Остров Липе

Остров Липе

LAT
  • 6.48939N, 99.30310E
  • Я здесь был
    Было: 14
    Хочу посетить
    202

    36 материалов по 19 объектам,  175 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    art 8
    Были на Острове Липе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    nick_sav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 дек 2011

    Ко Липе — мусорный кризис. Рай закрыт на переучёт.

    Общее → разное
    30 марта 2013 года|| 2| 1764
    Провёл несколько дней на Ко Липе. Впечатление двойственное. С одной стороны — сохранилось много приятных пляжиков, вода — чистая, кораллы, анемоны, рыбки-клоуны имеются в большом количестве. Ну и нырялка шикарная.

    С другой стороны — остров явно переживает тяжёлый кризис. Народу — толпы. Цены — заоблачные, жизнь дороже, чем даже на Лангкави. На любом ныряльном сайте — ОГРОМНЫЕ (штук по десять битком-набитых лонгтейлов зараз) толпы пакетного народа (по большей части — тайцев) снорклящих в спасательных жилетиках.

    На соседних островах — массовые высадки тайских турфирм. Привозят толпу и устраивают корпоратив с массовиками-затейниками, орущими в динамики и музыкой. Спать под это — невозможно.

    С лонгтейлами торговаться очень тяжело. На стандартные маршруты и с восьми до пяти у них твёрдые расценки, которых они свято придерживаются. А вот как только ты хочешь чего-нибудь другого — или вечером переплыть куда надо, или ещё что не совсем стандартное — кирдык. Сорри, кэптейн из слипинг. Донт эндерстанд. По-тайски, однако, понимают (хоть он у них и не родной). Но заряжают — раз в десять, надо торговаться по-тайски до упаду, чтоб переплачивать за вечернее время в два-три раза (что, в общем-то оправдано), а не в десять.

    Всюду тарахтят мотороллеры. Это было б в общем-то нормально, если б не размеры острова и протяжённость дорог. Триста мокиков в городе — капля в море. Триста мокиков на острове Липе — бензиновое бедствие.

    И горы МУСОРА!!! То есть каждый отельчик и каждая лавка, имеющая свою территорию, естественно место вокруг себя вылизывает. Пляжи, особенно напротив хорошо отстроенных кафе или отельчиков — чистые. А вот гулять по острову (по внутренним дорогам) уже противно. Идёшь — пинаешь выкинутый пластик.

    Чтоб хоть как-то справится с этим, народ повсюду устраивает помойки с раздельным хранением пластика и пивных банок — ставят две клетки и набивают мусором. И посредине острова — огромная свалка, где всё это дело ворочают трактором. Куды ни пойдёшь — рано или поздно выруливаешь на эту свалку. Похоже, что вывозить всё это с острова возможности пока что чне нашли...

    Подозреваю, что все раскрученные туристские места рано или поздно проходят через такое, и как-то с этим справляются — иначе не было бы Райли, Пхи-Пхи, Каша, Нового Света и прочих шикарных мест для отдыха.

    Сначала — туристский бум, все строятся, всё оживает. Потом — кризис, ясное дело. Потом — долгие разборки с кризисом, осознание того, что надо что-то делать с мусором, ценами и т.п., прикладывать коллективные усилия, для того чтобы снимать сливки с турпотока. Но для этого нужно время.

    Короче, совет! Если имеется конкретное намерение, не связанное с болтанием по острову и получением удовольствия от "Dolce far niente", например — понырять и попялиться на мягкие кораллы, отсидеть месяц с детьми в овощном состоянии без вылазок за пределы территории отельчика — добро пожаловать, получите своё. Море, солнце и песок всё те же.

    Если же Вы разлакомились, начитавшись в инете отчётов о "сонной идиллии острова Липе" — извольте обломиться... На ближайшие несколько лет идиллии не предвидится. Кстати, ходят упорные слухи, что кто-то из наших толстосумов собирается строить там отель для пакетного быдла.

    Так что, скорее всего, с идиллическим спокойствием придётся распрощаться навсегда. С мусором пластиковым — разберутся, зато понавезут мусора человеческого. С ним, как известно, всё гораздо сложнее...

    P.S. просмотрел инет — оказывается мусор-таки вывозят. И фотографии мусорной баржи в сетке имеются. Однако в марте 2013 свалка выглядела так, как будто мусор на ней копили этак с полгода... Почему — бог знает. Или сбой какой-то, или просто поток мусора нарастает...
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Остров Липе
      сообщить модератору
        Наверх