Республика Карелия

Республика Карелия

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 544
Хочу посетить
7911

703 материалa по 186 объектам,  14 212 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Turbik 783
Были в Республике Карелия?

Поделитесь впечатлениями!

 
travellive
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 мая 2012

Экспедиция на квадроциклах "Осударева дорога", 10.2010 День2

 
21 мая 2012 года|| 3| 1925

Эта заметка является частью дневника «Экспедиция на квадроциклах "Осударева дорога", октябрь 2010»

… В 8 утра просыпаемся — кто мятым, кто бодряком, завтракаем и идем строить мост.
Сначала обмен мнениями и идеями. Обсуждение предложений.
Итогом, определив самый быстрый и одновременно надежный способ, исходя из того материала что есть – а есть вокруг только березовые хлысты небольшого диаметра (10-15 см в комеле).
Строим по сути мост-плотину в виде примитивной лежневки.
До середины реки можно доехать по дну, немного накидав туда веток, дальше комелем на тот берег начинаем закидывать реку березами – поперек русла. Ширину берем в квадр плююсь по 30 см с каждой стороны, закидываем в 2-3 слоя. Всего понадобилось стволов 20-25. Дальше «подстригаем» все лишнее, сверху накидываем слой елового лапника поперек «моста».

В процессе завершения строительства я пешком убегаю дальше по тропе за реку – смотреть, есть ли смысл дальше ломиться – может там совсем нет ничего….
По карте через 2,5 километра наша тропа должна выйти на грунтовочку, по которой та кили иначе мы должны выйти в заветное Вирандозеро. Первые 800 метров после моста я сильно сомневаюсь в достижении цели, вообще – буераки, дорога заросла донельзя, дальше снова болото, опять заросли, опять болото. Дальше сухой участок 300 метров и снова болото, но уже относительно понятные для прохождения. Потом дорога совсем кончилась… Побегал 20 минут, нашел продолжение, уже в стороне. А, дальше лес относительно расступился и по болотцу я допёхал до развилки на грунтовке!!!!! Ура!!!

Было у нас много сомнений. Сначала потому, что у бивуака, у реки были видны следы нерешительной человеческой деятельности с попыткой сделать мост. Потом, на том берегу я не обнаружил вообще никаких следов, кроме лосиной тропы. А, впереди, по карте было еще два пересечения рек – что там – не ясно. НО, тут на грунтовой развилке я увидел ХОРОШУЮ НАРОДНУЮ ПРИМЕТУ!!!! В виде обычного УАЗика! Значит, дальше мы сто пудов проедем!

Радостно ору в рацию, что все «зачипись», возвращаюсь назад, заодно выбирая траектории движения для квадров.

Прихожу, начинаем переправу квадров. Зур сильно переживает, и несмотря, что после положенного лапника и нашего похождения пехом туда-назад мост он начинает оценивать более уверенно, тем не менее, раздевается до трусов снизу, и в броднях на голые ноги ждет своей участи.
Первый квадр прогоняет Макс, второй он же – Дима Котлов пока не решился. Дальше я, дальше очередь Зураба – проезжает, дальше Серега Щуплов замыкает колонну. Все прошли аккуратно, мост даже не шевельнулся. Оценили, что и на зиму он подойдет, если что, и может на следующее лето останется, если половодьем не смоет или бобры его не обживут.

Дальше проходим пампасы, аккуратно и почти без заминок. Применяя практику прошлого дня, так сказать закрепляя полученный опыт, периодически все «спешиваемся» в сильно мокрых местах, и квадр проводим, идя рядом с ним. Так получается значительно меньше засад с вытаскиванием.
В итоге – на грунтовке! По карте – она хорошая, внятная и широкая.
На местности – она наглухо заросшая мелколесьем… Чешем.
Через несколько километров, на следующей развилке, уже встаем на нормальную «живую» дорогу!
Понятное дело, что как обычно в "засадах" на до фотика, поэтому фоток с первых 800 метров нет.

Звоним Обозу, назначаем встречу для варки пельменей.
Едем! По пути у моста через Руйгу останавливаемся на фотосессию.

Приезжаем на развилку Вирандозеро-Нюхча, разводим костер, тут же приезжает «газон».
Обед! Пельмени, огурчики, водочки чутка… Жизнь приобретает новые краски...
Дальше корректируем маршрут и колонной выдвигаемся в Нюхчу.

В Нюхчу ведет красивый быстрый грейдер. Достаточно быстро приезжаем в село. Место постоянной стоянки нам известно, но, пробуем на этот раз снова найти альтернативу прямо у моря или на реке. Результаты разведки снова отрицательные — на море упираемся в камышевые заросли заболоченного берега, делаем несколько фоток — там валяются старые рыболовные баркасы некогда большого рыболовецкого колхоза, в большом поморском амбаре — лодки и кадки для засолки рыбы.

Единственная стоянка на реке прямо в черте села — не айс.
Поэтому снова прикатываем на уже известную нам поляну в сосновом лесу.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
30 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
сообщить модератору
    Наверх