Москва и Московская область

Москва и Московская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 2278
Хочу посетить
52188

2549 материалов по 2 369 объектам,  89 155 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 5332
ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
7
Juliet
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 2 ноя 2011

Поездка на Можайскую землю часть 1: Бородинское поле

 
14 марта 2012 года||4 (2)| 10| 28487

Эта заметка является частью дневника «Можайская земля май 2010»

В 2012-м году исполняется 200-летняя годовщина Бородинского сражения. В настоящий момент подготовка идет полным ходом не только на самом поле, но и других мест, отмеченных печатью военных действий 1812-го года. Но до знаменательного события еще достаточно времени, основные мероприятия пройдут в августе-сентябре.
А пока...пока предлагаю Вашему вниманию поездку на небезызвестное Бородинское поле, которая состоялась весной 2010-го года...

В ходе поездки удалось познакомиться с Можайской землей, побывать на месте, где земля впитала кровь и страдания двух войн. Кроме того, нам посчастливилось посетить три монастыря, немного прогуляться по городу и уделить время единению природы с человеком на Можайском Водохранилище. Ощущения и эмоции были разные и противоречивые, собственно, как и всегда.

Первая запись цикла будет посвящена, собственно, визиту на Бородинское поле.

0

Автор: Juliet


Военно-исторический музей-заповедник волею судьбы расположился в Московской области, Можайском районе, в селе Бородино. Обычно я подробно указываю, как добраться до описываемого объекта, однако в данном случае не буду изобретать велосипед. Существует очень грамотный и подробный сайт, где каждый желающий может найти не только подробную схему проезда, но и получить иную полезную информацию. Бородинское поле

Осмелюсь заметить, что подобные места можно и нужно посещать в любое время года, однако туристы получат ни с чем не сравнимые впечатления именно в благоприятную, теплую и погожую погоду, какая и была у нас.

По дороге к музею чувствуешь себя, словно попадаешь в прошлое, об этом настойчиво свидетельствуют макеты дорожных столбов с указанием расстояний.

0

Автор: Juliet


На мой взгляд, очень хорошее решение. Не замечаешь, как перестраиваешься мыслями в давно убежавшее время, начинаешь вылавливать в голове известные факты о событиях, сознание перестраивается из века настоящего в век минувший. А ведь это просто необходимо, чтобы правильно и точно прочувствовать атмосферу территории, осознать, что каждый сантиметр земли пропитан кровью, болью, трагедией и невероятной тоской.

Первым знаковым объектом на территории является памятник главнокомандующему русской армией М.И. Кутузову. Установлен в том месте, где полководец руководил защитниками в ходе сражения 1812 года. Отсюда, через дорогу, открывается панорамный просматриваемый вид на все поле.

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet


Можайская земля, особенно, Бородинское поле, трагически известна не только в период 1812 года, но и как место ожесточенных боев советских солдат в 1941 -1942 гг. Здесь же есть напоминание об этом тяжелом и горестном факте.
0

Автор: Juliet


Хочу отметить, что вышеупомянутые два этапа нашей истории постоянно пересекаются на Бородинском поле. И если трагические события 1812 года многие не чувствуют, а кто-то и не знает, а посему экспонаты воспринимаются как архитектурное или историческое достояние, то надеюсь совершенно иные чувства будут возникать при обнаружении знаков памяти и скорби, посвященных ВОВ.

Территория заповедника представляет собой три составляющие. Это, прежде всего, здание исторического музея, пространство Поля, а также Спасо-Бородинский монастырь.

Музей комплекса расположился в небольшом, но уютном помещении. Постоянно действующая экспозиция занимает 5 полностью оформленных залов, которые посвящены Франции, Российской империи, непосредственно событиям самого Бородинского сражения. В ходе экскурсии можно познакомиться с портретами генералов и полководцев обеих сторон, изучить орудия, одежду, посмотреть на диораму битвы. В целом, очень достойное наполнение музея.

