помощь Подписаться на новые материалы автора
     
4
Maggie_78rus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 июн 2012

Мы-о них,они-о нас, а я пишу о всех,живущих в Великобритании

 
7 июня 2012 года|| 2| 1514

Недавно прочитала статью Джереми Кларксона о России

2cafe.net/15178-dzheremi-klar…

Особенно запомнился мне финальный аккорд популярного ведущего Top Gear:"... возможно, президент The British airlines знает то, чего я не понимал: у тех россиян, которые могут себе позволить летать, есть личные самолеты. А те, которые не могут, — сидят в глуши, варят брюкву и не теряют надежды, что в один прекрасный день смогут позволить себе купить машину, которая устарела на 45 лет, даже не успев покинуть стены чертового автосалона" (это он о Ладе-классике).

А начиналась статья как Ода о величии России, куда явно по какому-то недоразумению летают дряхлые самолеты БА, которые давно пора списать. Мол, стыдно. В столице России и магазины круче, чем в Лондоне, и кошельки у граждан толще, и иномарки одна дороже другой, а какие там девушки...

И мне так обидно стало: почему в Великобритании чем дальше от города, тем дома благоустроеннее, сады ухоженнее, люди улыбчивее, а в России...Самое смешное, что некоторые россияне, перекочевав на Туманный Альбион, забывают историю, которая случилась с псом Шариком, сначала возомнившим себя незаконнорожденным потомком собачьих аристократов, а потом в образе Полиграфа Полиграфовича начавшим проявлять высокомерие к своему создателю.

Вот какой комментарий я получила к своей статье о "Бриллиантовом юбилее...coronation chicken"- блюде, которое дизайнеры специально изготовили для коронации Елизаветы ll 60 лет назад. Смысл написанного мной был предельно прост: не каждый может себе позволить путешествие в Лондон на торжества, но любой желающий мог приготовить это блюдо и перед телевизором насладиться и кушаньем, и просмотром прямой трансляции.

"Королева является главой государства и церкви, а также верховным главнокомандующим. Она назначает премьер-министра по представлению парламента (который потом формирует правительство), является последней инстанцией в принятии всех законов, созывает парламент на сессию, назначает пэров и т.д. и т.п. Другое дело, что многие свои полномочия она не использует в полной мере или использует редко — просто потому, что незачем. Королева олицетворяет собой очень мощную власть, которая реально управляет страной. Палата представителей — это развлечение, которое добрая королева даровала своим подданным. Что же вы, так восхищаетесь высочеством, а до сих пор не знаете, какая она крутая тётка.

Начинайте почитывать Life in the UK, скоро, поди, на паспорт подаваться. Тяжела, как говорится, и неказиста жизнь обычной паспортистки.

PS Cпециально целый день хожу выискиваю, только в магазинах и вижу флаги. Там же, где на хэлоуин тыквы лежат, а на новый год ёлки. Ах, да, одного инвалида с флажками на инвалидной коляске видел пару дней назад."

И хоть автором был аноним под ником "ушлый", мне показалось, что это писала женщина. В своей статье о "Бриллиантовом юбилее..." я поделилась рецептом приготовления цыпленка по-королевски, рассказала, что мои соседи покупают флаги для празднования (глядя на них, я тоже купила). Всуе я справедливо назвала королеву "символом Великобритании" (согласно опросу общественного мнения, проведенному в 2006 году, плюс автор "критического замечания" тоже говорит об этом, но, видимо, незнаком со значением слова "символ", к тому же об этом черным по белому написано в той же Life in UK...). Когда я ответила репликой из Википедии, я сразу поняла, что передо мною невежа. Дамочка (ну, не верю, что это писал мужчина), переполненная желчью, даже не знает, что существительное "королева" обозначает предмет, относится к ж.р., 1 склонению, одушевленнное и т.д. На меня полилось такое...

Думаю, что многие видели, насколько масштабным было празднование, а сколько было флагов и другой символики. А концерт перед Букингемским дворцом!

0

Автор: Maggie_78rus

А какие театрализованные представления прошли в английских школах!...А сколько улыбок и счастливых лиц!

А тут человек, как будто живет в футляре (или это что-то другое?) Инвалид на коляске! Разве это не показатель? Много в России инвалидов на коляске да еще с флагами? Зачем было все это писать ?

