помощь Подписаться на новые материалы автора
     
Mike2011
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 окт 2011

И снова Шалом.

 
14 октября 2011 года|| 26

С 21.09.11 по 02.10.11 самостоятельно с женой изучали страну. Израиль – маленькая и совершенно провинциальная страна, к тому же ещё и дорогая. Сильных впечатлений не произвела, обычные люди, озабоченные своими шекелями, обычная жизнь, поэтому и писать лень. Очевидно, что в этой невесёлой стране живут не Эйнштейны, не самые умные и богатые евреи. Полное собрание со всего мира, микс, а уж наши то, советские, как рвались. Гордиться им особо нечем, хотя пропаганда описывает нам некий рай на земле. Южная половина страны (пустыня Негев с Запада и Иудейская пустыня с Востока) – это голая пустыня, да холмы из песчаника. НИ-ЧЕ-ГО более. Внизу на юге только маленький курортный Эйлат с выходом на Красное море. Центральная часть – Тель-Авив и Иерусалим – та же «степь», но застроенная. Дороги везде хорошие, перемещаться по стране удобно на автобусах, ходят они часто и точно по расписанию. На улицах тишина, палестинцев не заметно, агрессии у людей нет, отношение достаточно доброжелательное. Много военных молодых парней и девушек, все с автоматами, - такой порядок, - оружие всегда с собой. Единственная напасть – это шаббат (седьмой день, семь на иврите – шева, чем не Шива?), тотальный выходной с вечера пятницы до вечера субботы, ничего (!) не работает, транспорт тоже. Мы застали праздник Рош ха-Шанá – новый год (5772-й), - ну это ещё круче, чем шаббат, - на улицах вообще никого, как после атомной войны. А мы ожидали народные гуляния и веселье. Не срослось. Мёртвое море – аналог нашего озера Баскунчак в Астраханской области. http://sergeydolya.livejournal.com/379725.html. Мы на Баскунчак по пути на рыбалку заезжаем.
Иерусалим. Это далеко не Булгаковский Ершалаим. «Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город». Никакого трепета, честно сказать, не испытал. Наблюдал за паломниками из разных стран, - реакции очень даже спокойные, никаких религиозных экстазов. Деловая суета у гроба Господня. Ощущение коммерческого предприятия очень стойкое. Город часто разрушали, он переходил из рук в руки, много крови, - вот и сегодня нет покоя, даже в Храме. Могли спугнуть Нечто. Не вдаваясь в теологические дебри, просто скажу: «Буддизм честнее, умнее и ближе. Работает не на витрину, а внутрь, ничего не навязывая, без догматов». Местное население не очень жалует своих «служителей культа», - бородатых ортодоксов в чёрных шляпах, с пейсами, в чёрных долгополых сюртуках, - считают их бездельниками. Говорят: «Хайфа работает, Тель-Авив отдыхает, а Иерусалим молится». От стены плача доносится не столько плач, сколько смех иудейских ортодоксов над наивными чадами, для которых всё ещё актуальны народные сказки древних скотоводов. Эти Рабы Божьи послушно бредут по узким туристическим тропам Иерусалима, донимаемые торговцами-арабами, окружившими своими лавочками и Крестный путь и всё, что интересно паломникам. Как место силы город совершенно не воспринимается, ожидания не оправдались. Катманду пока что вне конкурса. Тем не менее, очень рад, что получилось посмотреть Израиль.
Иордания. Были в Аккабе и Петре. Арабы молодцы. Казалось бы, чем можно заманить туриста в пустыню? Легко. Надо что-нибудь раскопать, положить камень на камень, подсунуть под это историю, поставить кассу и КПП, - всё, деньги пошли. Билет в Петру - $130, потому что точно понимают, никто второй раз не приедет. Это в Питер можно бесконечно возвращаться.
В итоге, сами собой ушли планы на посещение Ирана-Ирака-Сирии-Афганистана-Пакистана. На повестке дня – Индонезия-Австралия-Н.Зеландия.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
сообщить модератору
    Наверх