Перед зданием музея можно посмотреть орудия,

0

Автор: Juliet


а также бюсты полководцев, основных участников сражения:
М.И. Кутузова
0

Автор: Juliet


М.Б. Барклая-де-Толли
0

Автор: Juliet


П.И. Багратиона
0

Автор: Juliet


Не менее интересно было осмотреть и памятники, посвященные полкам, принимавшим участие в сражении. Хочу сразу предупредить, что территория поля огромна, памятники разбросаны по всему периметру. В музее можно приобрести карту с указанием и подробным перечислением всех обелисков. Однако многие из них находятся в недосягаемом расстоянии. Явным положительным моментом устройства музея является решение построить дорогу. Все желающие могут передвигаться на автомобиле, а при желании останавливаться и осматривать интересующий обелиск.

Выдержка с сайта:
Музей-заповедник «Бородинское поле» — мемориал двух Отечественных войн. На территории музея-заповедника в 110 км2 расположены более 200памятников и памятных мест. В музее развернуты пять постоянно действующих экспозиций.
В фондах музея хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги. Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники «День Победы», «Стойкий оловянный солдатик», «День Бородина» и «Москва за нами. 1941 год»
В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным
ландшафтом.

Планы у нас были грандиозными, впереди был целый день, поэтому настрой был оптимистическим. Прежде всего мы двинулись к самому главному монументу русским воинам, установленном на батарее Раевского.

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet


Здесь же находятся останки князя П. И. Багратиона.

Характерная особенность со знаком минус: обелиски, находящиеся в центре, в доступности для посещения, отреставрированы и выглядят ухоженными. С отъездом к периферии картина меняется, справа и слева попадаются заброшенные и забытые уголки памяти.
Ниже некоторые из монументов.

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet


"местный житель"
1

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

Здесь же постоянно видишь следы памяти боя за Москву в 1941-1942 гг.

0

Автор: Juliet

0

Автор: Juliet

Для каждого современного человека обязательная необходимость посещать подобные места, отдавать дань памяти великим воинам, знакомить с историей страны новое поколение. Поездка не всегда должна быть наполнена положительными эмоциями. Скорбь и чувство долга иногда тоже должны присутствовать, это очень полезно в наше время. После визита в подобные места хочется остановиться и задуматься, осмотреться. Обыденные будни и проблемы сразу отойдут на второй план. Окажется, что жизнь-то на самом деле прекрасна и легка в сравнении с самым тяжелым, разрушающим, беспощадным и жестоким событием – войной.

Живите в мире, любите друг друга, цените каждое мгновение жизни с мирным небом под головой!

0

Автор: Juliet

Дополнительная информация
время работы
ежедневно
май-октябрь с 10:00 - 18:00
ноябрь-апрель 10:00 16:30
последние понедельник и пятница месяца выходные дни

Проезд до музея-заповедника
Трасса Москва-Минск до 96-го км. Далее через город Можайск до села Бородина.

Для получения полной картины атмосферы музея-заповедника, необходимо посещение Спасо-Бородинского женского монастыря. Но это уже совсем другая история.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
33 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
сообщить модератору
  • Tommy-O
    помощь
    Tommy-O
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 фев 2012
    14 мар 2012, 17:55
    удалить
    Великолепно.
  • Juliet
    помощь
    Juliet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2011
    15 мар 2012, 16:00
    удалить
    Tommy-Oнаписал 14 марта в 17:55

    Великолепно.


    спасибо!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    15 мар 2012, 01:11
    удалить
    Места так хорошо знакомые с детства! Как же я давно здесь не была! Спасибо вам за память!
  • Juliet
    помощь
    Juliet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2011
    15 мар 2012, 16:03
    удалить
    Norisfoxнаписала 15 марта в 01:11

    Места так хорошо знакомые с детства! Как же я давно здесь не была! Спасибо вам за память!


    На здоровье!
    Сначала сомневалась, стоит ли выкладывать - поездка ведь почти двухгодичной давности...
    Место на самом деле необыкновенное, это была первая поездка, но уверенна, что не последняя.
Наверх