помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
Konstantin_A
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 27 сен 2010

О Варадеро (фото добавил см. дорож.заметки по Кубе и советы)

 
14 марта 2011 года||1 (1)| 1021

Варадеро.

Если Вы были только тут, то Вы настоящей Кубы не видели!
Курорт для иностранцев, где все для них привычно и все есть…были бы деньги.
Тут даже есть продукты из США (видно доставляются нелегально)

Чем заняться в свободное время, если есть деньги:
Покататься на старинных авто.
Поиграть в гольф «Varadero Golf Club».
Поплавать на яхте или катамаране (клуб Marlin, если ехать по автописте в восточную часть…после полей гольф клуба)
Взять напрокат скутер и проехать по окрестностям ...главное осторожно тормозить там,где щебенка или песок...может здорово занести (на личном примере...летел аж через скутер...отделался лишь содранным локтем...спасло ,что скорость была около 15 км/ч)

Досуг или где потанцевать.

«НЕ АНАЛИЗИРУЙ ДУШЕВНЫЕ ПОРЫВЫ, ЧТОБЫ НЕ ЛЕШИТЬ СЕБЯ ИХ ОЧАРОВАНИЯ. ЖИВИ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. МАНЬЯНА».

Скоротать время, если вдруг возникла плохая погода, можно в следующих местах:
Например, посидеть в ресторанчике, а потом сфотографироваться возле Дон Кихота и Санчо Пансо (рядом с «Villa Cuba»)

Посетить ресторанчик «Алькапоне» ((La Casa de Al) ) - рядом с отелем «Club Karey».

Другие забавы.
Дельфинарий- 10 кук с 9 до 17ч (см. карту)
Centro Comercial – вокруг много сувенирных лавок, базар
Varadero Internacional -большое кол-во магазинов при отеле (см. карту в разделе Заметки)
Съездить в город, что рядом – Матансас (около 20-30 мин от Варадеро) и побродить там по улочкам, любуясь мостами через каналы, архитектурой и набережными.
Доехать на такси до пропускного пункта на Варадеро (5-7 мин. от отеля, где я жил). Там есть площадка у воды, с которой можно наблюдать восход и закат (закат слева, восход справа). Там же интересно наблюдать за волнами, которые с силой разбиваются о берег.

Основные рестораны и кафе в Варадеро находятся между 14 и 64 улиц.

Хорошие дискотеки – La Red (29 улица), Havana Club ( между 61 и 62 ул.), La Casena (возле 52 и 53 ул.)Основная движуха - начало 62 ул. напротив отеля.
Хорошая пицерия "Сангрия" - начало 7улицы
Хорошие публичные пляжи идут начиная с 47 и до 64 ул.

Везде в клубах есть местные мучачи и бой-фрэенды (так что при желании и мужчины и женщины могут найти себе компанию). Бой-френды так же ходят по пляжам и высматривают молодых девушек, чтобы познакомиться (тут, я так понял, все «свои» и все у всех схвачено, так что полиция не препятствует парочкам, полиция следит лишь за превышением скорости автомобилистов стоя в засадах).
В других же районах страны… ваша (со стороны вроде безобидная) прогулка с местным/местной может завершиться объяснениями в полиции (в нашей группе один парень провел два часа в отделении, выручая свою спутницу…стоило это 50 евро….да, и там тоже берут взятки, если правильно их давать).
Местным запрещено приставать к иностранцам, оставлять их у себя на ночь. Даже за прогулку с иностранцем (если это не гид) у местного/местной могут возникнуть большие неприятности. В черный список уже точно попадет. Будьте бдительны!

«РОМАНТИКИ СКЛОННЫ К САМОРАЗРУШЕНИЮ, И ОКУНУВШИСЬ В СОСТОЯНИЕ ПОЛНОЙ СВОБОДЫ, ОНИ СПОСОБНЫ НАПРОЧЬ ЗАБЫТЬ О ЛЮБОЙ ФОРМЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ».

