Наантали

Наантали

LAT
  • 60.46742N, 22.02423E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    104

    13 материалов по 5 объектам,  195 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    7
    ivankutchin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011

    Снова Норвегия. 1 день - Граница без замков

     
    15 декабря 2011 года|| 8| 31687

    Эта заметка является частью дневника «Снова в Норвегию!»

    Хочу поделиться своими впечатлениями о семейной поездке, совершенной в 2009 году по маршруту Санкт-Петербург – Турку – Стокгольм – Осло – Гейрангер – Рерус – Стокгольм – Хельсинки – Санкт-Петербург. Путешествие было совершено двумя экипажами на двух машинах. Поездка заняла 11 дней, по автомобильным дорогам было пройдено 3400 км.
    Сначала несколько слов о подготовке. Начали готовиться за две недели до отъезда. Остановки на ночлег планировали в кемпингах (рассматривали возможность ночевки в палатках) и отелях, старались чередовать комфортные ночлеги с походными. Забронировали кемпинги, отели и паромы на те дни, которые были более предсказуемыми. В качестве первого парома решили использовать Финлайнс (Наантали – Капельшер), так как он предназначен чисто для переправы с одного берега на другой, следовательно дешевле. На второй паром решили не экономить и забронировали Силья Лайн (Стокгольм – Хельсинки).

    Великая штука – интернет! Всю информацию о предполагаемых стоянках, а также об основных достопримечательностях нашли заранее, составили путеводители, забронировали места стоянок.

    Еще очень полезными вещами оказались кредитные карты и навигаторы. Я использовал штатный навигатор, встроенные в телефон Nokia N78 и штатное же программное обеспечение Nokia Maps. Помогало здорово! Правда, пару раз бывали глюки, но они носили не критический, а, скорее забавный характер, и их можно простить неспециализированному девайсу.

    Итак, путешествие началось в Санкт-Петербурге со стоянки под виадуком на Индустриальном проспекте – там было назначено место встречи обоих экипажей. Часов в 9 утра взяли старт. До границы двигались по трассе Скандинавия, ее подробно описывать не буду, уверен, что она знакома многим.

    После Выборга сделали остановку, попили отечественного растворимого кофе на заправке, залили полные баки бензина и отправились на штурм границы с Финляндией.
    Вопреки нашим ожиданиям, границу нам удалось пройти довольно быстро, очереди практически не было, так что мы практически сразу оказались в Финляндии и двинули по трассе Е18 в старинный город Турку.

    Недалеко от границы заехали в финский музей Бункер Музей линии обороны Салпа "Бункер".

    Это финская линия обороны против русских, построенная на время второй мировой войны так никогда и не принимала участие в боевых действиях. Побродили по территории, в сам бункер спускаться не стали, почему-то не возникло желания.

    Далее по пути следования остановились в городке Хамина.Хамина. Военная база Город произвел впечатление полностью милитаризованного населенного пункта. Везде танки, бастионы и пушки, а еще какие-то странные монументы и еще торгующая пирожками Варвара.

    Хельсинки решили объехать по третьему кольцу, так как все уже там бывали, все осмотрели и решили оставить его на обратный путь, если будет настроение.

    В общем, дорога прошла без приключений. Проезжали несколько туннелей, было интересно поездить под землей. Это мы еще до Норвегии не доехали! Там нам вдоволь довелось поездить в туннелях в больших и малых, прямых и кривых .

    К вечеру после пробега более 500 км прибыли в Наантали, пригород Турку, от центра 15 км. Там у нас был запланирован первый ночлег в кемпинге с оригинальным названием Наантали Кемпинг. Первый ночлег по общему согласию было решено провести в палатках – с одной стороны в целях экономии, с другой стороны дабы почувствовать все прелести дикого отдыха (раз уж взяли палатки с собой ). Забегая вперед, скажу, что на самом деле можно было их и не брать. Кемпинг расположен в довольно живописном месте – сосны и камни, берег Ботнического залива. Одноименный кемпинг в Наантали

    Территория тоже довольно ухоженная, везде дорожки, есть детская площадка, место для гриля (шашлычная), кухня, кафе и другие удобства.Впрочем, как оказалось впоследствии, это все относится ко всем кемпингам, где мы останавливались.
    Недалеко от кемпинга обнаружился причал парома Финлайнс Паром Финлайнс, на котором на следующий день нам предстояло отправиться далее.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Наантали
    сообщить модератору
      Наверх