский ж/д вокзал и капелла в парке Александрия. В Александрии расположен и настоящий английский коттедж, охраняемый недремлющими каменными львами.

    А неподалеку от Верхнего сада можно увидеть шедевр «русской готики» - собор «Петра и Павла», возведенный в московском стиле. Удивительное дело, эту высотную доминанту не взорвали ни большевики, ни фашисты. Не смогли испортить внешний облик собора и российские реставраторы.

    Старинным деревянным особнякам близ храма «Петра и Павла» повезло чуть меньше. Их обновили, отделав сайдингом, покрасили. Получились, как современные.
    А вот облик старинных парков меняется в лучшую сторону. Чтобы обойти их все (нижние – Александрия, Сергиевка, Михайловка, верхние - Александрийский, Колонистский, Английский и огромный Луговой) понадобится ни один день.

    В последние годы центральная часть Петродворца, та, по которой проезжают автобусы с туристами, напоминает квартиру после евроремонта. Новые отели с псевдоготическими башенками удачно вписались в общий ярко раскрашенный, напомаженный интерьер города, который вполне можно назвать европейским.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Петергоф
    сообщить модератору
      Наверх