Индия

Индия

LAT
Я здесь был
Было: 797
Хочу посетить
20660

1888 материалов по 562 объектам,  34 911 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Olegon 638
 
7
Shtuka
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 июн 2010

Из Ришикеша в Бадринатх

 
22 января 2012 года||2 (1)| 18| 156277

Именно из Ришикеша как правило стартуют пилигримы в Бадринатх.

Вариант-1 (не бюджетный)

1. Наилучший, быстрейший, удобнейший способ добраться до Бадринатха, это взять в на прокат (аренду) авто, вместе с водителем, а конкретно -джип (конечно же индийский:)
Как правило, машина берется минимум на трое суток.

Первый день; выезд из Ришикеша не позже 07:00 утра. Прибытие для ночевки в Джошиматх где- то около 20:00 (плюс не забывайте, что вам в Джошиматхе жильё для ночевки еще нужно найти по сходной цене).
Второй день; выезд из Джошиматха в Бадринатх не позже 06:00 утра. До Бадринатха то осталось где то 48 км., но, дорога впереди самая интересная (движение туда реверсное) одностороннее. Два часа в одну сторону машины едут, два часа в другую.
Тот же второй день, прибытие в Бадринатх, соответственно сначала поиск жилья для ночевки, затем и сама культурная программа, с различными посещениями сокровенных мест Бадринатха. Также не поленитесь посетить деревню Мана (5км. от Бадринатха), это последняя деревушка на территории Индии, дальше Тибет.
Третий день; выезд из Бадринатха не позже 06:00 утра, и обратная дорога вниз к Ришикешу. В этот же день, где то около 18-19:00 прибытие в Ришикеш.
Ну а попути и туда и обратно есть множество интереснейших, сокровенных мест (праягов), водители как правило эти места знают, и по вашему желанию там будут делать остановки (15- 30 мин).

Да, еще важный момент, который нельзя предусмотреть, это пробки, тянучки, завалы на
горной дороге (поверьте, и того и другого, и третьего хватает:)
(что же касается посещения всевозможнейших и попутних и основных исторических, духовных достопримечательностей, советую предварительно по максимому вытянуть инфо из нэта, и распечатать на бумеге, но ежели дружите с английским тогда конечно — Lonely Planet.
Судя по моему опыту, редкость когда индус бывает хорошим гидом, я бы сказал -правдивым что ли, достоверным.
Нет, конечно центральные, основные истор.центры они вам покажут и назовут,но..., что касается истории и определённых важных, интересных нюансов, то это врядли.
Они как правило могут "маланить" т.е. если вы вообще не в теме, ну вообще ничего не знаете о данном месте, гиды эти, либо умышленно, либо сами того не понимая выдают одно за другое, или более того: покажут вам то, что вы хотите увидеть, даже если этого и не существует:)
По сему, дабы принимать действительное за желаемое, предварительно проштудируйте все что вы планируете посетить и увидеть.
Иначе, добрый и оч.радушный гид, будет вас водить по "своих" исторических достопримечательностях, впаривая вам о сокровенности этих мест, и как правило по традиции, в этих местах вы будете делать пожертвования, сами того не подозревая его родным и близким:)

Вариант-2 (бюджетный)
Однако бюджетный, это не значит плохой, просто иногда обстоятельства предлагают только это, и в этом есть свои +++
И ТАК: Берем билет на локалбас из Ришикеша в Бадри.
Автобус ходит один раз в день (по состоянию на 2012 ноября, отправление в 04:00)
Обязательно предварительно (за день купить билет на автостастанции Ришиекеша, в общем то без проблем)
Нюансы оговаривайте сразу в кассе (место вашей посадки, время поездки) изменить конечно это не измените, но, знать будете!!!
Дальше: купил билет (кусочек бумажки с указанием времени отправки , и ОБЯЗАТЕЛЬНО с указанием номера автобуса, с указанием вашего жопного места сидения)
...В столько то часов (ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее оговоренных ждете ваш автобус где условлено: мосты: Рам Джула, либо Лакшман Джула)
И будьте готовы, что автобус может опоздать ..., ну на пол часа, на час (при условии, что вы пришли во время).
Вы сели в автобус, все -ок с билетом, с местом!
Далее -ехать, ехать, ехать (долго долго, но красиво красиво:)
Ехать из Ришикеша в Бадри на локалбас как минимум часов 10, если все будет хорошо, но морально будьте готовы к 12 (завалы на доге, и всяческий возможный форсмажер)
Мой факт: Отправился из Ришикеша в 04:00, прибыл в Бадринатх в 16:30 (локал бас) остановок было много (водила успешно калымили:)
Добрался я -успешно.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
96 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
сообщить модератору
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    18 янв 2013, 20:27
    удалить
    Смелая поездка на север! А мы севернее Дели не поехали, итак большое путешествие получилось. Хотелось еще юг страны посмотреть — пришлось на это оставить несколько дней... А Харидвар — что за местечко? Судя по фоткам, это даже интереснее, чем Ришикеш... Или это примерно в одном месте?
  • Shtuka
    помощь
    Shtuka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 июн 2010
    20 янв 2013, 20:55
    удалить
    Харидвар. В общем то, по Харидвару у меня двоякие впечатления, с одной стороны место конечно же интересное, в чем то даже особенное и уникальное (история, религия, а для фотографа свой колорит). Был я там не долго, всего один день, специально сел на автобус из Ришикеша, да и махнул в Харидвар (они совсем рядом 25км.) Посмотреть, приклонить челом в известнейшем храме Манаса Деви, который расположен на самой вершине холма, а заодно плеснуть воды на голову в Харки-Паири гхат (место куда упала капля божественного нектара)
    bharatiya.ru/india/mesta_palo…
    Побывал, походил, посмотрел.
    Очень очень многолюдно было, людей, паломников тысячи, идут потоком и такой же поток на против:) Вот это и утомило+ приболел я тогда, такое себе непреятное ОРЗешное состояние 37
    Пока к храму добрался пешечком, по ступеньках, с меня сто потов сошло.
    На середине пути уж начал думать: -все хватит, не иду дальше, не могу, сердце колотит, народу тысячи, шум, гам...+ температура.
    Однако, как-то заставил себя, добрался, побывал в храме, получ даршан, выпил чайку, отдохнул и в низ.
    В общем — да. Несомненно Харидвар место необычное, и заглянуть туда на денек другой нужно+ вечерняя Ганга пуджа. (но в плане удобств, там не сладко, оч оч много паломников, и оч шумно, в Ришикеше конечно в этом плане на много спокойнее и комфортнее+ та же Ганга пуджа:) И ни в коем случае Ришикеш хуже Харидвара, Ришекеш это уже что-то другое.
Наверх