Еще о местных…
За них нужно везде платить. Поэтому если к вам навязались в друзья или Вы сами кого-то себе присмотрели на эту роль, то будьте готовы ПЛАТИТЬ!
Кубинцы очень чистоплотные. Несколько раз в день меняют одежду (зависит от достатка). Все пользуются средствами гигиены. Правда не удивляйтесь, если от кого-то будет пахнуть сильно духами (некоторые, кто имеет возможность, этим злоупотребляют). Иногда вместо туалетной воды и духов в ход идут освежители воздуха (пару раз встречали девушек с таким запахом).
На завтрак есть мармелад с сыром вместе, как бутерброд – это нормально…или вот такое еще интересное сочетание - ананас с солью.
Мужчины по характеру похожи на женщин…могут истереть, закатывать скандалы из-за пустяков (информация от бывших соотечественников - женщин, кто живет не первый год на Кубе). Короче, в чем-то они похожи на детей.)

(к фото - На Кубе работают так же, как и у нас – один делает, остальные наблюдают!)

Общая информация о Варадеро.
Где купить тур на Варадеро (тут же можно купить однодневный тур в Виньялес за 17 куков…правда тур есть только в Сб. и в Вск.). – при гостинице «Havana Libre» (23 улица в сторону Малекона в Гаване), с торца есть офис компании «Havanatur» (у них дешевле, чем в других местах…искал сам, сравнивая цены… плюс в стоимость входит трансфер до отеля и из отеля назад в Гавану). Путевка (бюджетный вариант, все включено) на 5 дней и 4 ночи в отели категории три звезды - обойдется около 160-180 куков, зависит от выбранного отеля

«Club Karey» - сносно, но далеко от основных тусовочных мест…больше подходит тем, кому нужно уединение и одиночество. Пляж в 15 метрах от зданий.
«Club Tropical» - большая территория, практически в центре. Для семейного отдыха. Пляж рядом. Мест в отеле может и не быть, лучше заказывать заранее.
«Acuazul» далеко от пляжа, в центре жилой зоны городка, 14 улица.(см. карту), места всегда есть (от 38 кук за день и ночь).

И главное не нервничать при опоздании автобусов… для Кубы – это нормально! Чтобы уехать на Варадеро ждал автобус час, обратно два часа.

В Варадеро много русских. Бухие уже с утра, одеты черт знает как, со всеми говорят исключительно на русском… иногда на ломаном английском. Короче, своих легко узнаете. Чем выше категория отеля, тем меньше быдла!
Отель для русских и состоятельных кубинцев (иностранцев видел лишь две молодых пары и пару одиноких старичков) – отель « Club Karey» (три звезды). В пятницу вечером на выходные приезжает много кубинцев.
Жилье тянет на три звезды Убирают каждый день. Еда – скромно. В сахаре были замечены муравьи (они переползали и на чистые чашки, что стояли рядом). Пляж не обдувается ветрами (загорать лежа в шезлонгах - жарко). Бассейн всегда пуст (за 5 дней пребывания видел, что чистят его каждый день, но вот купающихся в нем ни разу не видел)

Распорядок дня (см.фото в разделе Советы и Путевые Заметки по Варадеро)

Что делал я…
Вставал около 7ч, в 8 шел на завтрак
В 9 шел загорать и купался (до 11)
Потом пил кофе смотрел на океан (до 12)
Шел в номер и там пережидал жару до 14 ч
Потом обед и чуть поваляться (вздремнуть)
После 15/16ч можно идти гулять по берегу или снова загорать.
Для разнообразия можно выбраться в город, побродить там.
В 18 ч вернуться на берег и полюбоваться закатом.

Потом зайти в номер и привести себя в порядок (душ, переодеться и пр.)
В 20 ч ужин
Потом можно идти в номер и заняться своими делами.
Или, как вариант, ехать в город – в ресторанчики и на дискотеку.

«НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЮ, ЗНАЯ, ЧТО В НЕЙ НЕТ СМЫСЛА»!

Что понравилось там больше всего.
Ресторан выходит окнами на океан. Сидеть, вкушая пищу и любоваться красотой океана, было моим любимым занятием!
(см.фото в разделе Советы и Путевые Заметки по Варадеро)

«ЖИЗНЬ СКУЧНА, МОНОТОННА И ПОЛНА БОЛИ. НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ ПРИКЛЮЧЕНИЙ, ЕСЛИ ОНИ ОКАЗЫВАЮТСЯ РЯДОМ».

А вот так тут быстро портится погода (видео)

Шторм на Варадеро

будьте осторожны, увидев темные тучи на горизонте (особенно идущие со стороны океана).

