Базель

Базель

LAT
  • 47.55961N, 7.58061E
  • Я здесь был
    Было: 88
    Хочу посетить
    737

    87 материалов по 37 объектам,  1 162 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 211
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Швейцария поневоле. На берегу Рейна

     
    31 октября 2011 года|| 2| 582

    Что до построенной в качестве храма при доминиканском монастыре Предигеркирхе, то она сталаа одной из первых церквей Швейцарии, выстроенных в готическом стиле - на дворе тогда был 1269 год. Специалисты полагают, что здание отлично смотрелось не только снаружи, но и внутри, однако всё убранство было утрачено в 1529 году, когда протестанты из числа городских чиновников распустили монастырь, а все иконы вместе с алтарём уничтожили. Монастырские здания простояли без особого толка до 1857 года (их использовали как подсобные помещения для местного ботанического сада), после чего были снесены; церкви повезло больше, и она дожила до 1877 года, когда католическая община Базеля снова обрела права. Предигеркирхе была отреставрирована и снова предстала перед прихожанами во всём блеске.

    Как и соседка, церковь святого Мартина стоит практически рядом с берегом Рейна, и её верхняя часть очень красиво смотрится с противоположной стороны реки, поскольку возвышается над застройкой. Впервые храм на этом выигрышном месте построили в конце X века, но от той постройки практически ничего не осталось после того как землетрясение 1356 года разрушило большую часть Базеля. После этого катаклизма Мартинскирхе была отстроена заново на старом фундаменте. Правда, из-за нового, более просторного здания горожанам пришлось строить на обрыве новую подпирающую стену, так как иначе проект не удавалось втиснуть в имеющуюся площадку. Храм мало того, что изменился внешне и внутренне, к нему ещё была пристроена колокольня с четырьмя колоколами.

    С тех пор дела у церкви и её прихожан шли неплохо, пока не грянула Реформация, в ходе которой радикальные борцы с иконами замазали все существующие фрески и настенные росписи. Только в середине XIX века эти произведения вновь увидели свет после того как покрывающая их штукатурка была отбита.

    Теперь можно было бы двинуться на другой берег Рейна, однако лучше сделать небольшой крюк и заглянуть к городской ратуше: дело того стоит. Ведь вскоре после того как мощное землетрясение разрушило старинное здание, городские власти приняли решение отстроить свою резиденцию в ещё лучшем виде, и на это дело денег не пожалели, возведя довольно крупное здание, получившее название "Palast der Herren". Однако тот проект, который был в итоге принят, уже через полтора столетия перестал отвечать растущим требованиям чиновников, так что в 1503 году началось строительство новой ратуши по соседству - оба здания были в итоге объединены. Работы затянулись на 10 лет, и только в 1514 году городские власти въехали в величественную постройку, больше всего напоминающую рыцарские замки - башня-донжон и зубцы на крыше не дают усомниться в этом. А вот интерьеры того времени до нас не дошли, потому что внутренние помещения ратуши несколько раз перестраивались в соответствии с веяниями времени. Если повезёт попасть на экскурсию по ратуше, то можно посмотреть убранство её помещений.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Базель
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх