Калимпонг

Калимпонг

LAT
  • 27.06111N, 88.46827E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    11

    1 материал,  15 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Калимпонге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    7
    Egenio
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 июн 2011

    Гималайское христианство. Буддохристианский храм

     
    22 октября 2011 года|| 11| 30167

    Мне интересна тематика взаимовлияния культурного контекста и религий. Неудивительно, например, что многие африканские христиане убеждены в том, что Иисус был чернокожим, а в северных широтах легко найти русоволосого Христа на иконах. Сиддхартха Гаутама китайцами изображается с раскосыми глазами и с большим животом, а древнегреческие скульпторы лепили его как эллина.

    В Гималаях мне пару раз попадались интересные католические церкви с легко заметным влиянием буддистской традиции. Вот, например, собор в Катманду (http://tourbina.ru/authors/Egenio/travels/view/103129/photo/56239/). В данном же альбоме выкладываю фото церкви из другого гималайского города - индийского Калимпонга. Влияние буддизма на примере данной церкви тут еще более радикально: еще бы, городок-то небольшой, а вокруг - буддистские монастыри и резиденция главы одной из четырех основных школ тибетского буддизма Кармапы.

    Росписи стен говорят за местное христианство, что оно наврядли мыслимо без буддизма: евангельские сцены куда проще истолковывать с помощью хорошо известных местным жителям символов. Поэтому Иисус и его ученики - вылитые буддистские монахи, на них желтые шапки (реверанс в сторону тибетской школы Гелуг), гималайские пейзажи, неприменные позы лотоса и сами лотосы. Церковь, кстати, была основана швейцарскими миссионерами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Калимпонг
    сообщить модератору
      Наверх