Мичуринск

Мичуринск

LAT
  • 52.90011N, 40.47987E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    351

    34 материалa по 25 объектам,  404 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 208
    Были в Мичуринске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Центр
    Фотографии
    Карта
    66 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Мичуринск. Прогулка по центру города.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2023 года||
    GPS
    |13 (6)| 16| 16712
    5
    Так получилось, что я за время одного путешествия побывал в Мичуринске дважды. Сначала это случилось транзитом, когда я прибыл в Мичуринск из Москвы на скоростном поезде, на такси подъехал к автовокзалу, сел на автобус до Тамбова. Поэтому успел увидеть вокзал (надо сказать, в Мичуринске два вокзала, что может привести к ошибке), автовокзал и его ближайшие окрестности, которые удалось осмотреть за время ожидания автобуса на Тамбов.
    Второй раз, когда я после знакомства с Тамбовом, вернулся на автобусе в Мичуринск и имел возможность познакомиться с ним до отправления моего поезда на Липецк. Расскажу о том, что я успел увидеть.

    6

    Автор: KuznetsovSergey




    Здание вокзала Мичуринск-Воронежский

    Мичуринск служит железнодорожным узлом и имеет два вокзала – Мичуринск-Воронежский и Мичуринск-Уральский. Я прибыл на Воронежский вокзал из Москвы на скоростном поезде, а через два дня уехал в Липецк с этого же вокзала. Вокзал находится на удалении около четырех километров от центра города, куда надо доехать на автобусе или такси. Двухэтажное здание выглядит аккуратно после недавнего ремонта.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Памятная стела Юго-Восточной железной дороги

    4 сентября 1866 на станцию Козлов (ныне Мичуринск) прибыл первый поезд из Рязани и была начата история строительства и эксплуатации Козлово-Воронежской, а ныне Юго-Восточной железной дороги до Воронежа 176 километров, до Москвы 404 километра. Стела находится у вокзала Мичуринск-Воронежский.

    3

    Автор: KuznetsovSergey




    Автовокзал Мичуринска

    Автовокзал расположен на удалении от обоих железнодорожных вокзалов и от центра города. Мне пришлось добираться до него от Мичуринска-Воронежского на такси, чтобы пересесть на маршрутку до Тамбова. Это не очень удобно.

    2

    Автор: KuznetsovSergey




    Скорбященская церковь

    Двухэтажный храм с трехъярусной колокольней в честь Иконы Матери Божией Всех Скорбящих Радость построен в 1803 году на средства купца Воронова И.И. В 1938 году был закрыт, разрушена колокольня, в храме устроена тракторная мастерская. Восстановлен в 2010 году. Эту информацию можно увидеть на памятной плите, находящейся на стене церкви.

    6

    Автор: KuznetsovSergey




    Храм Святого Князя Владимира

    Современный храм в виде двухэтажного здания с маленькой главкой находится у кладбища рядом с исторической Скорбященской церковью. Сюда можно попасть, если вы оказались у автовокзала и у вас есть хотя бы четверть часа свободного времени.

    7

    Автор: KuznetsovSergey




    Парк Славы

    Я направился в центр города от автовокзала и по пути осмотрел этот парк. Здесь можно увидеть гранитную стелу с именами горожан — полных кавалеров ордена Славы, высокую колокольню, скульптурную композицию бойца и матери, танк Т-55 и две пушки, а также фонтан.

    6

    Автор: KuznetsovSergey



    6

    Автор: KuznetsovSergey




    Фонтан «Яблоко»

    На центральной Советской улице в сквере перед Ильинской церковью можно увидеть этот симпатичный фонтан с главным символом города – мичуринским яблоком. Гранитное яблоко диаметром около метра с черенком и двумя листочками выглядит очень импозантно!

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Ильинская церковь

    Церковь построена в 1781 году. Проект был заказан купцом Иваном Вороновым, на средства которого велось строительство, в Санкт-Петербурге, поэтому здание напоминает Петропавловский собор с высокой 67-и метровой трехъярусной колокольней. В советское время в церкви разместили краеведческий музей. В новое время ее вернули верующим. Рядом с церковью располагался Покровский кафедральный собор, построенный чуть ранее. К сожалению, он утрачен. Поэтому площадь Мичурина (бывшая Соборная) выглядит осиротевшей и пустоватой. Рядом с церковью в 1998 году построили часовню.

    6

    Автор: KuznetsovSergey




    Памятник Николаю Антоновичу Филиппову

    Уроженец Мичуринска старший матрос, герой Советского Союза, погиб в последние дни войны в Берлине. Памятник ему в виде бюста был установлен в 1989 году в сквере по Советской улице.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Памятник В.И. Ленину

    Это второй памятник вождю революции в Мичуринске на площади его имени. Первый памятник был установлен в 1934 году. Этот – в 1985-ом.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Кинотеатр «Октябрь»

    Здание кинотеатра с таким родным советским названием находится на Советской улице. Один взгляд на его фасад погружает в советские времена, чему способствует архитектурный стиль сталинского ампира с двумя башнями и фигурами мужчины, вероятно, инженера, держащего в правой руке колесо, и женщины, вероятно, музыкантши, держащую арфу. Отрадно, что кинотеатр функционирует.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Парк Культуры и Отдыха

    Парк примыкает к Советской улице. Парк разбили на месте разрушенного в советское время Покровского собора. Парадный вход с тремя арками манит горожан и приезжих посетить тенистые аллеи с прогулкой или отдохнуть на лавочках.

