помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
Sweety
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 июл 2011

деревня Спили, Агиа Галини, Белые горы, Ретимно

 
20 июля 2011 года|| 621

В заключительные «авто арендованные» дни мы посетили юг острова - местечко Агиа Галини (т.к. на севере были волны великоваты чтобы купаться). Милое местечко, но не более.
Зато на следующий день, заехав на маленькое тихое озерцо Айя, Тео рванул вверх к белым горам - к самому знаменитому самарскому ущелью-заповеднику. Переход по нему протяженностью в 13 км мы конечно осваивать не собирались, нам хватило и прекрасной живописной дороги, когда через какое-то время с высоты гор тебе видна граница стратосферы, а склоны то тут то там усыпаны сиреневыми коврами лаванды. Горные дикие козлы гулящие по абсолютно отвесным скалам как «по Бродвею». Еще было смешно - посередине восхождения мы увидели такую картину - одинокий столик со стульями стоящий фактически на обрыве и рядом табличка - кафе-ресторан. И никого и ничего вокруг. Вот такая заманиловка. Типа - а остальное "поди, поищи". Но, как я писала уже, для Критян это норма.
А Белые горы… Это конечно мощь.. Когда мы подъехали к их самой верхушке, даже не верилось что мы так высоко забрались. Белыми горы называются потому, что там даже летом снег лежит. Но нам не повезло, снег весь растаял из за безумно-жаркого лета. Правда я сфоткала висевшую фотографию на стене ресторанчика - отправного пункта на ущелье, какие они со снегом. Красиво.
Конечным маршрутом наших автопробегов лежал наш соседний город Ретимно. Очень напоминает Ханью по своему смешению «стилей и направлений». Уютная набережная с маленьким рыбным базаром и множеством ресторанов, в которые тебя очень уж настойчиво зазывают. Одно только расстраивает. Критские жители то ли не ценят «памятники культуры», то ли для них это просто норма, но только все неухоженное, недомытое. А жаль. Иначе могло бы быть просто «обалдеть».
Подводя итоги путешествия могу сказать, что Крит несмотря на свои странные особенности, очень приветливый, солнечный, красивый, имеющий свой характер и не очень далекий для нас, русских. Все таки одинаковая вера - эта сила, менталитет очень похож на мой взгляд.
Спасибо, за чтение, если туда соберетесь, с удовольствием отвечу поподробней о всех "подводных камнях», чтобы вы их легко проплыли мимо)).

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
34 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
сообщить модератору
    Наверх