Саариселькя

Саариселькя

LAT
  • 68.41729N, 27.41761E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    14

    4 материалa по 2 объектам,  4 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Саариселькя?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Самый северный курорт Финляндии

     
    17 февраля 2011 года|| 3| 1105

    Первый раз узнали о курорте в дороге. Выехали из городка Ивало в Рованиеми и через пару десятков километров по обочинам дороги стали попадаться группы людей, мчавшихся на снегоходах. С одной стороны дороги, с другой. Сбавили скорость, а выехав из леса, увидели невдалеке от дороги двухэтажное здание гостиницы, несколько собачьих упряжек, группы людей в зимних спортивных костюмах с лыжами, у снегоходов. Ничего себе! У дороги гостиница, считай в лесу, вокруг ничего и столько народа! Как удается стольких привлечь?! Захотелось остановиться, да и на упряжках бы прокатиться! Спорили недолго, настроились на Рованиеми, еще километров 250, часа 3 езды, устроиться надо, успеть в магазины, потому что завтра в воскресенье они не работают. Название места запомнил: Саариселька.
    По возвращению решил узнать, что за место такое.
    Оказывается это самый северный горнолыжный курорт Финляндии. Привлекает сюда людей тишина и первозданная дикость природы. Здесь прекрасные горнолыжные трассы. Есть возможность разнообразить отдых прогулками на снегоходах, оленьих и собачьих упряжках. Можно отдохнуть в аквапарке.
    Как-то спросил у знакомого, где он провел новогодние каникулы. В Саарисельке. Сняли домик. Тишина, покой. Говорю, зачем за тишиной и покоем ехать в Финляндию? В наших селах тоже тишина и покой. Во-первых, условия проживания цивилизованные. А во-вторых, 20 минут езды — и ты в цивилизации. Имеется в виду город Ивало.
    Гостиницу, что видели у дороги — это начало Саарисельки. Все в поселке, как и положено на курорте подчинено отдыхающим. Все отели, магазины, рестораны и бары находятся на одной улице, в пешеходной доступности. От каждого отеля начинаются лыжные трассы, трассы для снегоходов. Чуть в стороне, на склоне самой большой сопки северной Финляндии Сокости, расположены современные горнолыжные трассы. Можно пройти пешком расстояние не более километра, но здесь ходит по расписанию специальный автобус для горнолыжников — Skibus.
    Недалеко от Саарисельки начинается национальный парк имени Урхо Кекконена.
    Можно побывать в Музее золота, побывать на рудниках, которые расположены в 20 км от курорта. Сувенирные магазины, бутики. Рестораны и бары, работающие до утра. Скучать на курорте некогда!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Саариселькя
    сообщить модератору
      Наверх