Швейцария

Швейцария

LAT
Я здесь был
Было: 802
Хочу посетить
14334

1427 материалов по 429 объектам,  26 081 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 1533
Shche 1099
Hevron 954
 
8
Engel_OK
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 15 фев 2012

Черепашьи бега в швейцарских банках

 
22 февраля 2012 года||7 (4)| 5| 7528

Какие ассоциации приходят Вам на ум, когда Вы слышите словосочетание «частный швейцарский банк»?
Наверняка, что-то типа «камерность», «эксклюзивность», «надежность» и уж, конечно же, «качество»!

Когда я пыталась устроиться в один из таких банков на работу, разослав с десяток резюме по разным конторам, то получала всякий раз четкий отказ с мотивировкой, что у меня нет банковского образования и опыта работы в банке.... Несмотря на то, что у меня есть много чего другого. В частности, 2 высших экономических образования, одно из них, полученное в Германии + докторская степень, полученная там же. А еще опыт работы, благодаря которому я сейчас абсолютно уверена, что мне любое дело по плечу, в том числе банковское! И вообще, «нет ничего невозможного для человека с интеллектом», как мы знаем из одного из наших любимых фильмов.

Но, к сожалению, этого не знают те, кто сидят в агентствах по подбору персонала и подыскивает кандидатов в четком соответствии с требованиями многочисленных швейцарских банков...

В общем, я оставила идею попасть в святая святых мировых финансов, хоть в какой-нибудь из швейцарских банков. И даже в душе пару раз пожалела о том, что не пошла изучать банковское дело и не удосужилась поработать хотя бы чуть-чуть в каком-нибудь российском банке... вах-вах! Наверное, эти люди, которые там работают, которым позволено там работать или выпало счастье там работать, наверное, они какие-то особенные... какие-то очень умные, они точно знают больше, чем я... так я думала... а потом отогнала от себя грустные мысли и забыла об этом дабы не травмировать свою хрупкую психику.

И вот, по иронии судьбы, она занесла меня на днях именно туда – в один из частных швейцарских банков. Да, причем с главного входа и по ковровой дорожке в сопровождении одного из клиентов такого вот банка, который являясь нашим соотечественником, является еще и клиентом этого банка.

Мы провели там час. Это был час потрясения моего сознания.

В первые минуты все было именно так, как я себе представляла частные банки, и даже лучше.
На входе в здание с высокими потолками и мягкой ковровой дорожкой нас встретил консьерж, учтиво полюбопытствал куда мы направляемся, к кому, потом позвонил, предупредил, вызвал лифт и вот мы на нужном этаже. Тут все гораздо интереснее. Просторный светлый корридор опять же с мягкими ковровыми дорожками, так что ноги приятно утопают в этой мягкости, шагов неслышно, ощущение, что ты не идешь, а просто паришь.... наверное, в такой шумоизоляции деньги чувствуют себя гораздо лучше, мы ведь помним, как кто-то из богатых людей сказал, «Деньги любят тишину!» Здесь об этом правиле, очевидно, тоже все знают.

Стол ресепшн выглядел так, как будто предназначался, как минимум, для трех сотрудниц, но было очевидно, что хозяйка у него одна. В улыбке, от которой у нее должно быть, к вечеру сводит скулы, подтянутая фрау лет 40 проводила нас в отдельный кабинет. Нас там уже ждали (точнее ждали, конечно, не нас, а моего спутника).

Двое молодых парней на вид 35 и 25 лет в деловых костюмах сидели за большим мраморным столом. Потолок, инкрустированный сложными орнаментами из благородных пород дерева, видимо, не позволял вмонтировать туда люстры, а потому 2 внушительного вида белых «колокольчика» склонялись над столом, изгибаясь на тонких длинных ножках. Все дышало дороговизной и какой-то «породистостью».

Парни подготовились. На столе лежали папки и стопки бумаг. Я решила, что это надолго....
Мой спутник достал маленький компактный ноут-бук и мы уселись в мягкие кожанные кресла. Тут же, «тихо шурша по сакле, незаметно стараясь понравиться», вплыла девушка с водой и капуччино. Установив перед нами заказанное, также бесшумно удалилась, как и появилась.
Можно приступать к делам.

