помощь Подписаться на новые материалы автора
     
4
Viktoshka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 ноя 2010

Опыт жизни: автостопом по Франции - Кале

 
7 апреля 2011 года||1 (1)| 4| 23534

Эта заметка является частью дневника «Опыт жизни народов Европы, Азии и Африки»

28.02.2011 - От Дюнкерка до Кале мы проехали 49 км за 45 минут по трассе А16/Е40. Всего по маршруту мы проехали 2641 км за 40 часов 05 минут.

В Кале мы приехали утром. Как всегда мы оставили свои вещи на ж/д вокзале в камере хранения. Купили билеты на поезд, который едет по маршруту Calais Frethun (Франция) – Dover Folkestone (Великобритания) через Ла-Манш по Евротоннелю. И пошли гулять по городу.

Кале – очень симпатичный городок со своей историей и традициями. Также Кале – это город, который располагается на берегу моря и имеет береговой пляж длиной в 2 км. Как раз мы по этому пляжу немного прогулялись, покормили чаек, а за пляжем уже начинался маленький пригородный городок или даже рыбацкий хуторок Courgain, который был основан в 9-ом веке. Здесь и до сих пор люди занимаются рыболовным промыслом. Здесь очень много рыбы, поэтому сюда приезжают из других городов и даже соседних стран порыбачить. Мы видели очень много рыбаков с удочками сидящих на берегу.
Рядом с хуторком мы увидели старинный форт. был построен в начале 16-го века на месте старой английской башни "Тур Ланкастер". Его роль заключалась в защите доступа в порт Кале. Вход в Форт Risban свободен, поэтому мы его и посетили.
Кале в средние века был городом-крепостью. И как в каждом городе-крепости была Цитадель, которая сохранилась до наших дней. Была построена на фундаменте средневекового замка между 1560 и 1571, к западу от города. Рядом мы увидели Форт Nieulay, построенный в 1525 году. Этот форт был фортом-крепостью, который был защитной системой всех английских замков от сильных штормов, которые могли затопить страну или город. В 1677 году, Вобан разработал настоящий форт, который был построен на сваях.

Далее отойдя немного от фортов, мы подходим к площади Place d'Armes. Эта площадь очень загружена в рыночные дни, а посредине площади доминирует "Сторожевая башня", высотой в 38 м, которая была частью оборонной системы, созданной Филиппом Хюрпелем (1224 год).

г. Кале, Франция. Стороже
1

Автор: Viktoshka

г. Кале, Франция. Сторожевая башня

В нескольких шагах от Сторожевой башни мы увидели церковь Богоматери (Notre Dame) - архитектурная жемчужина не только города Кале, но и Франции. В этой церкви находится очень высокий алтарь - высотой 17 м. В это месте проходят религиозные церемонии посвящения в мэры, капитаны и т. д. Здесь был посвящен Шарль де Голль и некоторые другие известные личности Франции.

Рядом с церковью мы увидели Музей изобразительных искусств по улице Ришелье. Мы решили его посетить. Музей был основан в 1966 году. В нем содержатся материалы по истории города Кале, современного искусства, рисунки, акварели, скульптуры и т. д.

Сен-Пьер - исторический центр кружева расположен в Кале. Поэтому в этом месте находится мини-город в городе. И называется этот мини-город «Международный город кружева и моды», и состоит Сен-Пьер из нескольких заводов, построенных еще в 1870-х годов. Сегодня это новый культурный и туристический центр. Место встречи для посетителей, энтузиастов, исследователей, специалистов и художников. Так что мы заглянули и сюда, чтобы посмотреть на таинства изготовления кружев и создания французской моды.

Выйдя из мини-города Сен-Пьер мы подошли к величественной мэрии города Кале, которая была построена в фламандском стиле Ренессанс с её колокольней, высотой до 75 метров и находится на стыке между городами Кале и Сен-Пьер. Была открыта только в 1925 году после окончания строительства.

г. Кале, Франция. Мэрия г
1

Автор: Viktoshka

г. Кале, Франция. Мэрия города Кале

Напротив мэрии мы увидели бронзовые скульптуры Родена "Шесть бюргеров" (так окрестил Петер этот памятник), напоминает болезненную и мучительную историю города Кале. 4 августа 1347 года во время Столетней войны в городе Кале во время английской осады и блокады, которая продолжались ровно 1 год, начался очень сильный голод: люди умирали от голода, болезней и эпидемии чумы. Нужно было спасать город. Но по указу английского короля Эдуарда III город должен был быть сдан. Английский король потребовал выдать ему шесть наиболее знатных граждан, намереваясь предать их казни в назидание остальным.

Первым вызвался отдать свою жизнь ради спасения города один из главных богачей, Юсташ де Сен-Пьер. Его примеру последовали и другие. По требованию короля добровольцы должны были вынести навстречу ему ключи от Кале нагими, с повязанными вокруг шеи верёвками. Это требование было исполнено. Эти шесть добровольцев из Кале обязаны своим спасением королеве Филиппине – жене английского короля Эдуарда III. Она просила его не казнить их, и он отпустил их обратно в Кале. Эти бронзовые скульптуры Родена был установлены у мэрии 3 июня 1895 года.

Более 100 лет спустя в марте 2001 года скульптура была воссоздана в саду виллы Медичи в Риме в рамках выставки организованной Музеем Родена, "Роден. Уроки Италии".

В центре города мы решили прогуляться по бульвару Жаккарда. И увидели, что этот бульвар идет параллельно с бульваром Лафайет. А между этими двумя бульварами находится Театр города Кали, который был построен в 1903 году, отличается своей архитектурой и фресками.

г. Кале, Франция. Кафе у
0

Автор: Viktoshka

г. Кале, Франция. Кафе у Евротоннеля

Под конец нашей прогулки, к западу от города, мы стали свидетелями крупнейшего проекта строительства ХХ века: Евротоннель проложенный через Ла-Манш, и Европа-Сити с его многочисленными прилегающими инфраструктурами.

г. Кале, Франция. Евротон
1

Автор: Viktoshka

г. Кале, Франция. Евротоннель

На этом мы решили завершить нашу прогулку по городу Кале. Зашли в кафе, чтобы немного перекусить. Затем вернулись на ж/д вокзал, взяли вещи в камере хранения и сели в наш поезд, который увез нас по Евротоннелю в город Фолкстон, который находится на территории Великобритании.

Опыт жизни: по Евротоннелю из Франции в Великобританию

Опыт жизни: Кале - вечно открытые ворота Франции

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кале
сообщить модератору
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    16 апр 2011, 13:51
    удалить
    "Сен-Пьер - исторический центр кружева...Так что мы заглянули и сюда, чтобы посмотреть на таинства изготовления кружев.."
    Viktoshka, впечатлило ли таинство изготовления кружев? Интересно узнать - пряли? или использовали коклюши? или игольную технику применяли?
Наверх