Кутна-Гора

Кутна-Гора

LAT
  • 49.94815N, 15.26761E
  • Я здесь был
    Было: 205
    Хочу посетить
    942

    107 материалов по 21 объекту,  1 654 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Кутна-Горе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Bravita
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 ноя 2010

    Путешествие в Средневековье

     
    11 марта 2011 года||2 (1)| 5| 26462

    Кутна-Гора находится всего в 65 км от Праги, но, стоит только приехать город, как сразу переносишься на несколько столетий назад. Кутна-Гора — это воплощенное Средневековье, расцвет города приходится на 13-14 века, когда он считался вторым по величине городом страны. Источником богатства были серебряные рудники. Здесь чеканилась монета пражский грошен, выполнявшая роль общеевропейской валюты. О тех временах свидетельствуют Монетный дом, Горный музей в Градке, наиболее значимое сооружение — готический костел Святой Барбары.

    В 16 веке серебряные рудники оказались почти исчерпаны, а позже перестали чеканить монеты. Но даже несмотря на спад в строительстве, наблюдавшийся в этот период, Кутна-Гора может похвастать огромным количеством памятников архитектуры.

    По улочкам Кутна-Горы хочется гулять неспешно, забыв о шуме и суете современных городов и представляя, как здесь жили люди много лет назад. И только проезжающие изредка автомобили заставляют вернуться к реальности...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кутна-Гора
    сообщить модератору
    • moscow
      помощь
      moscow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 фев 2015
      20 мар 2015, 19:08
      удалить
      Это не совсем так. Обшарпанные дома не всегда сохранились со Средних веков. В этом городе много барочного декора, есть модерн. Если готический собор в Праге строил Парлерж, то здесь — уже его сын, т. е. Прага — город "гораздо более средневековый" со своими сохранившимися романскими часовнями. Подражающая Карлову мосту терраса украшена статуями в стиле барокко, а не готики. И собор св Варвары демонстрирует уже упадок стиля, переход ко временам Ренессанса. Другое дело, что в Кутна-Горе действительно есть уникальные аутентичные объекты: готический эркер и водоём с каменным декором в готическом стиле. Но многое создано при иезуитах (чумной столб, к примеру). И это определяет облик города, который не воспринимается как "кусок средневековья".
    • Bravita
      помощь
      Bravita
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 ноя 2010
      10 авг 2015, 00:01
      удалить
      Спасибо за полезный комментарий! Очень интересно.
    Наверх