    4

    Автор: KuznetsovSergey



    3

    Автор: KuznetsovSergey



    Советская улица

    Широкая, частично пешеходная улица со сквером посередине, прежде носившая название Московской, — лучшее место для прогулок по Мичуринску, частично сохранившего свои дореволюционные достопримечательности: Ильинскую церковь, старейшую в городе аптеку, дом купца Курьянова (ныне пединститут), здание женской гимназии Сатиной, дом купца Полянского (ныне городская администрация), здание гостиницы Иноземцева (ныне поликлиника), торговый дом Кожевникова и другие. Здесь можно увидеть несколько памятников: В.И. Ленину, И.В. Мичурину, Н.А. Филиппову, фонтан с мичуринским яблоком и импозантное здание кинотеатра «Октябрь». Примыкает к улице городской парк.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Памятник И.В. Мичурину

    В городе есть несколько памятников биологу и селекционеру Ивану Владимировичу Мичурину. Еще в юности он переехал в Козлов и работал здесь более полувека до самой смерти. Его имя стало нарицательным в советские времена, даже город был переименован в его честь. Бронзовый памятник в полный рост установлен в 1950 году на площади его имени на том месте, где стоял Покровский собор.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Кафе «Яблоко»

    Я искал место на Советской улице, где можно пообедать на открытой веранде с видом, и нашел это кафе рядом с кинотеатром «Октябрь». Финальным аргументом в пользу выбора послужило название. Яблоко – первое, что ассоциируется с именем Мичурина, а значит, и с городом Мичуринск. Крем-суп из шампиньонов и жаркое на сковородке утолили мой голод, а сорок минут, проведенные в кафе восстановили силы.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Памятник А.М. Герасимову

    Этот памятник работы Е.Вучетича уроженцу Мичуринска, художнику и основоположнику стиля социалистический реализм, президенту Академии художеств установлен на улице, названной его именем напротив музея-усадьбы его имени. Он был автором портретов Сталина и других видных деятелей советского государства.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Музей-усадьба А.М. Герасимова

    Этот музей был создан в последние годы советской власти в двухэтажном кирпичном здании, которое в конце XIX-го века построил отец известного художника. Сохранился амбар. В новое время по соседству был построен выставочный центр с трехэтажной гостиницей и рестораном.

    3

    Автор: KuznetsovSergey




    Боголюбский Кафедральный собор

    Кирпичный храм с пятью куполами был построен в середине XIX-го века. Поводом к началу возведения собора было окончание эпидемии холеры. Своим обликом напоминает Храм Христа Спасителя в Москве, так как был выполнен по проекту, изготовленному в школе Константина Тона. На небольшом удалении построена трехъярусная колокольня.

    6

    Автор: KuznetsovSergey2




    Дом-музей Голицыных

    Одноэтажный каменный дом был построен на Городской улице (ныне улице Гагарина) в начале XIX-го века по распоряжению князя Николая Борисовича Голицына – участника войны, композитора, музыканта, писателя и переводчика. Власти города бережно восстановили строение и устроили в нем литературно-музыкальный музей.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Памятник В.М. Зельдину

    Бронзовый бюст на высоком постаменте артисту театра и кино, уроженцу Мичуринска был установлен в 2019 году в сквере перед гостиницей «Мичуринск».

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Мои видеоролики


    [youtube]THZjUbRz1aU[/youtube]

    [youtube]1jEWdaHiCK8[/youtube]

    [youtube]_tR6VawAzFE[/youtube]

    [youtube]PrCgzFElYmg[/youtube]
    • Адрес:

      Центр

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    66 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мичуринск
    сообщить модератору
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      6 дек 2023, 12:10
      удалить
      Герасимов хорошо нарисовал тёток в бане. Хорошая фактура с филейной частью, пар и веники...
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      6 дек 2023, 20:09
      удалить
      Спасибо, Герман! Судя по современному музею-усадьбе, в Мичуринске Герасимова уважают.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 дек 2023, 04:32
      удалить
      Все снято проездом, но много. Как же хороши наши небольшие города!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      7 дек 2023, 17:06
      удалить
      Спасибо, Майнур! Конечно, проездом... Еще надо было осмотреть Липецк и Елец!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 дек 2023, 10:29
      удалить
      Вот тебе и Мичуринск, а говорят, провинция умирает... Хорош-то как с голубыми церквями и куполами!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      7 дек 2023, 17:07
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Жива российская провинция, я продолжаю в этом убеждаться, стараясь познакомиться не только с областными столицами, но и с районными центрами.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 дек 2023, 18:09
      удалить
      И нас познакомить
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      7 дек 2023, 22:23
      удалить
      Взяла на заметку! Спасибо, Сергей!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      8 дек 2023, 21:07
      удалить
      Спасибо, Елена! Специально не стоит, но, если по пути, то стоит заехать!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 дек 2023, 11:38
      удалить
      Не знала, что в Мичуринске установлен памятник Владимиру Михайловичу Зельдину.
      Спасибо, Сергей!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      8 дек 2023, 21:09
      удалить
      Спасибо, Алефтина! Я увидел этот памятник почти случайно. Владимира Михайловича люблю и уважаю.
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      11 дек 2023, 14:38
      удалить
      Я однажды с жд вагона в Мичуринске арбузы и дыни пассажирам продавал))
      году эдак в 98-м
      Но меня менты шугнули и бизнес не пошёл, а поезд дальше в Москву ушёл)) ну и я вместе с ним
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      11 дек 2023, 18:03
      удалить
      Спасибо, Андрей! Рад узнать, что Мичуринск вызывает у вас связанные с ним воспоминания!
    Наверх