Сагада

Сагада

LAT
  • 17.08370N, 120.89922E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    140

    18 материалов по 4 объектам,  323 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Zelenij_zmej
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 мая 2011

    Дорога Багио-Бонток и музей Горных Племён

     
    25 мая 2011 года|| 2| 8761

    Я уехала из Багио в Бонток на 9-часовом автобусе (их всего 2 - в 7 и 9 утра). Автобус типа пазик, но с мягкими сидениями. Сразу за Багио начались серпантины: 212 песо и 5,5 часов по бетонке и я на месте.

    Кордильеры в этом районе густо населены. Раньше, ещё в начале 20 века, тут жили горные племена, даже охотники за головами водились, но к 50-м годам вымерли или переселились в города, а на их место пришли фермеры. Есть такой филиппинский бренд - "рисовые поля Банауэ". Это место в Кордильерах, которое должен посетить каждый уважающий себя бэкпэкер. Чем замечательны поля именно в Банауэ, расскажу, когда туда поеду, а вообще полей-террас в Кордильерах много, но на них выращивают не только рис: картошки, капусты, петрушки и разных неизвестных мне овощей гораздо больше. Выглядят они так.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    И вот так.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    А я полдороги думала, ехать в брендовое Банауэ или нет. И вот почему.

    Рис выращивают так. Подготавливают, перепахивают и заливают водой поле: уровень воды 5-20 см, рис растёт в "болотце". Затем засеивают рис. Хаотично, просто разбрасывая семена. После чего нужно ждать 3-4 недели. Ростки достигают 25-30 см, их собирают, срезают верхние листья (примерно пополам режут) и такую рассаду (корневую часть, конечно) сажают уже по отдельности, на расстоянии 2,5-3 см. Выглядит это примерно так.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    После чего ждут ещё 3 месяца. Так вот. Свежая рассада выглядит вяло, созревший рис - грязно-жёлтого цвета, значит эффектные ярко-зелёные террасы можно наблюдать только на 3-й месяц. Один цикл - 4 месяца, 3 цикла в год. Стало быть 3 месяца в году, шанс 1/4. Вот я и думала, стоит ли при таком раскладе туда ехать.

    Но вот начались рисовые поля и всё стало ясно.

    1

    Автор: Zelenij_zmej


    Яркие, зелёные! Вот даже пугало есть!

    1

    Автор: Zelenij_zmej


    А автобус всё ехал. На остановках пробегали торговки с овощами-фруктами-орешками. Некоторые продавали балут, но у меня решимости не хватило его попробовать. Может в следующий раз...

    1

    Автор: Zelenij_zmej


    Примерно в получасе до Бонтока началась настоящая красотища. Это деревня Сабанган. Она вытянулась вдоль горной речки, перегороженной в нескольких местах плотинами, а по берегам - рисовые поля.

    2

    Автор: Zelenij_zmej


    Каменные лесенки и подвесные мосты через ущелье добавляют этому месту обаяния.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Коричневые пятна - свежезасеенные поля.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    И вот мы приехали. Бонток - это не только столица Горной провинции, но и название одного из горных племён, которые жили тут до 30-х годов 20 века. Бонтоки были охотниками за головами и немало потрепали нервы испанцам за 300 лет, и только американцам удалось с ними справиться. Говорят, по городу до сих пор ходят бабушки, расписанные под хохлому в татуировках с ног до головы, но я таких пока не встречала.

    Основная плюшка Бонтока - музей этих самых племён. Вот туда я и пошла.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Музей стоит 50 песо и состоит из 2 частей: внутренней и дворика. В помещении фотографировать нельзя и я не стала, хотя никто не следил. Керамика, много плетеных корзинок-кузовочков, одежда, фотографии. Фото - самое интересное в этой части. Они сделаны в начале 20 века, большая часть в 1909 году, и на них вполне себе дикие люди. Особенно впечатлил охотник за головами с боевым трофеем в руках и странные, сидящие татуированные мумии.

    А снаружи бонтокская деревня в полный рост.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Несколько домов, в каждый можно войти, если согнуться в три погибели. Двери иногда чуть выше полуметра.

    Внутри аскетично Сразу видно - суровые люди жили.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Это домашняя утварь. Большая часть предметов связана с выращиванием, обработкой, хранением и поглощением риса - основной пищи. Бонтоки тоже строили рисовые террасы, некоторым из них несколько столетий.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Деревня вполне натуральная, с огородом и свинарником. Вот, кстати, он. Изнутри раздаётся ворчливое хрюкание.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Ато - центр квартала, а иногда и всей деревни. Тут собирались старейшины, чтобы решать важные вопросы. А в дом на заднем плане отселяли всех половозрелых мужчин. Бонтоки вообще всех отселяли: незамужние женщины тоже жили в собственно "общаге".

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Огородик. Там попой кверху торчала тётушка, но я не стала эту попу беспокоить.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Вот и весь музей.

    Я поселилась в отеле Walter Clapp Centriun Inn за 150 (!!!) песо, хотя рекомендовать это место можно только самым нетребовательным и безденежным. Комнатка чистая, места много и даже окно есть (2 окна, если считать форточку под потолком), но душ-туалет в коридоре, нет вентилятора, розеток и уж конечно нет вай-фая.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    Формально нет. Сейчас я сижу на полу в коридоре. Тут есть розетка и добивает (с перебоями) какая-то сетка. А вентилятор нужен только днём, ночью и так прохладно. А это вид из моего окна на город.

    0

    Автор: Zelenij_zmej


    В общем мне всё нравится! )))

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сагада
    сообщить модератору
      Наверх