Верона

Верона

LAT
  • 45.44086N, 10.99491E
  • Я здесь был
    Было: 313
    Хочу посетить
    1752

    177 материалов по 58 объектам,  2 148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 267
    enza 181
    Shche 167
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Город влюблённых. Собор и другие храмы

     
    24 апреля 2012 года|| 2| 457

    Площадь Синьории по форме совсем не похожа на свою коллегу piazza Erbe, зато похожа стилистикой оформления, ведь её тоже окружают элегантные дома, а в центре стоит памятник великому Данте Алигьери, жившему тут после изгнания из Флоренции. Украшением площади является колоссальная колокольня Торре-деи-Ламберти — желающие могут попробовать свои силы, взбираясь на высоту восемьдесят четыре метра. Антураж площади создают дворец коммуны, дворец губернатора и прочие дворцы, занимаемые правительственными учреждениями.

    Теперь настало время для обещанной церкви святой Анастасии, и вот она уже перед нами. Строили это религиозное сооружение почти двести сотни лет, с 1290 по 1481 год — считается, что с окончанием оформления готического фасада храм приобрёл известную завершённость (хотя, если по секрету, то строительство тихой сапой продолжалось до XVI века). Занятно, что официально это бывшее владение доминиканских монахов посвящено святому Петру, тогда как веронцы испокон веков считают церковь вотчиной святой Анастасии: святилище в её честь существовало на этом месте ещё со времён готов Теодориха.

    Стоя перед фасадом chiesa di Santa-Anastasia, надо повернуть налево, и тогда не пройдёт нескольких минут, как перед нами возникнет кафедральный собор Вероны. Его строительство началось в 1139 году и продолжалось несколько столетий. Впрочем, основные работы были завершены довольно скоро (всего каких-то 70 лет, что пустяк по средневековым строительным меркам), и 13 сентября 1187 храм был освящён. А вот потом довольно долго его украшали, дополняли и доделывали. В мероприятиях принимали участие такие мастера, как Тициан и Фальконетто, отчего внутреннее убранство вышло хоть куда. И у внешнего фасада можно долго стоять в созерцании, а уж внутри находятся подлинные шедевры, в том числе "Поклонение волхвов", "Вознесение Девы Марии" и "Положение во гроб". Учтите, что во время службы входить в собор не рекомендуется: рассчитывайте время правильно.

    Собор мне так понравился, что через пару лет, во время поездки по северу Италии, я именно его выбрал для того, чтобы поставить свечку за здоровье двух милиционеров (тогда ещё они назывались именно так). Смысл этого сакрального действа станет ясен после того, как последует признание, что я в Выборге по ошибке заехал на улицу с односторонним движением — ну не было там на въезде соответствующего знака... И это просто чудо, что мужики из патруля меня отпустили, а то дороговато обошлась бы мне та семейная поездка... Словом, я заплатил денежку за свечку и поставил её за их здоровье...

    Свечка, что интересно, была настоящей, всамделишной, а то тут кое-какие храмы взяли, понимаете ли, моду устанавливать электрические свечечки: кидаешь монету, и одну из лампочек зажигается. Ни виду, ни ладу, ни удовольствия — интересно, кто надоумил священников ставить подобные штуки?!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Верона
    сообщить модератору
      Наверх