помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
maryniki
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 янв 2011

Пражские заметки. Продолжение. Чешский транспорт

 
16 января 2011 года|| 1911

Чешский транспорт.

Это отдельная сага. Я даже не могу себе представить всех тонкостей той логистики, которая тут применялась. Картинка общественного транспорта в городе…просто идеальная. И я еще не нашла изъянов! Да, конечно, мы чуть не опоздали на экскурсию в Вену, которая начиналась в 7 утра в воскресенье, ибо рассчитали время пути исходя из вечернего графика, но это – исключительно наша проблема. Посмотри расписание движения заранее – и никаких проблем!

Да, расписание, которое висит на каждой остановке – это Библия чешского транспорта! Если написано, что автобус будет в 18-22, то знайте – в 18-21 вы увидите приближение заветного номера!

Билет, сразу оговорюсь, по нашим меркам очень дорогой. Приобрести можно и проездной, но это для туриста неоправданно дорого.

Впрочем, это не единственное, с чем должен смириться и к чему привыкнуть наш человек. Очень необычным является то, что билет покупается не на определенный вид транспорта. А на…время. Самый дешевый – 18 крон. Это на 20 минут поездки. Но на одном виде транспорта. Самый распространенный другой билет – за 26 крон. Продолжительность поездки в данном случае на 75 минут если меняете вид транспорта (например, из автобуса пересаживаетесь на метро или трамвай), или 90 минут без пересадок. За 90 минут Прагу можно проехать из конца в конец и вернуться обратно!
Билет называется очень красиво «ездынка». Довольно просто запомнить, согласитесь!

Где купить ездынку? Опять таки, все наглядно даже для нашего дикого туриста! Конечно, есть способы приобретения ездынок в киосках продажи прессы и, кажется, сигарет, а так же билетик можно купить у водителя. Но такой способ меньше всего подойдет нашему туристу. Мы же кроме русского (за редким исключением - украинского) языка никакой другой не знаем и знать не хотим как правило. А это автоматически превращает общение с продавцами билетов в сущий кошмар. Даже если особо продвинутые из нас знают международный английский, ну, хотя бы на уровне «хау мач», то это тоже мало поможет. Ну представьте себе на секунду, как вы на английском объясняетесь в Вашей ближайшей булочной? Ну вот и тут результат будет аналогичный.

Итак, что же придумали монстры транспортной системы Чехии. Они автоматизировали продажу ездынок. Вы просто нажимаете кнопочки на автомате, на котором есть надписи на чешском, английсом, а так же – рисунки. Одним словом, надо хоть немного внимания, желания понять написанное, и умение обращаться с техникой…уровня продажи газировки в нашем советском детстве, т.е. когда ты кидаешь монетки – получаешь результат.
У этих автоматов удивительная судьба.

Мы жили на окраине Праги 8. рядом – конечная остановка автобуса. Т.е. очень конечная – за ней чистое поле. Вольготно дышится надо отметить, но сейчас не об этом. На этой конечной есть небольшой ларек по продаже прессы, сама остановка увешана афишами всех концертов, какие только будт в ближайшие полгода в Праге, а рядом стоит автомат по продаже ездынок. Немного обрисованный граффити, но не сломанный! Даже пластиковая прозрачная крышечка, которая закрывает отверстие, куда выпадает ездынка не прожжено сигаретами. Не понятно для нашего человека почему! Ведь рядом – не души! И молодежь явно тут тусуется, пиво продается прям на остановке….Одним словом – картину дорисуйте сами. Ибо Вы прекрасно поняли, во что бы наши люди превратили и саму оснановку с культурными афишами и автомат в придачу. Автомат, в который бросают деньги! У нас бы ему настала хана. Однозначно!

Еще одно наблюдение – это темп передвижения в Пражском метро. Причем у поездов – одна скорость, а у людей кординально другая.

Поезда стартуют с ощутимым ускорением, как на старте американских гонок, но разгоняются и движутся настолько плавно, что можно не держаться за поручни – тряски нет ни малейшей. И что приятно – поезда бвижутся очень тихо. Невольно вспоминалось, что ни в Киевском, ни в Московском метро разговаривать со своим соседом невозможно без крика и напряжения слуховых способностей. В пражском метро можно разговаривать совершенно спокойно. Без крика.
А вот люди… Не туристы, а именно рядовые пражане. Они перемещаются совершенно спокойно. Т.е. не шаркают ногами, как уставшие туристы, а просто – спокойно идут. На эскалаторах нет давки, люди к ним не бегут даже в час пик, не толкают друг друга. В каждом движение есть какая-то обыденная расслабленность.

Может это от того, что люди точно знают, что если в расписании написано 18-22…то так и будет? Или это связано еще с чем-то?

Я бы сказала, что люди перемещаются со скоростью перемещения в провинции. Для столицы – это как замедленная съемка.

И еще кое-чего в пражском метро нет.
То, без чего я не представляю себе ни Киев, ни Москву, ни Питер. Это…запах. Каждый из нас с детства знает, что на товарной станции железной дороги и в метро – пахнет одинаково. Это некая ароматическая смесь Машиного масла, шпал, рельсов…не знаю чего, но запах очень характерный!
А вот в пражском метро его нет.
Бывает. Спустишься на эскалаторе – и не понятно, точно ли ты попал в метро
Из моего блога - http://www.gorod.sumy.ua/blogs/Maryniki_654.html

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
сообщить модератору
    Наверх