Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4742

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    freshtea
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009

    Урок вечности в Цитадели «Башня Давида»

     
    31 января 2012 года||3 (3)| 10| 42286

    После перехлестывающего через край обилия впечатлений первого дня на Святой земле (Города-открытия 2011: Иерусалим) мы, удивляясь «Как, это еще не все на сегодня?», получаем билеты на цвето-звуковую феерию об истории Иерусалима. Место встречи — старая Цитадель у Яффских ворот.

    Едва над Старым городом спускаются сумерки и загораются вечерние огни, он преображается, как в "волшебном фонаре" — долгие причудливые тени скользят по каменной кладке стен, силуэты прохожих зыбко расплываются в перспективе узких улиц и переулков.
    В новых кварталах, что лежат на террасах у подножия города, искрятся неоновые вывески, будто вторя подмигиваниям желтых натриевых светильников, а в облака упираются лазерные лучи из баров и дискотек.

    Тем временем во дворе старинной Цитадели с минаретом, что по странной случайности назвали "башней Давида", рассаживаются зрители, на мгновение свет гаснет, во тьме возникает музыка — и начинается «Ночное представление» под открытым небом. Грандиозным экраном ему служит вся крепость, которую возвели при Ироде Великом, почти через 10 веков после объявления Давидом Иерусалима столицей еврейского царства, и которую не однажды разрушали многие жаждавшие богатств и славы священного города…

    Об этом здесь можно подробней узнать днем, во время экскурсии в Музее истории Иерусалима — именно он расположен в цитадели, крепко стоящей на возвышении у Яффских ворот.
    Вечером же крепость и руины внутри нее чудесным образом (вернее, усилиями графиков-аниматоров и осветителей) становятся проекционной площадкой для мультимедийного шоу.
    Его мелодии — синхронно с динамичными голограммами — растекаются по стенам крепости, выступам и башенкам, что отстроили уже при турках, в 16-ом столетии, заключив Старый город в оправу новых стен по приказу Сулеймана Великолепного.

    За 45 минут одна картина, нет — эпоха! — плавно сменяет другую. Вот Давид перебирает струны арфы, вот царица Савская несет дары Соломону… Позже стены заливает иной свет и образы — и мы, зрители, будто сами становимся частью этого эфемерного действа, воскрешающего прошлое Иерусалима: строительство 1-го Храма… возвращение евреев из изгнания… 2-ой храм… римские легионы и новая глава истории — время правления «великого и ужасного Ирода» … Город византийских церквей и книгохранилищ… Город, на улицах которого звук лебедок и мастерков — строящих то церкви для крестоносцев, то арабские мечети. Века следуют за веками… Люди на улицах города рождаются и уходят в небытие, а он стоит, то в сполохах пожаров, то вновь — в который раз — в строительных лесах… Вечный город, чью историю нам рисуют 20 лазерных проекторов, следуя до мелочей продуманному сценарию. Под слова молитвы «Мир Иерусалиму» завершается зрелище. Для нас — волшебный финал дня, будто повторение пройденного… Представление, равное уроку, или урок в назидание — от древнего и вечного города.

    Оказывается, над уроком-фильмом-действом работала целая команда экспертов в разных областях — историки, музыканты, дизайнеры-графики, рисующие светом (специалисты из французской компании Skertzo group).

    Впечатление — особое, удовольствие — не передать словами. Надо видеть!

    Цена билетов: 13 долл. / взр., 10 долл./ дети, студенты, пенсионеры.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору
    • Aja
      помощь
      Aja
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 окт 2011
      31 янв 2012, 06:17
      удалить
      Нет слов! Как замечательно, что Вам посчастливилось побывать на такой феерии. Уловить и запечатлеть моменты, которые мы теперь с замиранием рассматриваем. А какие подробные, интересные подписи к каждой фотографии. Хочется ещё и ещё читать, рассматривать, впитывать Историю. Татьяна, большое спасибо!
    • Sanuk
      помощь
      Sanuk
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 дек 2010
      5 фев 2012, 23:24
      удалить
      Вечерний Иерусалим!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      4 апр 2012, 04:57
      удалить
      Великолепный альбом! Ночной Иерусалим и на меня произвел совсем другое впечатление, чем дневной. По своему даже больше понравился.
    Наверх