Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4742

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    10
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Иерусалим, город трех религий

     
    19 января 2012 года|| 8| 109510

    Теперь о столице. Когда подъзжали, открылся потрясающий вид на город. Но не могла понять - что не так? Большое белое пятно. Потом таксист пояснил, что весь Иерусалим отделан белым камнем. И даже сейчас при возведении нового здания (понятно, что из современных материалов) по какому-то английскому закону (который никто не отменял) оно должно быть отделано камнем, добывающимся в окрестностях города. Возник вопрос - сколько-ж там того камня?При въезде в старый город (он обнесен толстенной стеной с 8 воротами) почему-то расплакалась от ощущения момента, и какое-то необъяснимое облегчение испытала...

    Все в курсе, что Иерусалим называют городом трех религий? Святость жизни в 4 кварталах старого города (еврейского, армянского, христианского и мусульманского) находится в остром противоречии с повседневной жизнью современных его кварталов.
    Самым древним археологическим памятником является парк Офель (раскопки Храмовой горы),недалеко от Стены Плача. Начиная с периода бронзы (5000 лет тому назад!) до периода Османской империи девяностолетней давности.Из иудейских достопримечательностей - конечно Стена Плача. Это единственные камни, оставшиеся от 2 Храма, разрушенного римлянами в 70 г н.э. Опорная стена храма служила местом паломничества для евреев, находящихся в изгнании, и являлась свидетелем утраты их независимости. С 1948 года Стена находилась на терр. Иордании, и вновь обретена в 1967 году. Сегодня это синагога под открытым небом. С удивлением узнала, что у мужчин и женщин разные стены (точнее половины). Они молятся отдельно друг от друга.

    Из христианских достопримечательностей - конечно Храм Гроба Господня (ну и, собственно, сам Путь страданий Господних). Ворота, через которые шел Иисус с крестом (те самые!) находятся, почему-то, в церкви Александра Невского. Это рядом. Ну а в самом Храме запомнился Камень мирропомазания. Положенная на него вещь считается автоматически освященной. Кладут туда что ни попадя, от крестиков и иконок до ключей от квартиры (я лично видела)... Неприятно удивила атмосфера в Храме. Хотелось постоять в тишине, подумать о великом и прекрасном, обратиться к Господу... А вместо этого какой-то галдеж, очереди в какие-то комнаты и пещерки, суета японских туристов, вспышки фотокамер и гомон на всех языках....

    Мусульманские достопримечательности фотографировала издалека, не знала,как туда зайти . Они находятся рядом со Стеной Плача. Мечеть Эль-Акса, третья по святости и значимости после Мекки и Медины. И Мечеть Омара (Купол Скалы) построенная в 7 веке, венчается золотым куполом. Стоит на горе Мориа, где стоял некогда Храм Соломона и Второй Еврейский Храм. Купол покрывает камень Мироздания, откуда Бог начал строительство всего сущего на земле. Именно здесь чуть было не произошло жеотвоприношение Исаака (ну вы помните, по Библии). И именно отсюда Магомет совершил свое путешествие на небеса.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх