Багдад

Багдад

LAT
  • 33.33980N, 44.36885E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    849

    60 материалов по 17 объектам,  974 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 306
     
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    По древней Месопотамии Ч 42 Ещё раз о христианском Багдаде

     
    19 декабря 2011 года|| 6| 12576

    Увы, проходит жизнь, что нам дана,
    Прошедшего никто вернуть не может,
    Пусть будет пред тобою цель ясна.
    В том, что рождён ты, не твоя вина,
    Твоя вина, что век напрасно прожит.
    Вазех

    Утром после некоторых споров с нашими гидами нам удалось выработать определённый маршрут по городу. Омар предлагал большую часть времени посвятить ещё одному базару, но нам хотелось посмотреть что-то архитектурное. После в 14 часов на одном из рынков произошёл взрыв, поэтому спасибо старшему нашей группы Сергею за его туристическую мудрость.
    Садимся в автобус и с ужасом вспоминаем, как мы в первый день передвигались по багдадским пробкам. Сегодня воскресенье 6 ноября – закончился хадж. Такой день считается праздничным, и город был пуст. У российских мусульман такой праздник называется Курбан-Байрам.
    Машин совсем мало. Джип с охраной традиционно впереди. Один парень уже сопровождал нас впервые дни. Он искренне обрадовался встрече.
    Проезжаем закрытую на ремонт армянскую церковь. С другой стороны в этом квартале находится немецкое кладбище. Входные ворота похожи на вход в обычный арабский дом, а за высоким забором некий кусочек Германии. При кладбище живёт семья, ухаживающая за могилами. Смотрим на могильные таблички. Весь двадцатый век здесь хоронили немцев, в большинстве своём военных.

    0

    Автор: ERCHOV

    0

    Автор: ERCHOV

    Чуть подальше ещё одно кладбище – английское, или скорее европейское.

    0

    Автор: ERCHOV

    На надгробиях встречаются кельтские и протестантские кресты. Есть даже могила нашего соотечественника с православным крестом.
    Куда только не бросала весь прошлый век Россия-матушка своих детей. В чужой глиняной земле под пальмами покоится на английском кладбище в Багдаде Комаров Д.А. 1890-1957годы. Надпись на английском сообщает, что наш русский человек работал в Басре администратором порта.
    После едем в христианский квартал. Он представляет собой низкие домики, обнесённые забором. Здесь много зелени, и самое главное – почти нет мусора. Армянская католическая церковь вся закрыта высокими бетонными блоками. Внутри праздник, семья крестит ребёнка. Собралось много родственников. Мешать людям мы не стали, поспешив удалиться.Армянская католическая церковь

    Следующая увиденная церковь – армянская ортодоксальная. Снаружи идёт ремонт, внутри чувствуется запах ладана. Её охраняют ребята армяне. Городские власти на значимые места стараются распределять полицейских таким образом, чтобы человек охранял что-то родное.
    Парнишка армянин интересуется, есть ли среди нас армяне? Я ему рассказываю, что я был в Армении. Он отвечает, что когда в Багдаде всё успокоится, он обязательно тоже посетит историческую родину, но сейчас он нужен здесь. Глаза у парня горят, чувствуется, что служба ему не в тягость.
    Армянская ортодоксальная церковь
    Очень запомнилась Ассирийская церковь Востока. Снаружи это обычное здание за бетонным забором. Внутри зал с рядами кресел. Икон и барельефов о жизни Христа у ассирийцев нет, впрочем, и интерьер весьма скромный.
    Священник сюда приходит не каждый день. Нас сопровождает полицейский ассириец, охраняющий свою церковь. Он рассказывает, что их восточный диалект отличается от западного. Дома они говорят только на родном языке, но молитвы читают на старом ассирийском, который он уже понимает плохо. Возле алтаря Евангелие на ассирийском. Просим парня почитать нам немножко, что он делает с превеликим удовольствием. Ассирийская церковь
    Ассирийский язык мне показался мягким и мелодичным, хотя конечно и парень старался донести до нас своё слово божье. Всё меняется, а ведь раньше этот язык был международным, как теперь английский.

    В прошлом году террористы захватили в Багдаде в одной из церквей около 100 человек в заложники. При освобождении почти половина людей погибло.
    Пресвятая Богородица, моли Бога за багдадских христиан и за братьев мусульман! Господи, дай, наконец-то Ираку мир!
    По древней Месопотамии Ч 43 Мечеть "Избалованный мальчик"

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Багдад
    сообщить модератору
      Наверх