Полезная информация.
В холле отеля «Playa Caleta» (рядом с «Club Karey», второй отель в самой западной части, см. карту) ежедневно в 9.30 можно узнать у местных русскоговорящих гидов нужную информацию по Варадеро (представители одной из русских тур компаний...тел. для звонка с рецепшн в холле 662062, чтобы они к вам спустились).

Контакты отелей на Варадеро (см.фото в разделе Советы и Путевые Заметки по Варадеро)

Карта местности с отелями, ресторанами, дискотеками и пр. (см.фото в разделе Советы и Путевые Заметки по Варадеро)

Интернет.
В отеле «Playa Caleta»
с 9 утра и до 17ч - 20 кук, с 6.30 и до 13ч – 25кук, 1час – 10 кук, 30 мин – 5 кук, с 9 утра и до часу ночи – 35 кук за все про все (по кубинским ценам – это очень выгодный тарифчик, для тех, кто работает и кому нужна связь).

Массаж ( инфо для понимания ценообразования в отелях).
В том же отеле с 10 до 17 массаж.
Общий (1 час) – 25 кук
Антистресс или антицилюлит (45 мин) – 20 кук
Локальный (30 мин) – 15 кук

Касы (частные дома).
Видел легальную касу в районе 17 улицы, не доходя отеля « Sun Beach» (на всякий случай - прайс из этого отеля)
(см.фото в разделе Советы и Путевые Заметки по Варадеро)

Зашел в касу, пообщался с владельцем – комната на двоих 30 кук, завтрак -4 кука на чел., ужин 8 кук)
Во дворике классные кресла -качалки и клетка с попугаем.
Контакты (см.фото в разделе Советы и Путевые Заметки по Варадеро)

Еще касса - не доходя 37улицы, дом 3602 по улице Ave 1ra, , сразу на автобусной остановке.
Так же видел значки кас в районе Центрального банка и Телефонного узла (с 30 по 34 ул.) и возле отеля «Acuazul». Слухи с форумов о нелегальных касах сосредоточенных в районе 34 улицы и 52-ой, ближе к заливу Карденас проверить не смог…не дошел.

Как варианты…
Отель две звезды «Herradura». Есть автостоянка, здание отеля находится прям у воды (5 метров от океана). Пляжа нет, надо идти в сторону от отеля Стоимость на одного чел. – 30 кук, на двоих - 44 кука. Здание так себе. Если просто ночевать, то сойдет. Бассейна нет.
В холле полно пьяных русских (в принципе наши в каждой гостинице у бара в лобби, для Варадеро – это норма). Как сами местные говорят: «Если пьяный и веселый – это русский. Если грустный и трезвый – это немец».

Для любителей бюджетного отдыха и отдыха «дикарем» - берете авто в аренду…это и камера хранения и домик для сна. Оставляете авто возле мотеля «Punta Blanca» (где я жил, рядом есть заброшенный мотель не доходя отеля «Playa Caleta» - там можно ставить на небольшой стоянке авто на ночь и ночевать в авто. Либо расположиться на пляже (позаимствовав у соседних отелей шезлонг на ночь), либо рядом в пальмах поставить палатку (земля между отелями….на втором фото справа).... (см.фото в разделе Советы и Путевые Заметки по Варадеро)

Авто.
Арендовать не проблема. Полно офисов и там полно машин разного класса. Экономный вариант Хонда «Ариос» - 575 кук за 7 дней (вкл. страховку, депозит 150 кук – возвращается при сдаче авто).
Или можно так подсчитать 1-6 дней 55 кук, 7-13 дней 50 кук.
Есть байки (1день – 24 кука, 2-4 дня – 20 кук за день, 5-13 дней -16кук, 14 дней 12 кук).

Магазины, где можно пополнить запасы Бэкпакеру (есть разные консервы и крупы)
На 13 улице (тихая и спокойная, идущая к океану, рядом отель «Acuazul, много магазинчиков: обувь, одежда для пляжа, табак, спиртное, продукты, хоз. товары)
Магазинчик возле отеля «Kawama»(спиртное, продукты, хоз. товары)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • TolikM
    помощь
    TolikM
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2011
    14 мар 2011, 20:34
    удалить
    "то Куба подписала с какой-то Американской компанией контракт" (с) вот и начался приход Америки на Кубу.Скоро Макдональдц появиться(((
Наверх