Непал

Непал

LAT
Я здесь был
Было: 303
Хочу посетить
13885

1193 материалa по 163 объектам,  34 208 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1279
Shche 904
Hanya 901
 
4
shanin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 231. Верхний Мустанг и Нижний Мустанг

 
8 марта 2011 года|| 5| 14134

В 1802 году король Мустанга прибыл в Катманду, где его с почестями приняли при дворе. С этого времени мустангский король стал платить ежегодную дань непальскому королю. При этом Мустан оставался практически независимым — у правителей Непала не было никакого желания вмешиваться в его внутренние дела.
В 1855 году во второй тибетско-непальской войне Мустанг был союзником Непала. Пять лет спустя король Джамьян Ангду умер, не оставив наследника. Пришлось его брату (он был ламой Царангского монастыря) жениться на вдове. У них родился Джамбьян Тенцинг Трандул, также впоследствии ставший королем Мустанга. Его сын король Тенцинг Трандул был коронован в 1905 году. Именно с ним и встречался французский путешественник Мишель Пессель во время визита в Мустанг.
В 1961 году король Непала провел в стране административную реформу, всех раджей (а их в Непале было много) лишили их высокого статуса. Исключение было сделано только для короля Мустанга — он остался королем. Ему разрешили и дальше осуществлять полный контроль в своем королевстве — взимать налоги и вершить суд. Только внешняя политика и оборона отошли в ведение короля Непала.
После ликвидации монархии в Непале 28 мая 2008 года, республиканские власти решили одновременно отменить королевскую власть и в Мустанге (а ведь формально Мустанг был независимым королевством! Никакого уважения!). 8 октября 2008 года королю Джигме Палбар Биста предложили добровольно отказаться от власти и превратиться из настоящего короля «почетного короля» - стать «символом сохранения культуры, которому все оказывают уважение». Так что официально никакого «закрытого королевства» уже нет. Однако, это еще не повод для того, чтобы отказываться от посещения Мустанга. Троянцев тоже давно уже нет, как и египетских фараонов — но Турция и Египет от этого не теряют своей привлекательности.

Тайные операции ЦРУ

В 1950 году китайцы ввели свои войска в Тибет. Тысячи тибетских беженцев хлынули в Индию и Непал. После того, как в 1959 году, в эмиграцию отправился и сам далай-лама, их стало еще больше. Американское ЦРУ — в рамках проводимой американским правительством политики — вербовало самых активных и недовольных китайской оккупацией тибетцев. Их обучали диверсионной деятельности, вооружали и забрасывали в Тибет для саботажа, совершения террористических актов, нападений на китайскую администрацию, полицию и военных (тогда в разгаре была Холодная война и американцы по всему миру воевали с коммунизмом — любыми средствами не брезгуя). Когда «тайные операции» приобрели большой размах, возникла потребность в создании специальных учебных центров для подготовки подрывников. И тут обратили внимание на Мустанг.

Как Верхний Мустанг закрыли

При первом же взгляде на карту Непала видно, что это королевство (вернее его северная часть) как полуостров выступает в сторону Тибета (еще Лео Пессель заметил: «Мустанг похож на большой палец, указующий на Тибетское плоскогорье») — удобно забрасывать диверсантов через нарисованную лишь на карте границу. К тому же — еще огромный плюс — в Верхний Мустанг (северная часть королевства) из Непала попасть можно буквально по одной единственной дороге (по ущелью реки Кали-Гандак) — ее легко контрлировать. Так и появилась идея закрыть Верхний Мустанг для посторонних (да что далеко ходить, в то время в СССР были закрытыми целый города с миллионами жителей!) и создать там базы для подготовки террористов. Конечно, ни Непал, ни тем более Мустанг возражать американцам не могли. Лагеря действовали очень успешно. По официальным данным подготовленные там боевики убили в Тибете десятки тысяч китайцев (и подвернувшихся под горячую руку тибетцев). Бизнес по осваиванию средств, выделявшихся американским конгрессом на борьбу с коммунизмом, шел вполне успешно. И продолжался бы, наверное, и до сих пор. Но в 1973 году американско-китайские отношения стали налаживаться. И во время визита в Пекин тогдашнего американского президента Джимми Картера был заключено соглашение о дружбе. Одним из требований китайцев было закрытие американских учебных центров в Верхнем Мустанге. Американцы, конечно тут же сдали своих подопечных — для них это был бизнес. А бизнес, который не приносит дивидендов, нужно просто закрывать. Но тибетцы-то — не бизнесмены, а искренние борцы за свободу. Для многих террористов закрытие лагерей и прекращение финансирования подрывной деятельности на территории Тибета стало личной трагедией. Кто спился, кто покончил жизнь самоубийством, кто переключился на торговлю оружием и наркотиками. На территории Верхнего Мустанга никто оставаться не стал — делать там было совершенно нечего.

Бюджет

Виза. Виза на границе. Транзит 1 день — 5$. 15 дней — 25$, 30 дней — 40$, 90 дней — 100$, доп день — 2$.
Транспорт. Такси из аэропорта в гостиницу — бесплатно. Пешком по узким улочкам центральной части Катманду. .
Питание. Манты «мо-мо» - 25 руий/порция. Жареный вегетарианский рис — 80 рупий. Чай с лимоном и имбирем — 10 рупий. Кока-кола 1 литр — 95 рупий, 250 мл. - 25 рупий. Самса (пирожок с мясом) — 7 рупий. Пирожок с картошкой (и кари) — 2 рупии. Рис с кари — 50 рупий. Риск с кари и жареной лапшой в придорожной столовой — 150 рупий. Яблоки 1 кг — 150 рупий. Арахисовое масло 325 гр. - 175 рупий. Печенье 400 гр — 60 рупий. Арахис 400 гр. - 80 рупий.
Ночлег. Гестхаус «Pigrims» - 10$/сутки за 2-местный номер.
Достопримечательности. Вход на площадь старого Королевского дворца (Durbar Square) – 300 рупий. Вход в музей Трибхувана — 250 рупий (фотоаппараты нав входе отнимают — фотографировать внури запрещено). Вход на территорию ступы Сваямбунатх — 200 рупий.
Пермит на трекинг вокруг Анапурны — 2000 рупий, страховка — 10$.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Непал
сообщить модератору
    Наверх