И начался разбор полетов!
Я сидела, впитывала информацию, как губка, наблюдала за происходящим.
Дело сводилось к тому, что бравые парни должны были подготовить отчет о том, «куда делись деньги». На это им отводилось целых 3 месяца. Получилось, что ни в чем они не разобрались. Значения в отчетах не совпадали, цифры, казалось, жили какой-то своей жизнью, им неведомой.

Я знала о том, что швейцарцы медлительны, но, честно говоря, такого тупизма не ожидала. Уже я, которая без банковского образования и опыта работы в банке, допетрила в чем суть и чего от них хотят, а они тупо пялились в свои же таблицы, и казалось, ничегошеньки в них не видели. Причем не выдвигали даже никаких предположений, никак не проявляли инициативу в попытке разобраться, найти ошибку и т.д. Так, отрешенно глядя в стройные колонки таблиц, они протяжно и тихо отвечали в ответ на уже взбешенный рёв моего спутника: «Даааа, не сходится» или «Даааа, правда, расхождение»....

Простая просьба распечатать отчеты за предыдущие месяцы приводила их в какой-то ступор. Тот, который помоложе (видимо, ассистент того, который постарше) по 3 раза переспрашивал, за какие месяцы нужно распечатать данные... в итоге, все равно путал, и приносил либо не все отчеты либо не те. Так он ходил раза 3-4. Тут поневоле озвереешь. Через минут 40, половину «пропавших» денег нашел сам клиент!! А эти две амёбные черепахи продолжали пялиться в таблицы и вздыхать. Судя по их лицам, единственным их желанием было пережить эту встречу, закрыть за нами дверь и тут же забыть обо всем, что было сказано. Самое главное, что все, что ни говорилось в их адрес отскакивало от них, как об стенку горох, совершенно не трогало. Я невольно задалась мыслью, а есть ли у них, вообще, мозги?

Выйдя из банка, мой спутник с горечью в голосе сказал: «И вот так везде! Сплошные непрофессионалы. Как работать? С кем работать?»

А я подумала, если они такие медленные и тупые, как они смогли добиться того, что швейцарские банки признаются лучшими банками мира?! Или они притворялись тупыми?
Ну, тогда они все равно остаются медленными. Им и не снилось, как быстро работают у нас в России. И что тогда?.... Как успешность банков связана с их медлительностью? У них хранятся деньги со всего мира потому что они медлительные? Или они медлительные оттого, что у них и так уже хранятся деньги со всего мира?

В любом случае, теперь я точно знаю, что те, кто работают в этих швейцарских банках, совсем не лучше меня, а, возможно, даже совсем наоборот.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Швейцария
сообщить модератору
  • Tommy-O
    помощь
    Tommy-O
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 фев 2012
    22 фев 2012, 23:26
    удалить
    Еще одна хрошая сказка, точнее, быль о швейцарских гномах. Спасибо. Советую всем почитать.
  • Engel_OK
    помощь
    Engel_OK
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012
    22 фев 2012, 23:30
    удалить
    Tommy-Oнаписал 22 февраля в 20:26

    Еще одна хрошая сказка, точнее, быль о швейцарских гномах. Спасибо. Советую всем почитать.



    спасибо!! хорошо сказали про швейцарских гномов :)
  • Tommy-O
    помощь
    Tommy-O
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 фев 2012
    22 фев 2012, 23:34
    удалить
    Спасибо Вам. У Вас хорошая проза. ... (Я имел в виду не прозу жизни).
  • Engel_OK
    помощь
    Engel_OK
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012
    23 фев 2012, 01:18
    удалить
    Tommy-Oнаписал 22 февраля в 20:34

    Спасибо Вам. У Вас хорошая проза. ... (Я имел в виду не прозу жизни).


    я рада, что Вам нравится. Это хорошая мотивация для того, чтобы писать дальше...
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    23 фев 2012, 01:17
    удалить
    Марина, очень интересно и читается, как художественное произведение! Спасибо.
  • Engel_OK
    помощь
    Engel_OK
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2012
    23 фев 2012, 01:23
    удалить
    Optimistka16написала 22 февраля в 22:17

    Марина, очень интересно и читается, как художественное произведение! Спасибо.


    Спасибо, Марина, за поддержку. Я сомневалась, нужно ли об этом писать, но теперь вижу, что не зря. :)
  • tata3581
    помощь
    tata3581
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2011
    8 мар 2012, 18:26
    удалить
    Да, интересная история....
Наверх