Как жизненный поворот может изменить судьбу, Михаил Булгаков в "Собачьем сердце" описал очень образно. Последняя крупная эмиграционная волна прошла на фоне бегства из России не одного десятка олигархов, подогревшего интерес к Великобритании в России и открывшего у англичан глаза на то, что происходит на бывшей 1/6 части суши (русские для англичан -эмигрантский этнос, как американцы). Видимо, отблеск "славы" миллиардеров слепит некоторым глаза. Вот еще один пример самовозвеличивания из интервью с одной молодой россиянкой, которая, закончив Университет в Великобритании, была приглашена на работу в Сити. Так, между делом, она назвала себя... "элитой английского общества"...

Российские выпускники одного из Университетов создали ВИП-клуб, чтобы не потерять друг друга...Вступить туда можно только по рекомендации!!! No comments!!! Новая массонская лужа, простите, ложа!

Русскоязычная община в Великобритании настолько разрозненная, что сплотить ее не смогли ни Фестивали "Русская зима", ни " Масленица", ни выступления на различных сценах наших прославленных коллективов, ни другие проекты, которые время от времени появляются и исчезают. Почему? Возможно, это из-за налета тщеславия отдельных ее представителей, желания доминировать?...Для остальных выбор невелик: либо донкихотствовать, либо с русскими вообще не общаться и постараться раствориться в английском обществе. Причем после встречи с "ушлыми" — Шариковыми люди стараются не общаться со всеми русскими без разбора. Англичане намного дружелюбнее и совсем неагрессивны.

Сейчас Великобритания ужесточила иммиграционные правила для высококвалифицированных специалистов из разных и выпускников британских учебных заведений из числа иностранцев. Ничего не изменилось только для жен англичан, для которых всегда существовала унизительная процедура доказательства "чистоты и крепости брачных уз". Чтобы супруги могли вместе жить в UK, они и раньше должны были показать определенного уровня доход (все равно с какой стороны). Только хамам даже из числа соотечественников доказывать никто ничего не обязан.

Как мы хотим знать о жизни в Великобритании, так и англичане хотят знать о жизни в России. Хотят увидеть замечательные памятники архитектуры...Хотят приехать, но боятся. "У Вас в метро воруют"- поделился со мной своими опасениями случайный знакомый, с которыми мы вместе разглядывали афиши турагентства. Пришлось ему напомнить, как Нортгемптон прославился в прошлом году. Группа подростков на мопедах средь бела дня, разбив стекло, пыталась украсть с витрины ювелирные украшения...и была разогнана 71-летней Энн Тимсон, не пожалевшей своей сумочки, чтобы приподнести распоясавшимся юнцам урок...

В то время, как сотрудник
0

Автор: Maggie_78rus

В то время, как сотрудники магазина прятались внутри, а прохожие доставали камеры и фотоаппараты, чтобы сделать снимки, леди вступила в неравный бой с хулиганами.

Недавно мой муж принес записку с вопросом:" Что это значит?" На листочке печатными буквами была написана фраза, услышанная его знакомым, изучающим русский, на выходе из магазина от подростков: "Здесь даже <украсть> нечего". Вместо "украсть" было употреблено другое слово. Уверив его, что язык не русский, его знакомый что-то напутал, я поймала себя на мысли, что перефразированная эпиграмма: "Когда в UK ты попадешь, ты духа русского не встретишь, ты иль "элиту" здесь толкнешь или на "ушлого" наступишь" приходит на ум все чаще и чаще.

Я далека от мысли кого-то поучать, как себя вести. Мне бы хотелось, чтобы русские в Великобритании не боялись общаться с русскими. Чтобы дети эмигрантов из России и их дети, и т.д. говорили на прекрасном русском языке. Чтобы в Россию летали лучшие самолеты. А главное, чтобы жизнь во всех городах России стала лучше...

Мой английский приятель, узнав, что я пишу о Великобритании, просил приписать, что он непременно хочет жениться на русской. Я смеюсь: "Вот, привезешь еще одну "паспортистку". На что он ответил: "Для хорошей жены паспорта не жалко"...

0

Автор: Maggie_78rus

Фотографии о праздновании Бриллиантового Юбилея правления Елизаветы ll взяты мною из Интернета. Данные фотографии представлены в журнале, рассказывающем о Бриллиантовом Юбилее, который распространялся бесплатно среди жителей Соединенного Королевства.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
21 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Великобритания
сообщить модератору
    Наверх